Посты пользователя aleks

18

Полушкино 2023. Открытые скалы России (Альпинизм)

Совместный проект Федерации альпинизма России и компании ВЕНТО «Открытые скалы России» в этом году «добрался» до Москвы.

Читать далее

18

фото с места работы

Прошёл основной этап работ по улучшению скалолазной и альпинистской инфраструктуры массива Дюкинские карьеры (Владимирская обл).

Читать далее

46

Новый маршрут в Актру - "Интерстеллар" (Скалолазание)

В долине Актру на Алтае был оборудован и протестирован новый мультипитчевый маршрут «Интерстеллар».

Читать далее

70

На "Vostok"! (Альпинизм, mount kenya, Nelion, red fox, кения, альпинизм, первопроход, африка, фар, цска им демченко)

"В Москве дождь, +6 градусов. Тепло, хорошо, можно одеть куртку и чувствовать себя комфортно.
После 10 дней "дубака" в Африке, когда целый день не вылезаешь из пуховки, а "типа жаркое" африканское солнце светит 2-3 часа и совсем не греет , и потом видишь его мельком только на следующий день - московская погода кажется курортом!...."
Вот так было бы можно начать рассказ о первом русском первопроходе команды альпинистов ЦСКА им Демченко на вершину Маунтин Кения (5188м) в африканской республике Кения, и похоже так и напишется, но чуть позже, а сейчас предлагаю вашему вниманию впечатления от Алексея Овчинникова


Читать далее

32



В июне 2017 в горах Алтая (ущелье Актру) были начаты работы по оборудованию туристических троп района. Прошёл первый этап проекта по прокладке и развитию сети туристических троп, которые помогали бы туристам и альпинистам в их путешествиях по ущелью и долине Актру.
Как это происходило можно посмотреть в видеоролике и почитать на официальной странице проекта:
Доступные горы

Читать далее

34

Оборудование маршрутов в Актру 2017 (Альпинизм, доступные горы, открытые скалы россии, фар, венто, ФАИСТО, Rutrail)

С 10 по 17 июня в ущелье Актру (Алтай) прошли работы по улучшению горной инфраструктуры для туристов, альпинистов и всех кто посещает этот прекрасный район. В рамках проекта «Открытые скалы России» произведено оборудование спортивных и учебных мест для занятий скалолазанием и альпинизмом. Работы прошли на уже существующих скалолазных секторах «Карнизы» и «Рыжий камень» в окрестностях альплагеря «Актру».
Так же здесь стартовал новый для этого ущелья инфраструктурный проект «Доступные горы». В рамках первого этапа проекта была систематизирована существующая система туристических троп района и начато их оборудование.

Читать далее

32

Новое в Актру. Анонс (Альпинизм, алтай, ТО ФАиС, фар, открытые скалы россии, доступные горы, венто, vento, Маркированные тропы России Rutrail)

В начале июня 2017 года на Алтае, в популярном и известном у альпинистов и туристов ущелье Актру начнутся работы по улучшению и развитию горной инфраструктуры района. Планируется осуществить оборудование и маркировку туристических троп, оборудовать новые скальные массивы для лазания (скалолазные дорожки, виаферраты), произвести доработку и улучшение уже существующих учебных и спортивных скальных маршрутов и секторов.

Читать далее

108

Наперегонки со штормом (Альпинизм, червиния, валле даоста, маттерхорн, альпинизм, фурген, лион)

Сильный ветер гнал тяжёлые сизые облака, из которых беспрерывно сыпалась белая холодная субстанция. Она залепляла глаза, морозила кожу, мешала дыханию. Одежда превратилась в ледяной корсет с глазированным верхом, как на креветках, продаваемых в рыбных отделах супермаркетов. Тоже самое было и со снаряжением. Но, несмотря на это, двое альпинистов настойчиво и неуклонно продолжали движение вниз по вертикали с вершины Маттерхорна.

А начиналось всё это так:

Читать далее

56

Джамбо, джамбо, Маунтин Кения! (2shapr, mount kenya, африка, венто, Маунт Кения, спортмастер, Нелион)
- Бро, выглянь за борт, чё там?
- Всё тоже….
- Где мы, бро, чё за страна или планета?
- Походу, не наша….
- Вот попали…. А вроде всё как-то по-другому начиналось?!
- Ну да, хотели на выходные в Полушкино махнуть…
- Ё!!! Надо завязывать уже с этой безглютеновой отравой…

Читать далее

166

Каравшин 2014. Москва на старте! (Альпинизм, клуб семь вершин, фаисм, венто, чр, нпф баск, альпиндустрия)


Близится начало Чемпионата России по альпинизму в техническом классе ( соревнования очные) и команды участницы потихонечку стекаются к месту основного действия в дальний горный уголок дружественной республики Кыргызстан в местечко под названием Каравшин. На стартовые позиции выдвигаются команды Красноярска, Питера, Ростова и др.
От Москвы в этом году на соревнования поедут две команды.

Читать далее

115

Шамони 2014. Открываем Альпы! (Альпинизм, фар, цска им демченко)

Благополучно и результативно закончился летний выезд в Шамони (французские Альпы) российских альпинистов, организованный московским клубом ЦСКА им Демченко при поддержке Федерации альпинизма России, Министерства по туризму Шамони и французским альпинистским клубом (CAF).

Читать далее

115

Итоги соревнований альпинистских связок  Степаныч 2013 (Альпинизм, альпинизм, соревнования, демченко, связки, цска им демченко)


21 декабря на московском скалодроме Big Wаll прошли традиционные соревнования альпинистских связок "Степаныч 2013".

Призёры соревнований:

1 место команда Vertikalwork Мурзаев Вовчила и Борис Егоров.
2 место команда города Королева - братья Волковы Павел и Петр.
3 место команда Альклуба МГУ Иванов Александр и Люлюкин Иван.
4 место команда "Стасон и я" Дульнев Егор и Стас Поплавский.

Лучшая женская связка Хондо Светлана и Ревякина Инна (Воронеж)

Протокол соревнований:

Читать далее

183

«Гольфстрим» – новый альпинистский маршрут в Хибинах (Альпинизм, хибины, тахтарвумчорр, бесчастнова, юркин)


В этом году в заполярных горах Хибинах выдалось жаркое и сухое лето. Поговаривают, что это из-за глобального потепления, мол, тёплое течение Гольфстрим, омывающее Кольский полуостров, потеплело на несколько градусов и от этого стало жарче. Врут про это али нет, не знаю, но когда мы на несколько дней заглянули в этот заполярный край, стояла теплынь.
В горах наросло не бывало много ягод и грибов, за ними и отправились. В итоге наелись до отвала черники и голубики, а заодно и слазили новый маршрут на Тахтарвумчорр….

Читать далее

140

Лавинные курсы

Пишет aleks, 03.01.2013 21:36

11 января 2013 года в 19:00 Федерация альпинизма России совместно с Высшей Горной Школой проводит курс лекций по лавинной безопасности в магазине «АльпИндустрия» и 12 января - практические занятия по применению навыков спасательных работ на открытой местности.


Читать далее

192

4810. Пока незачёт. (Альпинизм, альпиндустрия, венто, фаисм, нпф баск)

на подходе к 4810

В августе этого года двойка молодых московских спортсменов (Александр Иванов и Александр Юркин) предприняла попытку совершить первопроход на пик Одесса (4810). Планировалась совершенно новая линия по Северо Западной стене. В итоге 2/3 маршрута было пройдено, но из-за отсутствия лимита времени альпинистам пришлось разворачиваться, не доходя до вершины. Ребята не унывают и в будущем планируют приехать на эту гору и закончить проект.
Как это было - рассказ одного из участников событий:

Читать далее

211

Обратная сторона Монблана (Альпинизм, валь даоста, цска им демченко, хижина гонелла, анна соден, монте бьянко, италия, фар)


Восхождения на высшую точку Западной Европы Монблан (4808 м) в летний сезон достаточно многочисленны и популярны. В основном альпинисты идут со стороны Франции. Маршруты известны и нахожены. А вот со стороны Валле Д'Аосты (Италия) пути на Монблан не так известны и популярны. Разведать, почему так, сходить на вершину и сделать описания взялся альпинисткий клуб ЦСКА им Демченко (Москва), учебно-тренировочные сборы которого проходили на территории Италии. Первая часть сборов проходила в районе Гран Парадизо и закончилась успешно, далее пришел черёд Монте Бьянко (Монблан).

Читать далее

108


В субботу-воскресенье 24-25 декабря на улицах в районе метро Юго-Западная было много удивлённых лиц. Посетители продуктового рынка, автолюбители, парковщики, просто прохожие наблюдали неожиданную активность на уличном скалодроме МИТХТ, который уже как два месяца закрылся на зиму. А происходили там ежегодные соревнования ЦСКА им. Демченко по альпинистским связкам на искусственном рельефе, посвященных памяти Заслуженного тренера по альпинизму, МСМК Александра Степановича Демченко.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru