Уже совсем скоро - 8-10 апреля в Шамони и Курмаере пройдет самое громкое альпинистское культурное мероприятие - Piolet d`Or (Золотой ледоруб) 2010.
Саймон и Семуель Антаматтен, вместе с Michi Lerjen во время восхождения на Jasemba. Фото: Anthamatten

Едем обратно из дождей, снегов и льдов. Шесть дней мы бродили по центральному Тянь-Шаню, в районе Мраморной стены.
Адам Ондра пролез «To tu ještě nebylo», 9а. Трасса пробита совместно с Ондрой Бенешом в Labak(Чехия).
Адам:
Я открыл линию «To tu ještě nebylo» вместе с Бенешем осенью прошлого года, а пролез ее только несколько дней назад. Название можно перевести как «Никогда раньше здесь не был», потому, что это бескомпромиссно сложная трасса на песчаниках в Чехии. Кроме того, название подчеркивает, что маршрут разительно отличается от других сложнейших линий в Чехии, которые, как правило, достаточно вертикальны и имеют боулдеринговые участки. Здесь наоборот, трасса нависает и одинаково сложна на всем протяжении.
Ну что ж... как говорится - поехали. Близятся уже Доломиты и пора наконец начать публиковать всякие вкусные штучки которые ждут там девушек, ну а заодно и зрителей.
Начнем с призового фонда. Сразу предупреждаю - призвой фонд будет бО-О-Ольшой!!!! Просто большущий :) От всяких разных компаний, которым очень нравятся девушки и очень нравится их одевать в разные красивые вещи.
Ну и что самое главное на скальных маршрутах?
То же что и для балерины.
Это тапки.

Продолжение информации по микстовым маршрутам на Лофотенах.
Карты, фото и краткая инфа о маршрутах на Вагакаллен и вершины района Трольтинден
В Трольтинден. Фото Никиты Скороходова
25 марта в Воронеже в спорткомплексе "Энергия" (ул. Ворошилова, 1а) стартовали всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию.

Каждый год лидеры среди брендов спортивных outdoor-часов нас удивляют, создавая что-то новое, неожиданное и практичное.
Знаменитый финский бренд Suunto при разработке новой модели руководствовался требованиям времени и пожеланиями спортсменов, для которых время имеет значение.
В Красноярске завершился розыгрыш Кубка России в скорости. Обладателями Кубка в этом году стали Ольга Евстигнеева (Красноярск) и Зуфар Нигманов (Тюмень).
Завтра тут же - Всероссийские соревнования «Приз памяти Евгения Абалакова».

Сплитборд, он и в Африке сноуборд. Что с ним не делай, доской и останется. НО, сильно "доработанной напильником". Вот об этом, мы и поговорим сегодня.
Знаменитый альпинист из Германии Роберт Яспер отправился в этом сезоне в Тибет, чтобы сходить соло на Чо Ойю (шестую по высоте вершину мира). По словам Яспера, сначала он собирался взойти по СЗ гребню (классика), и если условия позволят – соло по новому маршруту.
Жизнь распорядилась иначе, на прошлой неделе Яспер пережил ледовый обвал на леднике Чо Ойю.
Текст: Никита Старцев
В выходные 12-14 июня в Хибинах прошёл первый в истории RIDER'S CHOICE Open Air, приуроченный к открытию Школы Фрирайда RIDER'S CHOICE в Кировске. Всего в мероприятии участвовало порядка 35-40 человек из Апатит, Кировска, Москвы, Мурманска и Санкт-Петербурга.
Сегодня исполняется 5 лет, как горы навсегда забрали моего лучшего друга - ЛИУККОНЕНА АНДРЕЯ . Снежная лавина погребла его жизнь, его планы и мечты…Вечная ему память! Он был светлым и целеустремленным человеком и при этом ненавидел уныние. Размещаю эти фото, т. к. они в полной мере отражают его характер. #лиукконен
Решение тибетских властей, которое изменит многое, ждет утверждения в Пекине. И пока нет реакции со стороны Непала.
Гьячунг-Канг

Через три дня начинается очередная экспедиция Клуба 7 Вершин на Эверест. Бессменный ее лидер Александр Абрамов вылетит в Катманду, куда через несколько дней прибудут и остальные участники экспедиции. В том числе киногруппа во главе с Валдисом Пельшем. Но сейчас мы хотим поделиться другой новостью. Наши тибетские партнеры сообщают о том, что местная администрация, обновляя список разрешенных для восхождения вершин, проставила для некоторых из них новые высоты. В общем, практически всегда это не имеет никакого значения. Но тут дело серьезнее.
Автор и исполнитель из Ростова(-Горловки) АНАТОЛИЙ ПАНОВ вспоминает в своей песне свою альпинистскую молодость.
Победительница всероссийских соревнований (Москва, ДДС) по скалолазанию в трудности Динара Фахритдинова (ЯНАО) ответила на вопросы пресс-службы ФСР.
ВВЕДЕНИЕ.
Почему Чили-Аргентина
Чилийско-Аргентинские анды - это одно из трех мест в Южном Полушарии (помимо Новой Зеландии и Австралии), где можно продлить сезон, катаясь летом.

























































































