Пакуя рюкзаки на майские праздники, не забудьте захватить свежий "РИСК онсайт". :))
Валерий Хрищатый. Южная Стена.
Из рассказов альпиниста.
Юго-Западная (Южная) стена пика Коммунизма.
№ 4. Маршрут команды под руководством К.Валиева, 1980 г.
№ 5. Маршрут команды под руководством В.Онищенко 1970 г.
Из книги A.Salkeld "World mountaineering"
А вот и мое новое видео о том, как мы ездили лазать на Сталкер 6-го апреля. Было достаточно холодно, но полазали мы все равно отлично=)
«Это будет не самая легкая Меццалама», - такими словами начал свою речь технический директор гонки Адриано Фавр, выступая пару дней назад на торжественном открытии в спортивном центре Гризоней-Сен-Жан. Гонка 2013 года ожидается экстремально тяжелой и реально станет настоящим испытанием, как для спортсменов, так и для организаторов.

Новый сезон Аукциона снаряжения стартовал с идеи провести исследование на тему маршрутных туфель. Понять чем они отличаются от прочих скальников, в чем их плюсы и минусы, каковы особенности их поведения в природе. ; ) И в этом начинании нас поддержала всем известная марка La Sportiva, предоставив на тесты две пары маршрутных тапок La sportiva TC PRO. Подробнее.
Заявки на тесты подали 11 смельчаков и 10 из них соблюли предложенные условия:
"Если у вас уже есть билет в Крым, вы собираетесь сходить множество маршрутов, включая 5 категорию сложности, у вас большой опыт хождения маршрутов - вам есть с чем сравнивать ощущения, ваш размер ноги не больше 43 и вам подходит колодка La Sportiva, тогда мы с радостью примем вашу заявку в комментариях к этому посту"
Выберем, кто протестирует скальники и расскажет нам о них!
Ура! Началась регистрация на Королёвский фестиваль скалолазания!
Как всегда обещаем: интересные трассы, хороший музон, дружную атмосферу :)
Ну и самое главное AFTERPARTY в лесу с палатками. Будем тусить туц туц!
ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
1 июня
10:00 церемония открытия соревнований
10.30-17.30 квалификация (3 сета)
17:30-18:30 подведение окончательных итогов у новичков, предварительных итогов у продолжающих
18:30-19:00 награждение новичков
19:30-21:30 финалы у продолжающих
22:00 награждение продолжающих
Ссылочка на регистрацию вконтакте
Кого вдруг там нет, пишите на почту d-step@mail.ru с пометной "Регистрация"
Положение доступно по ссылке
В конце марта мать-природа напомнила обитателям "Безенги", кто здесь главный. Смерч сорвал часть кровли зданий.
Однако уже все позади. Последствия устранены и лагерь готовится к сезону!!!
Cкоро пора майских праздников. Большинство туристов отправятся в различные походы. Одной из существующих и очень давних традиций Турклуба МАИ есть прохождение северных рек России в пик паводка на деревянных плотах. Недавно, оцифровывая видеоархив Ильи Герова обнаружил один из первых видеоклипов Турклуба МАИ сплава на плотах. Несмотря на "среднее" по современным видеостандартам качество, этот клип хорошо смотрится и сегодня. Отреставрировав его, насколько это позволили сделать технические возможности и исходный материал, хочу предоставить его всем Вам для просмотра. Чтобы люди незнакомые с этим видом спорта узнали о нем побольше, а опытных плотовиков раззадорить перед предстоящим сезоном. Действие в фильме происходит на реке Катунь в августе 1994 года, что уже претендует на историческую ценность. Авторы фильма: Вачьян Юрий, Закуренов Александр. Операторы: вся группа Стрыгина Сергея. Состав группы: Стрыгин Сергей (руководитель), Вачьян Юрий, Геров Илья, Денисов Александр, Закурёнов Александр, Померанцев Дмитрий, Сорокин Дмитрий.
Спелеологический клуб "Свой путь" в период с 1 по 7 мая 2013 года проводит школу первого и второго года обучения на плато Караби, Крым. Вас ждут интересные путешествия в мир подземных глубин:). Приглашаются все желающие. Тел. +38(097)785-79-37.
26 апреля, в рамках альпинистского дня XVI кинофестиваля Вертикаль будет показан фильм «Кукучка». Феномен великого польского альпинизма обсуждается ведущими мировыми экспертами, мы видим фрагменты восхождений и интервью Ежи Кукучки. Не пропустите ! В этот вечер будет много интересного.
Место проведения – кинозал Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (Сиреневый бульвар, 4)
Сегодня 18 апреля Леша Тимошенков и Дима Чижик к обеду достигли водораздела морей Лаптевых и Карского (120 метров над уровнем моря). Рельеф здесь сложный, много сопок, прошли даже два каньона. После спуска с водораздела рельеф станет проще и благоприятнее для быстрого передвижения. Уже в 15 км северо-западнее "перевала" начинается низменность с высотами порядка 30-40 м над уровнем моря.
Ребята жалуются на систему спутниковой связи Иридиум.













