218

Новые виды туризма :), Скайраннинг)

Навеяно темой "Скайраннинг-это альпинизм!"

Читать далее

129

Всем доброго времени суток.Устал от безчисленных вопросов жены:-Что тебя тянет в горы?...Что там хорошего? и т.д и т.п.....И решился таки показать их (ГОРЫ!!!!!) во всей красе)))Но так как супруга в отпуске ещё и на пляже хочет поваляться и времени чтобы и на Кавказ съездить и за границу на море,катастрофически мало,то решил совместить приятное с полезным)))Выбор пал на Грецию и замечательный горный массив Олимп.Кратко об Олимпе

на Олимп!!! (Путешествия, греция, путешествия)

Олимп – самая высокая гора Греции и одна из самых высоких в Европе, ее высота составляет 2919 метров. Согласно греческой мифологии Олимп считался жилищем 12 главных богов.
на Олимп!!! (Путешествия, греция, путешествия)

Читать далее

107

Приглашаем всех на фестиваль горных фильмов: 26 и 27 апреля.
Место проведения – кинозал Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (Сиреневый бульвар, 4)

Фильм "Двое на К2" - в первый день фестиваля

ПРОГРАММА XVI КИНОФЕСТИВАЛЯ «ВЕРТИКАЛЬ» (Альпинизм, горные фильмы, фестиваль)



ВХОД В КИНОЗАЛ СВОБОДНЫЙ
(В программе возможны изменения)

Читать далее

95

Федерация альпинизма и скалолазания провела сегодня в ущ. Булоксу Ташкентской области Чемпионат Узбекистана по драйтулингу, посвященный светлой памяти Андрея Байназарова, погибшего и оставшегося на Победе.

Чемпионат Узбекистана по драйтулингу памяти Андрея Байназарова (Альпинизм)


Читать далее

32

Уральский высокогорный клуб приглашает принять участие в летних и осенних сборах по подготовке альпинистов на Памиро-Алае, в ущелье"ДУГОБА"! В нашей программе альпсборов на 2013 год учебные занятия на скальном и ледовом рельефе и восхождения на вершины, высотой от 4000 до 5000 метров и выше, по маршрутам от 1Б до 5Б категории сложности!
Учебно-тренировочные сборы по подготовке альпинистов в ущелье Дугоба организованы УВК в 7 смен по 13 дней в горах в период с июня по сентябрь 2013 года. Выбирайте наиболее удобное для Вас время и присоединяйтесь к нам!

Альплагерь "ДУГОБА" - это благоустроенная база в горах, на высоте 2500 м! 2-х и 3-х местные номера, душ, сауна и бассейн, столовая, TV и телефонная связь! Может разместить с комфортом отряд из 40 альпинистов!

Сборы в Дугобе. Уральский высокогорный клуб приглашает! Летние и осенние альпсборы 2013 в ущелье Дугоба (Памиро-Алай, Альпинизм, ермачек юрий сборы, дугоба сборы, альпинизм)


Читать далее

19

Добрый день. Хочу поменять длину передних зубьев в приобретенных кошках. Не могу понять как - слишком туго сидит металлический обод в средних отверстиях. Какой правильный способ передвинуть металлическую заклепку?

Читать далее

69

В конце февраля, на время покончив с этапами Freeride World Qualifier мы снова приехали в любимую Аосту, с целью принять участие в необычном соревновании – фото контесте «Click On The Mountain».

И снова Аоста, или как мы не поучаствовали в «Click On The Mountain» (Бэккантри/Фрирайд, горные лыжи, италтя, курмайор, ля туиль, лыжи, спорт, фото, фрирайд, экстрим)


Читать далее

116

Полезное чтиво: глава "Жизнь на вершине" из книги Ф. Эшкрофт (Альпинизм, ф.эшкрофт, горная болезнь, альпинизм, на грани возможного)
Совершенно случайно натолкнулась на анонс книги "На грани возможного".
Фрэнсис Эшкрофт (Frannces Ashcroft) - автор книги, профессор физиологии Оксфордского университета, действительный член Тринити-колледжа и Лондонского королевского общества по развитию знаний о природе. Занимается исследованиями инсулина, преподаванием и писательской деятельностью.

Читателям Риска должна быть особенно интересна первая глава книги - "Жизнь на вершине", и к нашей радости, она есть в сети в свободном доступе.
Специалисты вероятнее всего не найдут в статье ничего нового о горной болезни. Текст скорее общеобразовательного характера, с любопытными историческими экскурсами.

Аперитив: Красочное описание горной болезни составил на основе собственного опыта Эдвард Уимпер. Он и двое его проводников, Жан-Антуан и Луи Каррель, испытали на себе пагубное воздействие разреженного воздуха на высоте 5000 м при восхождении на Чимборасо в 1879 г.

Читать далее

146

Пока еще тема Золотого Ледоруба, того что Piolet d’Or не закрыта, благодаря неоднозначному решению жюри наградить всех, предлагаю вам небольшой фотоотчет об этом мероприятии…

Piolet d'Or 2013 фоточки (Альпинизм, ланге, восхождения 2012 года, piolets d'or, нилов, курмайор, награды, золотой ледоруб, горы, экспедиции, события, головченко)

Как говорится, приятного просмотра!

Читать далее

226

В преддверии восхождения Д.Урубко и А.Болотова, думаю, небезынтересно будет вспомнить экспедицию К.Бонингтона, первопроходцев Юго-Западной стены Эвереста.
Статья из сборника "Ветер странствий" № 15.

Крис Бонингтон


Одно из самых смелых покушений. К.Бонингтон. Серия "Листая пожелтевшие страницы". (Альпинизм, эверест, юго-западная стена, скотт, хастон)

Читать далее

35

Так уж получается, что в горах есть не только бесполые альпинисты и туристы, но еще и мужчины, и женщины. Иногда так случается, что общая горная болезнь приводит к сложной операции под названием "Свадьба"))
В общем нужна Ваша помощь! Спасработы и транспортировка идей по организации свадьбы альпинистов: начиная с выкупа карабинами и заканчивая бросанием обвязки вместо букета в толпу незамужних девушек))

Читать далее

81

Не хочу подогревать и без того подогретую обстановку:)))
Однако мне очень понравились ролики, которые подготовили Vinicio Stefanello (Planetmountain.com) и Francesco Mansutti для церемонии Piolets d'Or 2013.
На вечере показывали также удивительно трогательный фильм об альпинистской судьбе Курта Димбергера, но, по имеющейся на данный момент информации, в сети он не появится, во всяком случае официальным путем.
А вот видео о восхождениях-номинантах - пожалуйста, наслаждайтесь:))





Читать далее

488

Кто из нас не слышал историй о сенбернарах — бесстрашных собаках-спасателях, вызволяющих путников из снежного плена на альпийских перевалах! Знаменитому Барри четыре десятка человек были обязаны жизнью. Увы, кошки такими подвигами похвастать не могут. Однако и в племени пушистых мурлык есть свои герои. Удивительно, но именно в Швейцарии, на родине сенбернара Барри жил кот-альпинист Томба. Он много раз совершал восхождения на горные вершины, и однажды спас людей от сошедшей снежной лавины.

Швейцарский кот-альпинист (Альпинизм, томба)

Читать далее

166

Фотоархив Л.К. Романовой. Часть 1. (Альпинизм, лидия константиновна романова)
Фото 1. Инструктор отделения - Лидия Романова (вторая слева)

В моих руках оказались фотографии из архива мастера спорта СССР по альпинизму (1965) Лидии Константиновны Романовой (1930-2011). Лидия Константиновна скончалась 22 апреля 2011 г.
Фотографии - память о замечательном враче и женщине-альпинистке.

Читать далее

111

Друзья!
Нам поступает много вопросов о наличии кошек и их надлежащих характеристиках для скоростного восхождения в рамках Фестиваля Red Fox Elbrus Race.
Поэтому сообщаем всем, что для восхождения необходимо иметь полноценные альпинисткие кошки...

В каких кошках можно бежать на Эльбрус на Фестивале Red Fox Elbrus Race... (Скайраннинг, скайраннинг, эльбрус. кошки)

Читать далее

125

Соревнования связок МГУ (Альпинизм, ак мгу, а/к мгу, связки мгу, фаисм, vento, alpindustria)


20 и 21го апреля состоятся соревнования связок АК МГУ.
Соревноваться будем на сосульке МАИ (за что большое спасибо Альпклубу МАИ и Мише Волкову в частности).
20 и 21го, (суббота и воскресение) - это значит, что можно выбрать удобное для себя и напарника время, заявиться на это время,
прийти и полазать. Соревнования представляют из себя серию трасс, с одного участка на другой придется дюльферять.
Сложность участков постепенно нарастает. Первые два участка смогут преодолеть 95% участников, что касается последнего участка, то я буду стремиться к тому,
чтобы его преодолела одна связка (в прошлом году мне это удалось).

Основополагающий элемент на наших соревнованиях - это лазание.
Примерная сложность по участкам (5b-5c-6b+-6c+-7b)
Не совсем корректно писать скалолазную сложность к нашим участкам, где будут кусочки ИТО, один из этапов
будет драйтулинг в скальниках, используйте приведенную сложность как ориентир.
Чтобы достойно выступить, не надо быть КМС по скалолазанию, с другой стороны, это не веревочные соревнования.

За поддержку при проведении соревнований спасибо ФАиСМ, компаниям VENTO, Alpindustria и BASK .

Текст положения (с адресами e-mail для заявок) под катом.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru