В Швейцарии спасли лыжника после пребывания в лавине около 17 часов!

Пишет Leb, 09.02.2010 09:46

Как же иногда везет! Сегодня по ТК "Евроньюс" показали 21-летнего парня, который провел в лавине 17 часов. Катался вне трассы, и его засыпало. Случайно при облете на вертолете увидели, что из лавинного выноса торчит лыжа. У парня легкое переохлаждение. В интервью из больничной палаты он сообщил, что был "зацементирован", и что ел снег от обезвоживания. В Интернете по этому случаю нашел следующие тексты:


Источник 1.

"...В швейцарских Альпах спасатели вызволили из-под снежной лавины двадцатиоднолетнего лыжника, который провел под слоем снега около 17 часов.

Как сообщил представитель местной полиции, счастливчику удалось выжить потому, что попал в так называемый воздушный карман.

Отметим, что ежегодно в Альпах происходит множество трагических случаев гибели людей, которые оказываются на пути снежных лавин.

Ранее сообщалось, что снежная лавина накрыла в Альпах трех британских военнослужащих, принимавших участие в тренировочном лыжном походе в горном районе Альгой. Двоих из них удалось откопать живыми, третьего спасти не удалось..."

*****************
Источник 2

В Швейцарии лыжник, которого накрыло лавиной, сумел выжить после 17 часов снежного плена и отделался легкой гипотермией. Как сообщили в полиции, инцидент произошел в кантоне Вале. Молодому человеку удалось выжить из-за того, что он оказался в воздушном кармане и мог дышать, хотя и не мог выбраться из снега.

Пресс-секретарь полиции Жан-Мари Бурнет отметил, что ему раньше не доводилось слышать о таких случаях. "Довольно трудно выжить находясь под лавиной всего 45 минут", - отметил он.

180


Комментарии:
1
да.. офигеть. Чудеса случаются.

1
Тяга к жизни - главный мотив для продолжения борьбы при самоспасении.
Парень ИСПОЛЬЗОВАЛ 1 шанс из не знаю со сколькими нулями.
Уважаю.

6
А фирма, в одежде которой он катался, уже может платить ему за рекламу! :)
За 17 часов не загнуться от переохлаждения - это сильно...

24
Это я к чему написал...
Где-то здесь на сайте в комментах об очередной лавине писали, что спасатели, если пройдет несколько часов, уже не спасают, а трупы ищут. И это горькая правда. Но, тем не менее, этот случай призывает смотреть на ситуацию и действовать не столь рационально, но с мыслью, что на свете всё бывает, и пострадавший, возможно еще жив.

Уточнение: "спасатели" - это в широком смысле. Я имел в виду не только работников, но и непострадавших участников группы или очевидцев проишествия - короче всех, исполняющих функции спасателей.

1
В уважаемой здесь книге Отуотера ("Охотники за лавинами") описан случай на руднике Ледюк-Кэмп в Британской Колумбии, когда финн-плотник пролежал более двух суток. Правда, его накрыло листом фанеры и снегом. Нашли, отвалив бульдозером глыбу снега - очищали площадку для вертолета.

0
Это все случаи из разряда "один на миллион", и особо рассчитывать, что окажешься таким счастливчиком, не стоит, ни пострадавшему, ни спасательной команде.


1
Мне сообщили, что парня зовут Седрик Гино и прислали такую фоточку...

2
Иначе, как счастливой случайностью, это не назовёшь. Будучи студентом, специально выбрал тему курсового "Метеофакторы схода лавин", при подготовке которого проштудировал Отуотера и много другой специальной литературы. И такие случаи как этот или описанный у Отуотера - единичны. Практика и статистика свидетельствуют, увы, о другом. Но это к слову. Сам факт того, что парень держался до последнего и выжил - достоин уважения! Полностью солидарен с автором - "на свете всё бывает". Но лучше как в известной песне: "Да обойдут тебя лавины..." Или - мы их! Удачи всем нам и безаварийного общения с Горами!

0
да, парень - кремень. цепкий попался :)

0
Захочешь жить и не так раскорячишься

0
Читал что человека завалило в сторожке лавиной. Он 14 дней вырубал лёд и выполз наверх живым и слегка помороженым.

2
Второй день рождения

0
Слава Богу!

2
Повезло

BTW
Вот очень познавательный форум, где много инфы про случаи в Европе собирается + статистику и обзоры выкладывают
http://pistehors.com/news/forums/viewforum/9/

Нравится там то что все обсуждения конструктивные и "потока сознания" там не встречается


Вот кстати еще там написано про сам случай и расценки на спасы:
Avalanche boy could face 45K rescue bill

0
Андрей,прошу извинить за нестандартный коммент:),если есть возможность дать консультацию по Памиру,плиз,мой адрес mark.volg@mail.ru
Марк,Волгоград

0
Отписал в почту.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru