.
Невесёлой была прошедшая неделя для рисковчан. Но надо думать о лучшем.
Angela Benavides, 18.02.2022
В беседе обо всём, состоявшейся в минувшие выходные, Денис Урубко высказал свое мнение о нынешнем и будущем состоянии высотного альпинизма, включая его сомнения в том, что Нирмал Пурджа поднялся на зимнюю К2 без кислорода.

В этом году мы представляем новую номинацию "Хрустального пика" - "Человек риска".
Для нас это особая категория, в которой мы можем отметить людей, которые каждый день своей жизнью и работой делают вклад в развитие аутдора.
И я рада начать представлять номинантов этой категории с Глеба Соколова...

Надежду Шубину (Киров) с присвоением спортивного звания - Мастер спорта международного класса по альпинизму (ледолазание) Приказ Минспорттуризма РФ № 188 нг от 30.12.2010 г.
Господи - время-то как быстро бежит, не бежит галопирует. Казалось бы только закончился один сезон, а вот он уже другой. И у меня, как брачные игры, ежегодные пушечные танцы - на пушку, с пушки и вокруг пушки. Когда мы зимой стреляем, и попадаем, и сбиваем лавины, да ещё большие, да ещё и в присутствии зрителей. Эффект, конечно, потрясный. А для зрителей, которые попадют к нам на это действо, событие если не самое яркое, то одно из самых ярких за время отдыха. Никто, наверное, не знает какая это рутина. Что техническое обслуживание пушки перед сезоном - весьма трудоёмкий процесс. Что набор и проверка координат стрельбы - это ряды цифр, от которых через пару часов работы начинает рябить в глазах, и голова начинает съезжать набекрень. Порой доходит до того, что на координатных устройствах видишь одну цифру, а записывешь другую. Главное вовремя исправить. А выглядит это дело так, не сочтите за самопиар.
Лавина из Северного цирка - из архива.
Приэльбрусье - март 2014. Фотоальбом

В понедельник на 76 году из жизни ушёл Эдуард Дмитриевич Сергиевский.
Единственный способ определить границы возможного -- выйти за эти границы, в невозможное.
Артур Кларк

Данная история произошла 10 лет назад.
В нашем турклубе случился молодёжный наплыв к лету 2009го года и в четвёрках и паре пятёрок было по 14 человек. Но некоторым оказалось мало и ранней осенью образовалась группа молодёжи, захотевшая острых ощущений на Катуньском хретбе ближайшей же зимой. Спойлер: группа их получила. Поход получился айс, точнее не получился, но даже от воспоминаний холодно и сегодня.
Осторожно: под катом Белуха своенравная из дневников непройденного похода января 2010го.
Кстати, некоторые фотографии сделаны на плёночный фотоаппарат!
После долгого ожидания наконец-то вышел новый клип Гарика Сукачева на песню "Долго - долго". Клип превзошел все мои ожидания! "Вертикальный Предел" отдыхает! Вери найс, я считаю!)) Видео выложено на официальном аккаунте Сукачева.
Сегодня исполняется 90 лет со дня восхождения на Казбек, с которого началось развитие массового отечественного альпинизма: 27 августа 1923 года группа советских альпинистов, студентов Тифлисского университета во главе с Георгием Николадзе поднялась на вершину...
Сегодня, 26 ноября - день рождения Саши Ручкина. Этот рассказ я взяла с его сайта ruchkin.com Читайте, наслаждайтесь легкостью Сашиного слога и вспоминайте молодость. Благо, есть что вспомнить!
Стабильная погода, золотистый гранит, Исаак Ньютон - коктейль, на грани гремучей смеси.
Немного наших впечатлений о восхождении на Гран Капуцин.
Сегодня днем в городе Хорог Горно-Бадахшанской области Таджикистана в ходе организованных американцами беспорядков погиб один и ранены трое из 300 участвовавших в акции таджиков, сожжены здания милиции, прокуратуры и суда, а также рядом стоявщие машины. В центре событий был замечен бывший полевой командир Махмадбокир Махмадбокиров, с которым 14 мая в Хороге скоропостижно встретились заведующий отделом политики и информации Европейского Союза в Республики Таджикистан гражданин США Ишван Нитраи, и сопровождавшие его Вятенис Бенетис и Маури Пасанен. Этагруппа специалистов по «цветным революциям», официально действующая под «крышей» ЕС, провела встречи и с другими участниками сегодняшних беспорядков…
Ох и утомился я тут, комментируя один пост...
Хочется написать и поговорить, о чем-нибудь любимом и приятном. Возможно, на досуге, между экспедициями в горы, мне, наконец, удастся продвинуть на этом сайте теорию о Риске. Иначе, какой же это Риск без теории Риска? :))
Недавно мой старший сын принес на обсуждение за чашечкой чая очередной тульский пряник и
задачку про двух заключенных.
Задача эта парадоксальная, особенно после того, как я поправил в ней некоторые цифры. И она интересна для опроса. Мало ли, как всё сложится...
Поэтому прошу максимально вдумчиво и ответственно проголосовать, прежде чем читать комментарии.
Как говорят, прочувствуйте ситуацию.
Итак, два заключенных сидят в СИЗО, общаться между собой они не могут. Каждый из них знает про такой расклад:
Вручение премии "Золотой ледоруб России 2013" пройдет 14 декабря 2013 в ММПЦ "РИА-Новости"






