36-ой Открытый чемпионат Украины по вертолетному спорту

Пишет milkagenka, 31.10.2013 17:43

36-ой Открытый чемпионат Украины по вертолетному спорту (Воздух, аэродром коротич, вертолетный спорт, пилотаж, харьков, полет, украина)

ПОСТ-РЕЛИЗ

Организаторы 36-го Открытого чемпионата Украины по вертолетному спорту:
Федерация вертолетного спорта Украины
Общество содействия обороне Украины
Акционерное общество «Мотор Сич»

Генеральный спонсор сборной команды России: ОАО «Вертолеты России»

C 24 по 26 октября 2013 года в г. Харькове на аэродроме Коротич состоялся 36-й Открытый Чемпионат Украины по вертолетному спорту. В состав делегации Федерации вертолетного спорта России вошли 4 экипажа, представляющие 2 команды, и 9 судей.
Россия-1(ЦСК ВВС) - многократные Чемпионы Мира Виктор Дегтярь и Петр Васильев, двукратная Абсолютная чемпионка Мира и четырехкратная Абсолютная чемпионка России среди женщин, участница Всемирных воздушных игр в Турине Елена Прокофьева в экипаже с мастером спорта Светланой Золкиной.
Россия-2 (г. Саратов) - бронзовые призеры в женском многоборье 48-го Чемпионата России, серебряные призеры в женском многоборье Открытого Чемпионата Беларуси-2013 Анна Надымова и Галина Караваева, кандидаты в мастера спорта России Александр Казаков и Николай Фомин.
Программа 36-го Открытого чемпионата Украины полностью соответствовала программе Чемпионатов мира по вертолетному спорту и включала 4 упражнения, по которым разыгрывалось лично-командное первенство: навигация, полет на точность, развозка грузов и вертолетный слалом. В конце соревнований 4 экипажа разыграли отдельный приз в Гонках «Параллельный слалом».
В соревнованиях приняли участие 14 экипажей – 7 украинских, 3 белорусских и 4 российских. Все пилоты выступали на предоставленных Авиакомпанией «Мотор Сич» вертолетах Ми-2. Российские спортсмены заняли большинство призовых мест в общем зачете как по упражнениям, так и в абсолютном первенстве.
Абсолютными Чемпионами 36-го Открытого чемпионата Украины стали россияне Виктор Дегтярь и Петр Васильев (Россия-1-ЦСК ВВС), уверенно завоевав победы в трех упражнениях «Малая высота», «Развозка грузов», «Слалом», а также получив серебро в упражнении «Навигация».
Женский экипаж (Россия-2 -г. Саратов) Надымова Анна и Караваева Галина пополнили российскую копилку, завоевав два комплекта бронзовых медалей в упражнениях «Малая высота» и «Слалом».
В командном зачете 36-го Открытого Чемпионата Украины высшую ступень на пьедестале заняли хозяева Чемпионата – команда из Украины «Мотор Сич» в составе Любови Приходько, Владислава Стависюка, Николая Дерегуса и Олега Комарова. Вторую ступень заняли российские спортсмены из команды Россия-1 (ЦСК ВВС). Бронзу завоевала команда Россия-2 (г.Саратов).
Для участия в Гонках «Параллельный Слалом» - самом зрелищном упражнении в программе вертолетных соревнований – из сильнейших спортсменов были сформированы 3 международных украинско-российских экипажа, четвертыми выступили белорусы. Победу в Гонках по праву завоевали Николай Дерегус (Украина) в экипаже с Петром Васильевым (Россия), которые показали настоящий класс и ювелирную технику пилотирования.
В субботу состоялся авиационный праздник, в котором приняли участие вертолетчики, самолетчики и парашютисты. Завершение чемпионата зрители отметили бурными аплодисментами - два удивительных по красоте полета: парный пилотаж на вертолетах Ми-2 показали Дегтярь Виктор и Васильев Петр, с показательным фристайл под музыкальное сопровождение выступил чемпион мира 2005 года - Гарри Георков. Их полеты, ставшие изюминкой, не оставили равнодушными ни зрителей, ни искушенных профессионалов.
Благодарим Федерацию вертолетного спорта Украины, Акционерное Общество «Мотор Сич» и коллектив Харьковского аэроклуба за отличную организацию соревнований, гостеприимство и теплый прием, которому совсем не помешала не по-осеннему морозная погода. Высочайшее мастерство пилотов запомнится всем, кому посчастливилось стать свидетелями этого замечательного чемпионата.
Федерация вертолетного спорта России выражает глубокую благодарность Генеральному спонсору Российской команды - холдингу «Вертолеты России», традиционно поддерживающему российских спортсменов и принимающему активное участие в развитии вертолетного спорта в нашей стране.

Контакты Федерации вертолетного спорта России:
тел/факс (495) 780-95-90
E-mail: helisport@gmail.com

36-ой Открытый чемпионат Украины по вертолетному спорту (Воздух, аэродром коротич, вертолетный спорт, пилотаж, харьков, полет, украина)

7


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru