Сообщество «Разбираем архивы» / Лента

272

Сарым (Срым) Джумаханович Кудерин (1936-1963). Мастер спорта СССР по альпинизму.
Имя при рождении: Срым (по-казахски моя тайна). Русский вариант имени: Сарым (по-казахски мой рыжий)

ОН ПОГИБ В КОМАНДЕ ЛЬВА МЫШЛЯЕВА В 26 ЛЕТ. СЕГОДНЯ ЕМУ БЫ ИСПОЛНИЛОСЬ 75. САРЫМ КУДЕРИН. СТРАНИЦЫ БИОГРАФИИ. (Альпинизм)1962 г.

Читать далее

336

ЭКСПЕДИЦИЯ НА ПИК ПОБЕДЫ В ЛИЦАХ. ГОД 1956 . (Альпинизм)30 августа 1956 г.

В этом году исполнилось 55 лет экспедиции "Спартака" на пик Победы с севера. Руководитель Виталий Михайлович Абалаков.

Читать далее

100

КОЛЛЕКТИВНОЕ ФОТО С ЮБИЛЕЙНОГО ПЛЕНУМА, ПОСВЯЩЕННОГО 40-ЛЕТИЮ СОВЕТСКОГО АЛЬПИНИЗМА (памятное фото, 40-летие советского альпинизма)

Восхождения групп Г. Николадзе и А. Дидебулидзе в августе-сентябре 1923 г. на Казбек положили начало советскому альпинизму.

Читать далее

254

ГИППЕНРЕЙТЕРЫ (Альпинизм, вадим гиппенрейтеры, ангелина, евгений)Ангелина Борисовна Гиппенрейтер-Кеминова

Ангелина Борисовна
Евгений Борисович
Вадим Евгеньевич
Юлия Борисовна

Читать далее

113

История восхождений на вершины Эльбруса хорошо известна и подробно описана в альпинистской литературе.
Однако один факт из истории заставил призадуматься: а кто же был первым?

В ИСТОРИИ ПОКОРЕНИЯ ЭЛЬБРУСА ПОЯВИЛСЯ ВОПРОС (Альпинизм, виктор корзун)

Читать далее

102

Обложка книги

Спустя 80 лет из печати вышла книга "РАБФАК ВО ЛЬДАХ" (2-е изд. испр. и доп.).
Летом 1929 г. по докладу Василия Логиновича Семеновского - председателя горной секции Общества пролетарского туризма и экскурсий - Центральный совет постановил открыть курсы инструкторов горного туризма. Их назвали "Рабфак во льдах" (рабочий факультет во льдах), и проведены курсы были летом 1929 г. в горном районе Безенги.

Читать далее

59

В библиотеке Московского клуба туристов попалась мне в руки книга "Альпийские клубы и РГО" - отдельный оттиск из ежегодника 1901 г. А в ней... "родной" штамп Русского горного общества.

ПРИКОСНОВЕНИЕ К ИСТОРИИ (Альпинизм, русское горное общество)

Читать далее

34

Сегодня получил из типографии и вот трепетно держу в руках факсимильное издание книги Николая Васильевича Поггенполя - "ПО АЛЬПИЙСКИМ СНЕГАМ И ТРОПИНКАМ" (СПб., 1892 г. Типография Стасюлевича, Вас. Остр., лин. 28).

Читать далее

52

Уважаемые альпинисты-ветераны, историки альпинистского движения в стране!
Вашему вниманию представлена фотография, сделанная в Москве в 1939 г. на совещании начальников альпинистских лагерей и начальников учебных частей.

Читать далее

92

Фото команды "Спартака" из архива Музея альпинизма. (л.н.филимонов, в.п. чередова, а.м. боровиков, в.а.кизель, и.п. леонов, м.и. ануфриков, команда "спартака". в.м. абалаков)
На фотографии снята легендарная команда альпинистов "Спартака", неоднократные чемпионы СССР, все спортсмены - мастера спорта и заслуженные мастера спорта СССР по альпинизму.
Слева направо:

Читать далее

140

Таким мало кто его видел, и 40 лет его нет с нами. (Альпинизм, михаил хергиани, команда "спартака", альпинисты грузии, юрий бурлаков, памятник хергиани в местиа)Михаил Хергиани
На редком фотоснимке, сделанным писателем и мастером спорта СССР по альпинизму Александром Александровичем Кузнецовым, снят выдающийся альпинист прошлого века, ЗМС, неоднократный чемпион страны по альпинизму, "Тигр скал", как его окрестили западные журналисты - Михаил Хергиани.
Миша вырос в горах, как сельский житель он с детства пас домашних животных, ходил с отцом на охоту. На снимке Миша доит корову в те нечастые минуты, когда он посещал родной дом. Снял фото Александр Кузнецов - близкий его друг. М. Хергиани помогал Александру Александровичу собирать материал для его будущей книги "Внизу - Сванетия" (1971 г.). Много часов они проскакали в седле на лошадях по горам Верхней Сванентии, много часов провели в беседах о сванах, горах, альпинизме. Много фотографировал и беседовал с горцами Александр Александрович и получилась у него отличная книга, повествующая о кавказских горах, сванах и их культурном наследии.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru