– Смотри какой стильный парень. Кого-то он мне напоминает.
– Который?
– Да вон тот весь черный, выделяется в общей толпе. Еще похож на Гончара.
Этот разговор происходил перед отелем Вершина, где выстроилась очередь из участников на регистрацию.
Слева - Чатур Таманг, справа - Александр Яковенко. Фото: Константин Воробьев
Впервые я осознал, что стал кем-то вроде эксперта по холодному альпинизму, когда Энди Кейв спросил меня об одежде для Чангабанг в 1997 году, чем немного меня удивил, как будто я магазин или легендарный Энди. Полагаю, хотя мой опыт был весьма ограничен (несколько зимних сезонов в Альпах), он мог заметить, что это по моей части, и, полагаю, так и было, поскольку я продолжил заниматься зимними восхождениями от Патагории до Аляски, от Норвегии до Нью-Гэмпшира.
В этом году мои восхождения в Антарктиде закончились получением мною репутации железного человека. Это было обусловлено тем, что я редко надевал пуховку, в то время как другие её вообще не снимали, и что я лазил в тонких перчатках, а не в толстых рукавицах, и действительно казалось, что я наслаждаюсь восхождением при минус 30.
Ну, подобно великому Боргу Осланду (который зимой на лыжах дошёл до Северного Полюса), я в действительности что-то вроде неженки – мне не нравится холод. Также во многих местах, где я совершал восхождения, холод не был желанным, так как короток путь от сильного замерзания к гипотермии и потом к смерти. Быть способным хорошо одеться для холода это одно, но быть способным двигаться, лезть, спать и повторять действия изо дня в день (в Антарктиде мы жили, совершали восхождения, скитурили в одном комплекте одежды) это другое.
На самом деле сохранять комфорт и работоспособность в таких условиях просто, и опыт может быть распространён для зимних восхождений на Бен Невис, Айгуиль Верт или Мак-Кинли.
И так, вот мои лучшие десять советов – от головы до пят – о том, как пережить мучения этой зимой.

Энди Киркпатрик демострирует свою антарктическую многослойную систему!
Фото из коллекции Энди Киркпатрика
С 26 января по 28 апреля в музее современного искусства "Эрарта" будет проходить выставка моих фотографий "Лёд". Много замёрзшей воды и горы под другим ракурсом

Все фото в публикации - из архива Насти и Иры
Ира Морозова и Настя Босых возвращаются после успешного завершения своего доломитского проекта. Они приедут домой, придут в себя, отоспятся и обязательно поделятся всеми подробностями. А пока вкратце:

21 сентября 2019 в Москве в Центре высотной подготовки «Марс» пройдёт презентация новинки от CAMP - жюмара CAMP Turbohand Pro - и встреча с первоклассным альпинистом, чемпионом России Ратмиром Мухаметзяновым. Вход свободный!

Уже 10 лет прошло с того момента, как в ночь с 12 на 13 марта 2008 года при спуске с в. Тбау погиб Сергей Гуряков. Тогда ему было 23. И на тот момент Серёга являлся непререкаемым спортивным лидером Альпклуба МЭИ, был одним из лучших альпинистов и скалолазов Москвы. Время лечит, но не в этот раз. Серёга был для многих образцом надёжности, уверенности и безопасности. И то, что произошло в тот день, до сих пор не укладывается в голове, ком подкатывает к горлу. Десятки раз перечитываешь протокол разбора НС и не понимаешь, почему??? Умный, весёлый, спортивный, компанейский. Перфекционизм во всём — даже бритву на подходы брал) Он в свои 23 года сильно переживал, что очень много тренируется, и особо не успевает тренировать других сам, считал, что он просто обязан передавать свои знания и умения новичкам секции… Можно бесконечно вспоминать все совместные восхождения, дни рождения, гусятники. Их, оказывается было очень много, несмотря на ту нашу молодость. Серёгин голос с лёгкой усмешкой по-прежнему звучит в голове, когда оказываешься на карьерах, на скалодроме. «Тут хорошо, уютненько»…
А Фестиваль набрал обороты и идет полным ходом. Немного статистики от Вячеслава Глебова: к началу Олимпиады было наморожено три 15-метровые грани льда, шириной 4 метра каждая. Толщина льда составляла 22-26 см. Среднесуточная температура воздуха вокруг сосульки составляет 12 гр.С.
6 июня, Arne Backstrom, 29 лет погиб в горах Перу, находясь на пике карьеры фрирайдера, выиграв кубок МакКонки, Чемпионат Канады по фрирайду и получив престижную награду Backcountry.com.

Мы, оленеводы люди умный шибко, в свой отпуск всегда на юг едем. Местом нынешнего отдыха выбрали Западный Кавказ, который на юге находиться, посидели на дорожку и тронулись.

8 февраля 2020 г.:
11.35 - Селиверстов Сергей (RedFoxAsia) и Мороз Александр на вершине пика Коммунизма! Сергей - Зимний Снежный Барс №1!
13.10 - Усатых Алексей (RedFoxAsia) тоже на вершине пика Коммунизма и Зимний Снежный Барс №2!
13.17 - Даничкин Михаил (RedFoxAsia) и Усманов Артур на вершине пика Корженевской. Михаил - Зимний Снежный Барс №3!

Вы когда-нибудь ходили на 6б с двумя девушками в труднодоступном, малопосещаемом районе с нелегальным переходом границы, так вот…

Dura lex, sed lex (лат.) - закон суров, но это закон; закон есть закон.
О ту пору, когда я сам был юным альпинистом, нас пугали рассказами про Домбайскую Деву, Аксаутского Мальчика и Черного альпиниста.
С тех пор прошло много лет, и теперь молодых альпинистов пугают совсем другим – в основном, материальным, вроде высоких цен на услуги или снаряжение, или зачетами по медицине.
И этот текст – не пост запугивания, но предостережения. Ибо вижу, что многие альпинисты и инструкторы, даже обладая опытом нескольких лет нахождения в альпинизме, – судя по комментам, - знают эту сторону крайне поверхностно, и никогда не сталкивались на практике. Но уверенно рубят: «Да не надо нас пугать!..».
В статье «Они верят, что горы их пощадят…» — интервью с Джо Симпсоном - альпинист и автор «Касаясь пустоты» - одной из лучших книг о горах отвечает на провокационные вопросы о самых «интимных» аспектах в альпинизме.
"..все знают, что происходит на Эвересте коммерческие экспедиции на восьмитысячники служат регрессом в развитии альпинизма: использование перил, запаса кислорода, которого хватит для экспедиции на луну (и обратно), радиостанции. Приходишь на базу и отправляешь мэйл домой. Это не шаг вперед это деградация. Альпинизм толкает человека выше, а те люди не альпинисты. Если вы меня спросите, то я отвечу они делают что-то совершенно другое: воюют за пункты в собственных списках, тешат свое эго. Делая фото на Эвересте, покажи шерпов, которые тебя туда затащили.. Я бы не смог смотреть себе в глаза, если бы взошел на гору и опустил тот факт, что кто-то другой занес туда все мое снаряжение, весь кислород, провесил перила, а я бы лишь ковылял за ними следом..."

Однажды в карантинном “тумане” я проснулся “утречком” ближе к полудню и занялся “делами”: проверил “инстограмчик”, залез ВК ...и тут вижу новость: Слава залез 8А.
Не то чтобы я был удивлён, но почему-то сразу понял, что обязан ему написать и взять интервью, чтобы поделиться с вами этой удивительной историей...
Сергей Нефедов, как обычно, с корабля на бал и снова на корабль - удалось перехватить в однодневном перерыве между поездками и задать несколько вопросов по следам экспедиции на Аксу.







