45

Победительница всероссийских юношеских соревнований по скалолазанию "Невские вертикали – 2014" Луиза Емельева (ЯНАО) ответила на вопросы пресс-службы ФСР.

Луиза Емельева: скалолазание - это экстрим, драйв и море эмоций! (невские вертикали, янао, губкинский, санкт-петербург, мамаева людмила владимировна, имст, эдинбург, шамони, воронеж, красноярск)



Читать далее

64

Новости Фестиваля Red Fox Elbrus Race. Пока проходит торжественное закрытие и раздаются награды, Лена Дмитренко звонит в редакцию по телефону с новостями.

Рината Cофина поздравляем с первым местом в ски-альпинистском ралли! (Альпинизм, red fox elbrus race, снегоступы, забег, гонка, ски-альпинизм, эльбрус)

Традиционно, протоколы и детали - позже.
а пока...

Читать далее

45

Подготовка к Winter Racing. Интервью с Денисом Жилиным. (Снегоступинг, соревнования, зима, сплав, мультигонка, 2014, x-race.info, лыжный рогейн)
Подготовка к Winter Racing. Интервью с Денисом Жилиным. (Снегоступинг, соревнования, зима, сплав, мультигонка, 2014, x-race.info, лыжный рогейн)
До самой длинной зимней российской мультигонки Winter Racing остаётся уже чуть меньше месяца. Она состоится 2 марта. Не так много у нас в стране проводится мультигонок в зимнее время, и не поучаствовать в нашей, самой зимней, мультигонке просто не годится.
Итак, это будет приключенческая гонка с контрольным временем 8 часов. В гонку будут включены лыжная гонка с навигацией, спортивное ориентирование (на лыжах, бегом или на снегоступах - по состоянию снега). Бонусные этапы.
В программе ориентирования - маркировка, рельефинг и лыжинг.

Читать далее

62

Чемпионат Европы. Три медали российского скалолазания! (Скалолазание, франция, соревнования, скорость, вайцеховский)
Евгений Вайцеховский

На завершившемся в Париже главном старте континента Евгений Вайцеховский (Республика Башкортостан) завоевал титул чемпиона Европы. Серебряную медаль заслужила Ольга Морозкина (Красноярский край), Анна Саулевич (Свердловская область) поднялась на третью ступень пьедестала почёта.

Читать далее

24

Продолжение, начало здесь: https://www.risk.ru/blog/215548
Как лучше идти на восхождение – с палками или с ледорубом? Что нас ждёт на гребне: какие стенки и какие верёвки. Погода была хорошая и всё удалось поснимать. Как ходить в туалет на 6400 – бытовые условия на высоте. Встреча с Американцем Эндрю.



Читать далее

51

Стариков Г.А., г. Москва (начспас чемпионата на в. Замин-Карор, июль 1979 г.). Фото автора, аппарат Зенит–“В”, телеобъектив “Юпитер-11”.

Разве 1 апреля ? (Альпинизм, замин-карор, чемпионат)

Первоапрельская шутка для участников предстоящего чемпионата России 2012 года. А вдруг пригодятся мои фото и для чемпионатиков МИРА !
Разве 1 апреля ? (Альпинизм, замин-карор, чемпионат)

Читать далее

28

Впечатления от коврика Klymit Static V (Альпинизм, тест-команда риска)

Вначале небольшое отступление…
Честно говоря, до лета 2016 года я никогда не использовал надувные или самонадувающиеся туристические коврики в своих походах (Поволжье, Урал, Кавказ) и восхождениях. Начиная с 1996 года, когда окончив 11-ый класс я впервые отправился в свой самостоятельный поход по Жигулям, всюду и везде со мной была обычная «ижевская» пенка, вплоть до этого лета. Конечно же, за этот период времени их сменилось достаточно много.
Наверно некоторые меня упрекнут в необъективности тестирования, дескать не с чем было сравнить, раз не было опыта использования подобных ковриков, то и сравнить не с чем, а кому-то вообще нудным, но тем не менее…


Читать далее

64

Автор: Пит Заброк (Pete Zabrock)
Иллюстратор: Майк Клелланд (Mike Clelland)
Перевод: Татьяна Олейник


Вот вы под Эль Капитаном и готовы жумарить по веревке, провешенной на сильно нависающем маршруте Tangerine Trip. Вариант один: вщелкнуть зажим в веревку и начать лезть. Однако через десять минут терзания веревки вы - таки решаете передохнуть и всего в пятидесяти футах (15 метрах) над землей! Ваши бицепсы уже напрочь убиты, а вам еще жумарить больше трехсот футов (~ 90 метров)! Ваша йосемитская система работает хорошо на веревках, провешенных на небольшом нависании, но жумаринг по свободно весящей веревке таким способом становится просто изматывающим.
Возьмем урок у спелеологов – бледных, анемичных детей подземелий, которым не остается ничего другого, как придумать наилучший способ жумаринга – и сменим свои ухищрения на «лягушачий способ». При лазании этим высокоэффективным методом «сели-встали» ваш нижний зажим продвигается вверх по веревке «автоматически».

Лягушка на веревке или жумать по быстрому (Альпинизм, climbing.com, climbing magazine, tech tips)

Читать далее

36

Такое ощущение, что мы перенеслись на машине времени в советские времена. С утра – подъем, зарядка. За обедом – ликбез на тему: кто такой Чапаев. Вечером перед сном – «Белое солнце пустыни».

Тренировочный сбор ВЫСОТА. Все по-взрослому (Альпинизм, ала-арча, международный фестиваль альпинизма)

Читать далее

23

Добрый день, хочу поделиться не совсем удачным опытом использования транспортного баула от уважаемой фирмы "Red Fox" В одном ин-нет магазине увидел данную сумку и вспомнил, как нам его не хватало! бегая с железом и веревками в рюкзаке по вокзалам и скидывая-надевая тяжелый рюкзак на многочисленных рамках при прохождении осмотра всегда появлялась мысль, а было бы удобней с какой-нибудь сумкой на колесах. Свой выбор сделал в пользу объема 70л, т.к объем оптимальный, влезает все железо, две веревки, ботинки и еще что-то из общакового снаряжения, габариты именно данного объема в эксплуатации оказались самыми удобными по ширине, высоте и длине т.к в плацкарте влезает в любую нишу ровно и ничего не остается в проходе, даже на боковых местах, что несомненно очень удобно.

Читать далее

60

Эверест 2009. Траффик. (Альпинизм, гималаи, классика, толпа, туризм)

Это фото (стянуто на www.planetmountain.com, где, кстати, еще есть прикольная фота на заставке сайта) сделано участником экспедиции компании International Mountain Guides несколько дней назад на высоте "желтого пояса" (классика с Юга).

Читать далее

38

Несколько советов при выборе штормовки. Умышленно ничего не говорю о характеристиках мембран и тп. Считаю, что цифрами пригодность ветровки для похода не выразить. Гораздо важнее сухих значений паропроницаемости и влагостойкости - это крой, расположение и удобство карманов, капюшона, манжет, вентиляции, износостойкость и прочность.

">Как выбрать ветровку для похода

Читать далее

37

5 июня 2016 года в 21:10 в рамках Книжного фестиваля "Красная площадь» в Москве (Лекторий региональных издательств № 16) состоится презентация книги о знаменитом альпинисте, уральце «Алексей Болотов. Вертикаль жизни».

Читать далее

40

26 июня прошел этап Чемпионата Европы по скайраннингу - Вертикальный Километр. Местом проведения стал легендарный Шамони - мекка мирового outdoor-движения и родина альпинизма. Здесь же и собрались сильнейшие скайраннеры, чтобы помериться силами на сложнейшей трассе Chamonix KMV. Российскую сборную по скайраннингу представляла семья Митяевых - Дмитрий и Екатерина, профессиональные трейлраннеры. Мы все вместе смотрели трансляцию на нашем сайте и следили за новостями гонки. Итог вы уже знаете, Екатерина заняла 6ое место среди девушек и 5ое в рамках ЧЕ. Дмитрий Митяев занял 16ое место. Мы пообщались с ребятами об их участии уже сразу после старта еще на свежих эмоциях!
Интервью под катом.
Дмитрий и Екатерина Митяевы о Чемпионате Европы по скайраннингу 2015 (шамони, чемпионат европы)

Читать далее

64


Немного доделали описание того, что знаем про Камчатку :)
Все фотографии в нормальном размере, как и более подробная информация доступны на caas.ru

Читать далее

61

Денис Урубко: вызов самому себе (Альпинизм, макалу, зимнее восхождение, гималаи, цска казахстана, золотой ледоруб)

Денис Урубко собирается на зимнее восхождение на Макалу вместе с Симоне Моро.

В недавнем письме Денис говорит: "Я лечу в Киев с 23 ноября по 03 декабря. Заодно с Чаплинским в Крым смотаемся. Хочу в следующем сентябре проучаствовать в Кубке Украины. У нас эти два года так удачно складываются в техническом направлении 2008-2009. Надо команду натаскать. А вот 2010 будет высотным. И мы приедем на забег на Эльбрус тоже. Меня пригласили в середине декабря в Испанию. Пабло Очоа написал. Так что я сейчас в Корею, потом на Украину, затем в Испанию, забег на Амангельды, НЕПАЛ. Вот это жисть пошла..." Да, расписание у прапорщика Урубко напряженное. А в промежутках - бесконечные тренировки и работа главы Федерации альпинизма Алматы. Про Дениса пишет казахстанская пресса, ему пожимал руку сам Президент. Заглянем в "Вечерний Алматы"...

Читать далее

58

ICE CAMEL 2010 Положение (Альпинизм, самарская область, самара, drytooling, драйтулинг, соревнования)

Самарская региональная общественная организация
Федерация альпинизма
Cамарской области

IV открытый чемпионат Самарской области по драйтулингу «ICE CAMEL»
источник: www.vgora.ru

Читать далее

59

Приглашаются все желающие старше 14 лет. Хорошая физическая подготовка приветствуется.

Новый Московский Спелеоклуб (НоМоС) и команда  CAVEX объявляют набор в СПЕЛЕОШКОЛУ 2009. (Спелеология, спелеошкола, пещеры крыма, обучение)

Читать далее

55

Здравствуйте!

А кто какие приемы использует для натяжения и фиксации навесной переправы?

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru