Сообщество «Лавинная безопасность» / Лента

186

Дисклаймер от автора. Текст ниже это не какие-то догмы или высеченные в граните истины. Во фрирайде все мы, блин, личности, соответственно, сколько фрирайдеров столько же и мнений. Но все-таки путем окрапления снежка «красненьким» за последние 10-15 лет сформировались некие негласные правила КАК нужно кататься. И этих руководств к действию, выписанных нам самой жизнью, не так уж и много. Часть из них не вызывает сомнений ни у кого и применяется неукоснительно, часть же находится под вопросом и относится скорее к философско-этической плоскости. Так что этот текст лишь сведенный воедино опыт полутора десятков российских гидов с которыми мне довелось работать, мой собственный опыт проведения фрирайд-программ, работа в качестве прорайдера BD, BCA и Ortovox, ну и конечно же рекомендации Канадской Лавинной Ассоциации, которая представляет сильнейшую лавинную школу в мире. То есть критическая масса для написания текста была собрана, но уточнения и дополнения еще будут, и не раз, я уверен. Если среди читателей есть фрирайд-гиды, буду рад дельным замечаниям.

13 правил катания вне трасс (правила фрирайд-катания, Бэккантри/Фрирайд, катание вне трасс, лавинная безопасность, лавины)


Читать далее

106

Каждую зиму устраиваем учебные фрирайд-программы, проводим лавинные курсы при поддержке небезызвестных BD, Marmot, Ortovox и Julbo, катаемся для себя, в конце-концов. И чем больше этим занимаемся, тем сложнее сформулировать даже для самих себя, что же такое этот самый фрирайд/беккантри, ибо это уже не просто катание, а сама жизнь. В прямом и переносном смысле. Поэтому недавно решил сформулировать свое видение темы. Ну и заодно подход нашей команды, тот которым мы делимся у нас во фрирайд-школе. Написано было как обращение к тем кто едет к нам на программы. Сознательно публикую именно в этой версии, хотя мог бы и отредактировать. Может кому будет любознательно. Сразу скажу, что это не догма, это лишь сугубо наш взгляд, не более того. Сколько райдеров, столько же и "миров", и этим-то жизнь и прекрасна, черт подери)).

Философия беккантри и фрирайда (наш концепт, Бэккантри/Фрирайд, хибины, лавины, алекс кузмицкий, вне трасс, фрирайд-школа в хибинах)

Читать далее

125

Russian Backcountry Team совместно с Backcountryteam Украины провели два практических семинара по лавинной безопасности в Карпатах 19-20 февраля и 19-20 марта.

Семинары по лавинной безопасности! (фотоотчет, Бэккантри/Фрирайд, снег, снежные лавины, безопасность)

Читать далее

138

К следующему сезону!А на самом деле еще раньше,совсем скоро:))Заработает сайт по лавинной безопасности!!Ура!В разделах сайта вы узнаете о главных факторах лавинообразования,типах лавин и причины их схода, научитесь оценивать и прогнозировать лавиноопасные склоны. Отдельный раздел будет по географии лавин!и еще многое другое!Надеемся он будет интересным, полезным и познавательным!Ждем идей и предложений!Что бы вы хотели видеть на сайте и что узнать!

Cайт по лавинной безопасности!!! (Путешествия, снег, лавины, безопасность, сайт)

Читать далее

310

Нечасто удается заполучить фото спровоцированной лыжником лавины от момента образования до выката.Может кому пригодится.

История одной лавины. С картинками. (Горные лыжи/Сноуборд, лавина)

Читать далее

47

При поддержке Black Diamond, Marmot, Ortovox и Julbo в этом году вновь будет проходить уже ставшая ежегодной, школа фрирайда. Место проведения тоже - Кировск, Хибины. В течение каждой из 10-дневных смен участники не просто катаются с гидами, перенимают их опыт и узнают новый для себя горный массив, но и проходят интегрированный в программу 3-дневный лавинный курс. Помимо этого читаются лекции и проводятся семинары по различным темам ("безопасность в горах", "экипировка для фрирайда", "первая помощь во фрирайде" и др.). Начиная с этого года есть две программы, разного уровня, - Level 1 и Level 2

Фрирайд-программы в Хибинах 2011 (Бэккантри/Фрирайд, вне трасс, лавинная безопасность, лавинные курсы, андрей абрамов, алекс кузмицкий, кировск, хибины)


Читать далее

360

Зима еще полноценно не началась в нашем северном полушарии, а уже погибло несколько человек,
один из них – мой друг! Данная статья – это крик отчаяния, попытка дать возможность задуматься тем, кто связал свою жизнь с горами!


Все что ВЫ прочитаете, это все лишь МОЙ взгляд на эту проблему!

Итак, лавинный прогноз делится на три основные части, поняв и проанализировав которые, можно сделать вывод об определенной снеголавинной ситуации на склоне!

Первая часть: Визуальные наблюдения

Один из методов прогноза лавинной опасности (Бэккантри/Фрирайд, снежные лавины, снег, безопасность)

Читать далее

85

Ребятам не повезло. Выходя из района после сплава попали в 3хдневный снегопад. Там и зимой то снега почти нет, а тут октябрь..

Читать далее

29

В прошедшие выходные был побит температурный рекорд. It's too damn hot! Самое время освежится парочкой зимних-паудерных-бэккантрийных фоток с сезона 09-10 от ребят из 40 Племен !
Мургаб- 233, Хорог-544, Ош- 184,  или СвежUP The Мысль! (Бэккантри/Фрирайд, splitboard, kyrgyzstan, avalanche, backcountry)


Читать далее

47

Ваня «Mad» Малахов о лавине и сезоне 2010 (Бэккантри/Фрирайд, лавина)

Сезон 2010 для меня начался довольно поздно, много времени и сил отнял премьерный тур «Ажиотажа», кроме премьеры в Москве, я представлял фильм в Красноярске, Киеве и Смоленске. Таким образом, всего премьер было десять (еще Питер, Иркутск, Уфа, Ивано-Франковск, Одесса, Красная поляна, Гудаури), не думаю, что кто - то делал подобное до нас в лыжах. Надеюсь «Атмосфера» побьет и этот результат. Основная проблема это недостаток единомышленников, фанатов фриски готовых помогать, почти все приходилось делать вдвоем с Колей Пиотровским, перед премьерой дикий стресс и бессонные ночи, но потом приятно было видеть полный зал Киномира в Москве, а теплее всего фильм приняли в Киеве, приятная публика (кстати, в основном сноубордисты). В декабре параллельно привезли в Россию фильм от Teton Gravity «Re: Session», все это сместило начало сезона на январь. Зато теперь у «Ажиотажа» около 50.000 просмотров всех роликов и примерно 50.000 скачиваний самого фильма, именно благодаря этому теперь это по - настоящему выгодный проект для спонсоров, а самое главное больше людей узнает о фрирайде и ньюскуле.

Читать далее

25

Фоторепортаж о школе фрирайда, которую мы проводили в феврале-апреле в славном городе Кировск (Хибины). Как всегда, с комментариями к каждой фотографии. Тем кто не видел наши видеозарисовки этого года на данную же тему: Лавинное занятие №3 и 1,5 минутный ролик с Open Cup

Фрирайд-школа в Хибинах (фоторепорт, Бэккантри/Фрирайд, школа фрирайда, андрей абрамов, вне трасс, алекс кузмицкий, хибины, кировск)


Читать далее

27

Базовый 3-дневный лавинный курс прочно интегрирован в нашу фрирайд-программу. Но на следующий год мы планируем его "вынуть" и проводить не только в рамках фрирайд-школы, но и отдельно, ибо много желающих пройти только лишь один лавинный курс. За сезон 2011 года проведем парочку таких мероприятий. Заранее приглашаем))).
Небольшое видео с одного из лавинных занятий (шурфовка).

Лавинные занятия: снежный шурф (видео, Бэккантри/Фрирайд, андрей абрамов, вне трасс, алекс кузмицкий, лавинная безопасность, кировск, фрирайд, хибины)

Читать далее

157

Курорт Чимбулак, Казахстан. Конец марта 2010.
Что тут еще сказать - смотрите
(внимание: маты)



Читать далее

122

В начале февраля вышла из печати памятка по лавиной безопасности.

Памятка по лавинной безопасности (Ски-тур, лавинная памятка, лавинная безопасность, лавины)


Читать далее

180

Как же иногда везет! Сегодня по ТК "Евроньюс" показали 21-летнего парня, который провел в лавине 17 часов. Катался вне трассы, и его засыпало. Случайно при облете на вертолете увидели, что из лавинного выноса торчит лыжа. У парня легкое переохлаждение. В интервью из больничной палаты он сообщил, что был "зацементирован", и что ел снег от обезвоживания. В Интернете по этому случаю нашел следующие тексты:

Читать далее

123

В прошедшие выходные на турбазе Суусамыр компанией Mountain Project был проведен семинар «Лавинная безопасность и основы фрирайда».

Avalung. Тесты (Бэккантри/Фрирайд, лавинная безопасность)

Читать далее

59

Независимые тесты лавинных трансиверов, проведенные канадской ассоциацией горнолыжных гидов и канадским лыжным патрулем.
F. M. Swangard MD, Bob Sayer, Steve Gunderson.
В тестах принимали участие как профессиональные гиды, так и студенты-добровольцы.
Обсуждайте.
:-)

Читать далее

125

Какими бы тремя словами рассказать про антилавинную вечеринку Риска? Пришёл, нащупал, откопал :-))))

Спасали весь вечер. Лавинная вечерина. Последствия (Ски-тур, ортовокс, риск журнал, вечеринка, призы)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru