В связи с проектом Рахмиля Вайнберга посвященного Рикмер-Рикмерсу ищу информацию о восхождениях его экспедиции 1903 года в районе Безенгийской стены и ледника Цаннер.
7 января 2009 года, снега в Башкирии НЕТ. Лыжи стоят зачехленные и запыленные. Как развлекаться не понятно. Но безвыходных ситуаций не бывает.
Собралась с силами и выбралась со Столбов в город - а итоги на РИСК уже выложили! Здорово:)))
Вот вам тогда небольшой фоторепортаж!
В атмосфере радости прошли 18-е Рождественские соревнования. Даем краткие предварительные результаты.
В нашем городе нельзя пожаловаться на недостаток гор
- волею судеб довелось нам жить в крае богатом обширными, но не очень высокими возвышенностями, к примеру те же Кузнецкие Алатау и т.п. До Горного Алтая опять таки 4 часа езды. Но с ледовыми сбросами и ледниками в шаговой доступности есть проблемы. До ближайших ледопадов (максимальной высотой 10-20 метров) приходиться добираться 1,5 - 2 часа в один конец.Второй день альпинистского фестиваля "Рождественские Столбы" - индивидуальное лазание - прошёл на скале Олимп. Погода порадовала морозцем, почти все судьи предусмотрительно облачились в валенки, участникам и так было жарко. По регламенту трассу (любую) необходимо было пробежать за 10 мин. Трассы короткие и интересные. Всего трасс подготовили порядка десяти, из них три женских. Участников было чуть больше 20 человек. А вот "тёток" огорчительно мало! Всего три. И все из... Правильно! Из женской сборной, Юля, Таня и Маша (позже возможно ещё кто-то подошёл, мы убежали в город раньше).
Папарацци было едва ли не больше, чем самих участников, поэтому и фотографий будет немного погодя много, хороших и разных. А пока для "затравки".

5 часов утра. Какой-то местный мужик будит жёлтую палатку.
Какой-то Мужик: Ты что делаешь? Что делаешь?
Ты не знаешь, что сюда нельзя?
Где палатку поставил?
Палатка стояла на единственном месте, где росла трава. В 20 метрах был строящийся дом. Палатка в клумбе!
После новогодних праздников в Крыму на «Точке» нижнего плато Чатырдага состоялась встреча членов клуба «Ирбис» ОГМИ.
По его словам, горнолыжник при спуске с горы Чегет проехал вне зоны, предназначенной для катания, и столкнулся с деревом, получив травмы, несовместимые с жизнью.
http://www.newsru.com/russia/06jan2009/lyznikpogib.html
Раннее декабрьское утро в Шамони. Скачки под рюкзаком к первой канатке на Дю Миди. Пробегаем булочную, где вчера вечером покупали вкуснейшие французские багеты. На повороте поскальзываюсь и, со всего размаху, вместе с рюкзаком и лыжами, смачно падаю на, покрытым тонким льдом, асфальт. Мысль: «Интересно, видела ли мое позорное падение через витрину булочной симпатичная продавщица с обаятельной улыбкой?»
Почему-то, первая в этом сезоне встреча с французским льдом представлялась мне в более романтичных тонах.
Поднимаюсь и с трудом поспеваю за напарником впереди.
Совсем рядом с отправной станции канатки наворачиваюсь второй раз.
Соревнованиями на "хитрушках" сегодня открываются Рождественские старты на красноярских Столбах.

Многие парашютисты отрабатывают трюки в аэродинамической трубе - тренажере-симуляторе свободного падения. А 9 января 2009 года там пройдут первые в России соревнования среди команд-двоек.
Продолжается подготовка Фестиваля скалолазания «Зимний Кисловодск». Медали заготовлены в ошеломляющем количестве — если посмотреть положение и умножить количество видов соревнований на количество возрастных групп участников, а потом еще и на 2 ((М/Ж), получим то самое ошеломляющее количество. Цвет грамот подобран под цвет футболок.
Если Вы посмотрите на карту Республики Алтай, то заметите, что вокруг географического центра Горного Алтая — озера Уймень — расположена территория, где отсутствуют дороги и населенные пункты. Здесь почти не представлена туристская инфраструктура.
Эта «Terra Incognita» от Катуни на западе до реки Чулышман и Телецкого озера на востоке является главным водораздельным узлом Северо-Восточного Алтая, образованным хребтами Иолго, Сумультинским и Алтын-Туу. Здесь находятся истоки рек Уймень, Саракокша, Пыжа, Чили, Чебдар, Сумульта, Чемал, Куба.

Вот и закончился 2008 год. Год побед и поражений, год приобретений и потерь.
Что ждет нас в новом 2009 году?
Наверняка, каждый из нас, кто стремится оказаться в этом 2009 году в горах, уже начинает составлять личные планы, подгонять отпуска, настраиваться.












