Сообщество «Разбираем архивы» / Лента

129

"Золотой" траверс пиков Коммунизма-Корженевской командой Узбекистана. 1975г. Часть 1-я. (Альпинизм, траверс п. Коммунизма-Корженевской 1975г., альпинисты Узбекистана, Эльчибеков В.А.)
В одной из групп на фейсбуке об альпинизме Узбекистана мне сегодня встретилась ссылка, приведенная Раджаповым Рустамом, - интереснейший, на мой взгляд, материал о "золотой поре" узбекского альпинизма, команде "эльчибековцев", - в статье журналистки Илоны Ильясовой с сайта газеты nuz.uz, написанной со слов и с фотографиями участника того легендарного траверса. Мастер спорта и автор множества отличных горных фотографий, Константин Минайченко проживает сейчас в Америке. Встретился с Илоной, и она передала мне для публикации здесь, на Риске, расширенную версию той статьи, с дополнительными фото, не вошедшими в первоначальную статью. Пока публикую - первую часть.
Фото Константина Минайченко
Записала Илона Ильясова

Читать далее

53

В советское время в ведении КСП в Узбекистане находились маршруты Памиро-Алая (Дугоба, Туркестанский хребет и др) и Юго-Западного Тянь-Шаня. Незадолго до смерти Геннадий Николаевич Овчаров, бывший бессменным начальником этого КСП, передал мне некоторые фото из своего архива. К сожалению, после закрытия КСП и передачи его материалов в РСКАиС, архивы были в основном утеряны. Возможно, кому-то эти фото покажутся интересными.

Фото гор из архива Овчарова Геннадия Николаевича. (Альпинизм) Саук-Джайляу.

Читать далее

213

Друзья мои, прошу прощения, что так долго томил вас в неведении. Хочу от чистого сердца поблагодарить, всех, кто тратил своё время в поисках информации, сводил с нужными людьми, присылал письма и отсылал запросы. Труд многих людей в итоге позволил мне установить личность погибшего, как я уже писал на 90%. Но в начале предыстория, кто не читал - прочтите http://www.risk.ru/blog/205791Отчет о проделанной работе по делу "Розмирович" (Горный туризм, Как аукнется, так и откликнется.)

Читать далее

34

В 2007 году в августе поднимаясь от реки Чон-Кызылсу на ледник Котор Северный на правой морене ледника мы нашли вмерзшие в лед вещи какой-то альпинистской или туристской группы.

Находка на леднике Котор Северный. Терскей-Алатау, 2007 год (Горный туризм)

Читать далее

197

Всем доброго дня.
Совсем нелегко писать на столь щепетильную тему, особенно после такого тяжелого августа, но обещание данное усопшим заставляет сделать это как можно быстрее. Печальное эхо прошлого. (Горный туризм)

Читать далее

186

Прошло 30 лет со дня разрушительного селя, который уничтожил кавказский лагерь "Джайлык" в ущелье Адырсу.

19 июля 1983 г. Селем разрушен лагерь "Джайлык". (Альпинизм, марков, попов)


Читать далее

173

В период СССР в стране был один единственный режимный альпинистский лагерь «Джайлык» в ущелье Адырсу. Его бессменным руководителем с 1967 г. был мастер спорта СССР по альпинизму Валерий Григорьевич Марков.

ЧЕЛОВЕК ИЗ АДЫРСУ. ПАМЯТИ ВАЛЕРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА МАРКОВА (1929-1993, Альпинизм, джайлык, в.г. марков)


Читать далее

81

Московский альпинист (МС с 1957 г.) - Валентин Федорович Гусев (1906-1995) был одним из первых, кто проник в ледниковую долину Северного Иныльчека на Тянь-Шане. Он принимал участие в четырех экспедициях: 1929, 1930, 1931 и 1932 годов.

Московские альпинисты в научно-спортивных экспедициях на л. Северный Иныльчек (Альпинизм, первые исследовательские экспедиции, в. гусев, г. суходольский)

Читать далее

166

Фотоархив Л.К. Романовой. Часть 1. (Альпинизм, лидия константиновна романова)
Фото 1. Инструктор отделения - Лидия Романова (вторая слева)

В моих руках оказались фотографии из архива мастера спорта СССР по альпинизму (1965) Лидии Константиновны Романовой (1930-2011). Лидия Константиновна скончалась 22 апреля 2011 г.
Фотографии - память о замечательном враче и женщине-альпинистке.

Читать далее

102

1943 г. ЗАПИСКА С ВЕРШИНЫ ЭЛЬБРУСА, ВОЕННОЕ СНАРЯЖЕНИЕ, ДОКУМЕНТЫ (Альпинизм, война на кавказе, флаги на эльбрусе, н. гусак, а. гусев)

В эти дни в Москве, в Митино, проходит выставка, экспозиция которой посвящена участию советских войск в обороне Кавказа.

Читать далее

105

Друзья прислали фотографию, сделанную в студии г. Орджоникидзе после прохождения похода 5 к. сл.

ГОРНЫЙ ТУРИЗМ МОСКВЫ В ЛИЦАХ. ФОТО 1986 г. (казбек., борис беднов. тепли, вячеслав яловега, сергей пономарев, джимарай)


Читать далее

200

Старое фото. Методсбор инструкторов, май 1984г., Адыл-су. (Альпинизм, маркелова о.б., жирнов в.в., методсбор инструкторов адыл-су 1984)
Надеюсь, кто-то узнает на этой фотографии себя или своих знакомых... Укороченный – 20 дней (для кмс-ов и выше), в отличии от 40 в школе инструкторов, - сбор проходил в а/л Адыл-су, по окончании его и сделано это фото.

Читать далее

146

В этом году исполняется 100 лет Иванову Евгению Ивановичу - выдающемуся альпинисту-высотнику Советского Союза.

"СНЕЖНЫЙ БАРС" №1. ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ. К СТОЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ (1912-1975, Альпинизм, пик победы, кирилл кузьмин, снежный барс № 1)

Читать далее

85

В СССР несколько лет подряд проводились Всероссийские соревнования по ТГТ (техника горного туризма).
В 1979 г. в конце августа - начале сентября были проведены такие соревнования на Центральном Кавказе. Члены сборной Москвы, с кем удалось связаться, не помнят в каком районе это было (Верх. Чегем, Верх. Баксан?).

ГДЕ ПРОХОДИЛИ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ТГТ С УЧАСТИЕМ АЛЕКСАНДРА ШЕЙНОВА? (Горный туризм, всероссийские соревнования по тгт, лкт, володя гринберг, секция туризма мади)

Читать далее

169

Кузьмин Кирилл Константинович - выдающийся альпинист-высотник Советского Союза: ЗМС, МСМК, ЗТр. СССР. Готовил советскую команду-высотников к восхождению на Эверест (1959 г.). Увы, экспедиция не состоялась.
Человек и альпинист заслуженный, уважаемый и без преувеличения выдающийся. Личные вещи такого человека - предметы достойные музея спорта.

ЛЕДОРУБ КИРИЛЛА КУЗЬМИНА (Альпинизм, дсо "молния", к.к. кузьмин)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru