398

Уважаемые альпинисты, хотелось бы узнать ваше компетентное мнение.

Меня терзают смутные сомнения....

В группе "Вертикальный беспредел" http://vk.com/club9690799 (http://www.strahu-net.com) организована встреча-приглашение на восхождение на Эльбрус: http://vk.com/elbrus_s_vostoka
Там объявлен набор на восхождение на Эльбрус 28 апреля - 10 мая по Ачькерьякольскому лавовому потоку (подъем с востока на восточную вершину).

Вот что они пишут в описании:

Читать далее

84

Помимо героических будней эльбрусских лавинщиков, и эффектной стрельбы из мощных орудий, есть в нашем отряде ещё один вид очень важных, хотя и жутко рутинных работ - это круглосуточные метеорологические наблюдения. Наши девчонки изо дня в день, в любую погоду несут эту вахту. И чтобы кто-то по каким-то причинам не смог сделать срок наблюдений, такого просто не бывает. Вот и предлагаю короткую видео зарисовку того, как это делается. В главной роли начальник метеостанции "Чегет" Нина Булатова.


Читать далее

113

Ох, уж эта скукотища - киножурнал который приходилось смотреть до начала фильма в кинотеатрах 60-х 70-х годов!

Кинохроника, по следам ленты Риск.ру


Читать далее

200

Сообщение из блога пару дней назад:
"Я лезу в каменоломню. Потому, что старшему сыну и младшей детке нужно посмотреть, что такое пещера. Я альпинист и у меня клаустрофобия, меня уже подташнивает, Господи, помоги мне..."

Альпинист повёл детей в пещеру. Или наоборот? (Спелеология)


Идея у меня возникла ещё пару месяцев назад. Ну как это? Дети не знают, что такое подземные города, возмутительно (я и сам не знаю). Надо конечно же съездить, погулять по заброшенным штольням. Распечатать карту и, погулять. Детей поучить.

Если бы знал, я то не так всё просто. Чтоо заброшенные каменоломни — это не погулять, а зайти в них — это не зайти, просто пригнув голову.


Читать далее

437

Поиск на Эльбрусе... (Альпинизм, чп, спасработы)

В продолжение хронологии спасработ...

Сегодня на облет склонов Эльбруса вылетал вертолет МЧС.
Дениса пока не нашли.

UPD: ПСР официально остановлены (активный поиск). Остается надеяться, что результаты даст периодический поиск, и Дениса все-таки найдут.

Читать далее

287

Нурис Арыпханович Урумбаев (лавины)

"...Люди так устроены, - говорил Нурис, - что никому в голову не приходит, что он может умереть. Именно он, а не кто-нибудь другой, и именно здесь, сейчас, а не где-то там в другом месте..."

Читать далее

112

Со снегом какая-то напряжёнка.


Читать далее

88


Мы ждали и этот день настал. Результатом вчерашнего дня могла бы быть фраза - открыли сезон. Но не будем так говорить, потому что каждый свой сезон открывает сам и собственные удовольствия и достижения несравнимы с чужим опытом. Поэтому назовем это бэккантри 2 декабря в Гудаури.

Читать далее

570

Позор Европы. Разошлите это как можно больше по всему миру.




Читать далее

96


Швейцарский горный гид и лавинщик Andre Henzen в 2009 году создал на основе Beermat и Reduction Method Вернера Мюнтера свой метод снижения рисков.Кстати,как и метод редукции и Nivocheck ,ARC можно (и нужно) применять всем ,кто оказывается на снежных склонах: альпинистам,туристам и пр. Не подходят эти методы для катающихся на снегоходах,т.к. нагрузка от снегохода на склон на порядок больше,чем оказываемая человеком.

Читать далее

179

В Эльбрусском и Баксанском районах Кабардино-Балкарии отменен режим КТО

нояб. 05 2011, 18:30
Режим контртеррористической операции (КТО) в Эльбрусском и на части территории Баксанского районов Кабардино-Балкарии, продолжавшийся более восьми месяцев, сегодня отменен, сообщили в оперативном штабе региона.

Читать далее

199

Все сборные тренируются только за деньги. Вернуть оборудование только через суд.

Читать далее

247



Автор видео - Владимир Войчук, http://www.photosight.ru/users/366365/
Выложил с согласия автора.

Смотрите полноэкранно и в HD-разрешении!

Читать далее

182

Видеоролик на основе моих фото и панорам Ушбы, а так же Цейтраферного видео восходов и закатов.



Ушба... Королева Кавказа...
Для всех, кто так хотел это увидеть, но не знал, где взять...

Читать далее

43

Уже 6 день отважные и выносливые парапланеристы стремяться достичь Монако за минимально возможное время. Старт был в Зальцбурге. Благодаря современным технологиям, за гонкой можно наблюдать в режиме реального времени, видна каждая спираль, каждый шаг спортсменов. Впереди пока Кристиан Маурер, а наш Евгений Грязнов на 12 месте. Сегодня погода бомба - посмотрим на расстановку сил к вечеру! Внимание, наблюдение за перемещением спорстменов затягивает, и отвлекает от основной деятельности. Хочется тоже оказаться там, в прохладном воздухе Альп...

Читать далее

308

Михаил Хергиани. "Зеркало Ушбы" (Альпинизм, ушба, сванетия, местия)

Фото Владимира Копылова

Избранные главы из книги Александра Кузнецова "Внизу Сванетия", изд. ЦК ВЛКСМ "Молодая Гвардия", 1971

- Мне никогда не нравилась шлямбурная техника, - рассказывает Миша, - это не альпинистская работа. Не люблю ее и не признаю. Я считаю, что стены надо проходить лазанием. И вот стали поговаривать, что Хергиани не знает этой техники и не сможет теперь сделать лучшего восхождения в сезоне. Тогда я задумал пройти "зеркало" Ушбы.

Читать далее

298


Фото Владимира Копылова

Тут через перевал приходит отец. На меня не смотрит, не поцеловал, не поздоровался:

- Где начальник?

- Отец, что случилось? - я ничего не понимаю.

- Не умеешь ходить умно, - отвечает, - пойдешь домой. Я тебе работу найду.

Избранные главы из книги Александра Кузнецова "Внизу Сванетия", изд. ЦК ВЛКСМ "Молодая Гвардия", 1971


Читать далее

166

Сегодня Эльбрусский противолавинный отряд закрыл зимний сезон. Закрытие состоялось на базе отряда, и внесло определённый позитив в нашу блокадную повседневность.
Атрибутика закрытия.


Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru