Пик Катька Дура (60 лет октября). Виртуальный тур

Пишет Закиров Алексей, 31.10.2013 11:02

Посмотреть панораму
Пик Катька Дура (60 лет октября). Виртуальный тур (Горный туризм, baikal360, panorama, virtual tour, baikal, байкал, панорама, байкал360, панорамный мир, саяны, мунку-сардык)

Катька дура высотой 3065м. Самая интересная вершина для многих. Во первых из-за названия, во вторых очень хорошо подходит для акклиматизации перед подъёмом на Мунку-Сардык.

История происхождения названия:
Первопроходцем этой вершины является иркутянка Екатерина Иванова, первая советская альпинистка покорившая Эверест. А теперь про название горы: Однажды при пересечении замерзшего ручья на Мунку-Сардык Катя написала ледорубом на снегу: "Ручей Ленка-дура", в честь подруги, Елены Емельяновой. А на завтра назначили подъем на непокоренную вершину. Катя выпросила разрешение взойти первой. Возражать не стали, но с одним условием: назовем вершину в честь первовосходителя - Катька-дура. Оказалось, что эта вершина была уже покорена (пик Тыхен-Ардын), но решили покорить соседнюю. Так в ущелье появилась гора со странным названием Катька-Дура, высота этого пика - 3065 м.

84


Комментарии:
0
undefined

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru