Доброго времени суток!
Хочу сказать свое слово на тему « Кудашкин Юрий Валентинович!».
Хотя, конечно, тема намного шире. Тема: «Старая Гвардия альпинизма СССР!».
В то время, до мастеров доходили уж точно не из-за гор «в клеточку»!
ЦЕЛИ: построить морские каяки своими руками из фанеры с минимальными затратами денег И пройти полноценный маршрут по Крыму, снять крутой видос.
Уж сильно меня этим "летом" за душу взяла украинская шестерка "А" на Аксу (баст. С стены, 6А, м-т Могилы 2006).
Дай, думаю посмотрю, а чем она хуже соседних 6Б?
Вот, что получилось.

«Русские – самые неприспособленные к горам люди».
Это заявление, которое приписывают немецкому альпинисту Вилли Рикмер-Рикмерсу и которое столь же верно, сколько и не верно...
Прошу совета у альпинисткого сообщества: пожалуйста рекомендуйте туроператора для восхождения на Чо-ойю осенью 2014. В моём случае, к соотношению цена-качество необходимо добавить время пребывания (долго набираю акклиматизацию).
Стратегический вопрос: лучше заходить с Непала или с Китая (если возможно)?
В 1967г состоялся поход на Памир, одной из целью которого была разведка пика 26 Бакинских комиссаров. Походом руководил Никитин Станислав Анатольевич, в дальнейшем известный ученый-гляциолог, исследователь оледенения Алтая и других горных районов. Томская экспедиция на пик 26 Бакинских комиссаров под руководством Генриха Андреева состоялась в 1969г и восхождение было успешно совершено. Ниже приведены выдержки из отчета о походе 1967г.
P.S.
Данная история для таких как я, кто все понимает, но все же делает глупости предполагая, что щепотка приключения должна быть и бегая с глазами на выкат с блаженным лицом порхает на встречу райскому закату.
Для опытных людей, нового они ничего не узнают, лишь вздохнут глубоко, хорошо, если хоть без мата и может что дельного скажут.
Для меня самого, попытка разобраться в своих действиях.
19 октября в Уцзяне (Китай) стартует 17-й этап Кубка мира-2013 по скалолазанию. Предварительные заявки на участие в соревнованиях в дисциплинах скорость и трудность подали 107 спортсменов из 18-ти стран.
Вводная статья (Часть 1.) данного обзора со схемой региона и практической информацией - здесь
БЛОК II. ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА
Лас Леньяс и окрестности (Аргентина)
2 звезды*
От Мендосы - 500 км. (на юг)
Ближайший город - Malargue (77 км.)
Точка старта - 2200 м. (паркинг)
Высшая точка канатки - 3430 м.
Высшая точка района - Cerro Las Lenas, 4234 м.
Горнолыжный центр Las Lenas (http://www.laslenas.com) базируется в весьма удаленной, просторной долине между двух хребтов. Вокруг бесконечное множество диких вершин, массивов, перевалов. Естественно, есть места с очень интересным рельефом. И, однозначно, на знакомство с районом можно смело закладывать 3-5 дней. Но, есть одно большое НО.
Место расположено просто у черта на куличках. Международных погран-переходов из Чили рядом нет, удобных вариантов, где поселиться, тоже. На три-четыре сотни километров во все стороны нет других значительных объектов интереса ни с аргентинсокой, ни с чилийской стороны. А ехать сюда только ради Лас Леньяса - все же не тот масштаб и привлекательность района.
Ответ на вопрос: также, как я провёл 2 предыдущих - сезоны 11 и 12 гг - на пике Ленина. Этот факт даёт мне право критически высказаться по некоторым темам:
1. "Традиция это обглоданный труп, когда-то кричал Мейерхольд". Всё стареет, даже боги. Это к чему? К тому, что ходить на вершину из Л3 ("Раздельная") в кошках, устаревшее представление. Исключением может быть "нож", но для него достаточно положить кошки в штурмовой рюкзак и при необходимости воспользоваться.









