111

А что поют в горах сейчас? (Альпинизм, песни, агафонов)

сейчас не все песни известны повсюду, как прежде.
ПОэтому предлагаю знатокам поделиться: что поют на ваших сборах, в лагерях, экспедициях?

Читать далее

337

Ретро. Далекие 70-е. Песни, которые мы пели.
Музыкальный слух у меня никакой. Голос и того хуже. В те далекие 70-е у костра петь я старалась шёпотом. Но у меня сохранился блокнот с названием «Песни». Песни, которые мы пели. Вот некоторые из них:

Стал тяжелей на подъемах рюкзак,
Врезался лямками в плечи жестоко,
Это ты сделал еще один шаг
К цели далекой, к цели далекой.
Эй, погодите, не нойте усталые плечи.

Этих шагов еще тьма впереди,
Сам себе выбрал ты путь необычный.
Стискивай зубы и дальше иди
Шагом привычным, шагом привычным.
Эй, погодите, не нойте усталые плечи.

Читать далее

445

Классика с Юга.
Хорошо видны группы, на Кхумбу и по всему маршруту до 3 лагеря

Читать далее

232

НА ПИК ЛЕНИНА БЕЗ АККЛИМАТИЗАЦИИ (Альпинизм, турклуб маи, в.м.божуков)
В прошедшую пятницу на Риске был пост "Физподготовка без ограничений: советы и рекомендации для новичков". Там я обмолвился, что у Валентина Божукова была программа предварительной подготовки к восхождению, которая, по его словам позволяет взойти на пик Ленина без акклиматизации в альпийском стиле. Меня попросили запостить эту методику и сейчас я выполняю обещанное.

Читать далее

126

Когда я начинал заниматься туризмом, первый рюкзак, который я купил, был столитровый 3,5 килограммовый рюкзак terra incognita. В свой первый поход на Кавказ этот рюкзак я забил под завязку и еле его закрыл. Был он очень тяжелый.
Затем, немного пооптимизировав свои вещи, через несколько лет в четверку я взял уже 45+10 литровый рюкзак Deuter guide, весом 1,8 кг. Когда я его покупал, я думал, что это суперлегкий рюкзак (точнее, я о весе не сильно думал). Вес рюкзака благодаря тщательной подготовки к походу не превышал 16-17 кг (а на технической части 7-9 кг). Но места в рюкзаке не хватало, и все приходилось тщательнейшим образом паковать и брать себе необъемные и тяжелые (т.е. плотные) вещи – железо, дуги и т.п.

Читать далее

309

Алмасты, или повесть о настоящем гоминиде. (Вода, сарыджаз., тянь-шань)
В жизни каждого, кто часто бывает в горах, накапливается память о случаях, объяснение которым, с точки зрения обыденности, просто нет. Это случайные мелочи, благодаря которым, ты остался жив, камень, ударивший не в тебя, а рядом, лавина, которая пролетела мимо, лишний гребок веслом в пороге, позволивший катамарану пройти «непроносную» бочку и многое другое. Запоминаются явления или объекты, причины появления которых, тебе неизвестны или непонятны. Каждый, хорошо порывшись в памяти, вспомнит несколько таких случаев.
Например, в водном походе по реке Сарыджаз, мы, заплыв на территорию суверенного Китая, очень боялись встречи с китайскими пограничниками, поэтому, побросав снаряжение, стали карабкаться на хребет, по которому и проходила эта граница. Пережив «сухую» ночёвку на подъёме, мы выползли на перевал, на котором была вторая «сухая» ночёвка.

Читать далее

89

Новогодний гид по тематичным подаркам. (Бэккантри/Фрирайд, что подарить?!, гифт гайд, ледниковый период)

В этом году, отдавая дань моде, мы сделали новогодний гифт гайд, сняв все на айпад.  От этого подарки стали более живыми и доступными. Кажется что достаточно всего лишь протянуть руку. Впрочем, так оно и есть. Ниже выбор лучших специалистов, решение за вами.

Читать далее

369

Тема: - Dyneema. Так ли страшен черт, как его малюют? (Альпинизм, узлы, кевлар, дайнема, технические советы, безопасность, снаряжение)

Про дайнему и кевлар, получающие все большее распространение в альпинистской практике, на Риске сказано уже немало слов, зачастую – скептических.
Бесспорно, недостатки у этих материалов есть, но не слишком ли они преувеличены на практике? Думаю, поклонникам стиля «фаст и лайт» или, как говорится, любителям «легкой жизни» бальзам на душу прольют ответы на вопросы о применении в альпинизме новейших материалов главы комиссии по безопасности DAV Криса Земмеля.

Источник - журнал bergundsteigen №3/2012
перевод - VGr

Читать далее

181

В первой части - обзор личного снаряжения (по возможности Лайт энд фаст) применительно к летнему Кавказу, Алтаю и т.п. 3-4 категории сложности. Понятно, что если район выше (Памир) или поход сложнее , или время года другое - то и список будет другим.

Экономный вариант  Light and fast для горного туризма. Часть 1 (Горный туризм, альпинизм, горный туризм, снаряжение)


Читать далее

161

Сванетия-2012. Семейный треккинг. (Горный туризм, грузия сванетия треккинг лайла)
Этим летом мы с женой немного походили по Сванетии . Поскольку по району информации мало, расскажу подробнее – может, собирающиеся в Грузию найдут что-то для себя полезное. Тем более, была прямая просьба от коллеги по Риску, которому мне нелегко отказать.
Тем, кого интересуют только экстрим и серьезные спортивные достижения, читать незачем – мы просто гуляли.

Читать далее

126

Интервью Ильяса Тухватулина. я пробовал его выложить из "вконтакте", не получилось. Заходите и смотрите так. Оно на главной страничке. страничка открыта. http://vk.com/id4671107
Спасибо Дмитрию Кленову, за выложенный на "ненавистный" для меня ютюб материал. Теперь его можно посмотреть всем.

Читать далее

46

Приглашаю в горный поход на Кавказ в сентябре 2013, 2 к.с. (Горный туризм)

Нитка предлагаемого маршрута: Пос. Архыз – пер. Баритовый (1А) – оз. Запрудное – пер. Двойной (1Б)/Турий (1Б) – оз. Турье – пер. Агур (1А)/Агур сев. (1А) – оз. 2753 м – пер. Мыгвал (1А) – оз. Лазурное – пер. Семнадцати (1Б) – оз. Голубое – пер. Кынхара (1А) – оз. Чилик – пер. Чилик + Ацгора (в сумме 1А) – дол. Ацгора – пер. Ажога (н/к) – дол. Большая Лаба – пос. Пхия – дол. Пхия – пер. Пхия/Речепста-Пхия (н/к) – дол. Архыз – дол. Дукка – дол. Большая Дукка – пер. Айюлю (1А)/Айюлю верхний (1А) – дол. Псыш – пос. Архыз.

Читать далее

51

Приглашаю в горный поход на Кавказ в августе 2013 (Горный туризм)

Предлагаемый маршрут: Пос. Теберда - Дол. Муху – дол. Азгек – пер. Азгек (1А) – дол. Хаджибей – пер. Хаджибей центр. (2А) – дол. Марка – пер. Бадук (н/к) – дол. Бадук – пер. Бадук-Хутый (1А) – дол. Хутый – пер. Хутый Верхний (Пять пальцев) (2А) – дол. Кичи-Теберда – пер. Верх. Марка (1А) – пер. Марка-Баши вост./зап. (2А) – дол. Уллу-Марка – дол. Марка – пер. Муху (н/к) – пер. Двухцветный (1А) – дол. Гидам – пос. Верх. Теберда.

Читать далее

49

85-летие первовосхождения на пик Ленина в 2013 году.
В 1928 году двое немецких и один австрийский альпинист совместной российско-немецко-австрийской экспедиции совершили первое восхождение на пик Кауфмана, впоследствии переименованного в пик Ленина. В честь этого юбилейного события Киргизский Республиканский Альпинистский Клуб (КРАК) совместно с Азиатским Союзом Альпинистских ассоциаций (UAAA) проводят Фестиваль Ветеранов Альпинизма на Памире 2013. Приглашаются ветераны альпинизма и не только ветераны, все альпинисты – новички и спортсмены, а также любители треккинга присоединиться к Фестивалю в год 85-ой годовщины знаменитого первовосхождения на пик Ленина.
КРАК предлагает на разный вкус и бюджет шесть программ участия в Фестивале. Подробности здесь http://www.kac.centralasia.kg/index.php/ru/projects-ru/veteran-festival-ru , http://www.kac.centralasia.kg/index.php/projects/veterans-festival, по возникшим вопросам обращаться сюда: Kyrgyz Alpine Club alpclub-kg@mail.ru .

Читать далее

100

Обзор облегченных оттяжек для скалолазания и альпинизма


Обзор облегченных оттяжек (Скалолазание, оттяжки, снаряжение, скалолазание)


В наше время на рынке скалолазного железа представлен широкий выбор оттяжек для скалолазания/альпинизма. Придя в магазин можно наслушаться столько хвалебных отзывов о той или иной марке или обо всех сразу, что сделать выбор становится еще сложнее, чем до прихода в магазин.

Читать далее

235

ДОМАШНИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ. (дюльферная станция, статический разрыв веревок)
Здесь много было разговоров о правильной организации станции для безопасного спуска. Мои мысли бегали хаотично внутри головы и не давали мне покоя. И вдруг захотелось провести эксперимент, что бы хоть как то всё уложилось «по полочкам».

Читать далее

423

Сванетия-2012. Фотоальбом (Горный туризм, донгуз-орун, ушба, чалаат, лекзыр, твибер, китлод, цаннер, грузия)

В конце июля - августе 2012 г. мы совершили 3-недельное путешествие примерно 3 к.с. по Сванетии - горному району в Грузии...

Читать далее

141

Порой на дюльфере мы сталкиваемся с очень неприятной проблемой: спустился последний, начинаем продергивать, и вдруг система, соединяющая 2 веревки, цепляется за выступ, и «Твою дивизию!.. Твою дивизию!..Твою дивизию…» вторит эхо.
Дамы и господа, хочу продемонстрировать и обсудить с вами один из способов продергивания. Этот способ нам показал опытный, авторитетный альпинист-инструктор. Суть в следующем. Две веревки, по которым дюльферяет последний, соединены обычным проводником (рис 1) без контролек. Преимущество этого узла состоит в том, что на перегибе он переворачивается в положение наименьшего сопротивления. Ради эксперимента попробуйте провести этот узел под нагрузкой через крутой перегиб, например через стол под углом 90 град (рис 2), и вы увидите, как узел сам собой повернется в сторону наименьшего сопротивления (рис 3).

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru