RIDER'S CHOICE Open Air в Хибинах на День Независимости 2010

Пишет DrNik, 28.06.2010 14:20

Текст: Никита Старцев

В выходные 12-14 июня в Хибинах прошёл первый в истории RIDER'S CHOICE Open Air, приуроченный к открытию Школы Фрирайда RIDER'S CHOICE в Кировске. Всего в мероприятии участвовало порядка 35-40 человек из Апатит, Кировска, Москвы, Мурманска и Санкт-Петербурга.

RIDER'S CHOICE Open Air в Хибинах на День Независимости 2010 (Бэккантри/Фрирайд)




Первый день проходил на территории бывшей военной базы у подножия северного склона горы Айкуайвенчорр, на южной стороне которой расположен горнолыжный комплекс "Большой Вудъявр". После весны часть дорог размыло и весь маршрут без остановок можно было преодолеть только на квадроциклах, но их, к сожалению, на всех не хватило. Поэтому для автомобилей часть пути пришлось восстанавливать из подручных материалов и валяющихся вокруг камней. Когда все добрались до места, разбили лагерь и собрали своё снаряжение, люди разделились на 2 группы. Большая часть отправилась покорять гору под присмотром Игоря Загвоздина, а вторая во главе с Сергеем Шестихиным осталась внизу делать кикер на большом камне, торчащем из земли, для будущей фотосессии. Благо погода располагала.

К сожалению, из-за обширного скальника до вершины с той стороны горы можно добраться только при помощи скалолазного оборудования, но это компенсировало большое, для летнего времени, количество снега и его качество, а также очень крутой уклон. Покатались отлично! Всего в тот день у разных людей было сделано от 1 до 2 спусков, а потом все отправились к тому самому кикеру у подножия. Там был "мастер-класс" по прыжкам в исполнении Сергея, Игоря, а также присоединившегося к ним Дмитрия Семёнова (3 место среди любителей на недавнем Открытом Кубке Хибин по Фрирайду). В итоге на первый взгляд казавшийся непреодолимым трамплин покорился даже новичкам. Ну а ближе к вечеру был совместный банкет на открытом воздухе с шашлыками из мяса и свежей форели... и прочими нарушениями спортивного режима.

На второй день осталась где-то половина участников, потому что самая многочисленная мурманская коалиция за редким исключением отправилась домой. Оставшиеся опять разделились: Сергей Шестихин с небольшой группой отправился "гулять по горам", а остальные на 3 машинах поехали к перевалу Странников на горе Кукисвумчорр. Изначально в программу входил лишь подъём наверх, но примерно посередине был обнаружен кем-то относительно недавно построенный слегка потрёпанный кикер и трасса с "вешками" из еловых веток. Тогда самые стойкие продолжили свой путь наверх в поисках лучшего снега и серьёзного для бэккантри перепада, а кто-то остался возле кикера совершенствовать технику прыжков. В итоге все остались довольны с пользой проведённым временем и счастливы возможности покататься на лыжах и сноубордах летом. А потом были велопокатушки по прилегающей территории и уже традиционная трапеза с жареной на мангале форелью.

День третий был заключительный. Все уже потихоньку собирались домой и отдыхали после активно проведённых выходных и только единицы позволили себе небольшой велопоход вдоль подножия горы Кукисвумчорр и восхождение к триангуле на вершине 25 км.

ВСЁ БЫЛА АФИГЕННА!!!


Организаторы: Игорь Загвоздин, Сергей Шестихин
Фотографии: Любовь Исаева, Илья Конев, Илья Матвеев, Сергей Мечинский, Сергей Шестихин, "Фотостудия 316"
Спонсоры: интернет-магазин RIDERSCHOICE.RU, Moment Skis, Smokin Snowboards

Квадроциклы предоставлены компанией "Квадротура"

Источник: http://riderschoice.ru/
61


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru