83


С 20 по 30 августа состоится уже ставшее традиционным восхождение на вершину Казбек, в котором могут принять участие все желающие, имеющие допуск на маршруты 2А категории сложности.

В этом году мероприятие приурочено к чемпионату России по скайраннингу, который пройдет 19-20 августа.
Таким образом, "разогнавшись" на Чижитыхох, участники соревнований смогут пополнить свою копилку спортивных достижений восхождением на высшую точку Северной Осетии и Грузии. :)

Читать далее

52

Вчера в Москве в центре города открылся третий хостел компании. Он расположился в самом центре столицы на Садовом кольце возле станции метро «Маяковская», при этом остановиться в нем можно всего за 420-950 рублей в сутки. Новый хостел рассчитан на 7 номеров и 59 мест (от 4 до 14 человек в комнате), здесь есть бесплатный wi-fi, можно заказать завтрак. Инвестиции в проект Bear Hostel on Mayakovskiy составили более 7 млн руб. Расчетный срок окупаемости проекта - три года.

Читать далее

421



Альпинизм, невзирая на наши множественные федерации, состоит всего из двух частей: первая – понятное всем «альп», и вторая - сокращенный древнегреческий суффикс «–измус», означающий в переводе: «Что тебе непонятно, тупица? Все уже сказано в первой части». Если не верите переводу, проверьте на любых знакомых и незнакомых словах, заканчивающихся на «-изм» – все так и есть. То есть, заниматься альпинизмом можно в Альпах, и только в Альпах, во всех иных местах, это называется как-то по-другому. Если же кто-нибудь прямо спросит меня: «Чем же я занимался на Эвересте, К2, Аконкакгуа, Килиманджаро и Гуамке?», я честно отвечу: «Откуда я знаю, я не видел - меня же там не было». Впрочем, если у вопрошающего будут веские аргументы в виде хорошего коньяка или бейсбольной биты, альпинизм в нашем споре, возможно, слегка расширит свои границы.

Читать далее

15

В Москве в магазине http://www.euroobuv.ru наконец-то появились оригинальные перчатки на ноги - пятипалые Vibram Fivefingers. Обувь предназначена для различных физических активностей, в том числе и для альпинизма. Консультанты помогут подобрать модель, размер.

Перчатки для ног! (Альпинизм, обувь)

Читать далее

242

Уже не первый год на Риске и других профильных ресурсах я встречаю материалы типа "Кое что о надежности узлов", "Узлы которые нужно знать начинающему альпинисту" и т.п. В них авторы приводят штук 10-15 узлов (в зависимости от темперамента), которые альпинист должен знать как "Отче наш" и всегда уметь правильно завязать, даже будучи разбужен посреди ночи.

С одной стороны, я всегда радуюсь за познания авторов (не поленившихся написать столько) с другой - грущу о незавидной судьбе читателя, который должен уместить эту информацию в своей голове.

Читать далее

155

После нескольких лет забвения легендарные альпинистские ботинки снова возвращаются на рынок. Путь у них был долгий, интересный и было бы просто не простительно вот так забыть о легенде. Поэтому с этого лета Koflach в России.


Читать далее

29

Хочется в горы... В любимое Приэльбрусье нельзя - КТО (туды его растуды), Цей-Безенги далеко, дороговато и страшновато. Выбираем старый, добрый Домбай. Уважаемое Risk-сообщество просьба: помогите со свежей инфой по Домбаю! Что там сейчас с погранцами и заповедником, где лучше оформлять пропуска? Принимает-ли база "Алибек", как в былые времена, туристов-альпинистов с палатками? Раньше (2007г.) можно было весьма не дорого остановиться на территории бывшего а\л "Домбай"- возможно-ли это сейчас? Где альпгруппа может оставить контрольный срок? Думаю такая информация будет полезна многим. Может у кого есть контакты? Заранее благодарю

Читать далее

105

Не потому, что такая проблема назрела, но болтовни пустой ради...

Прочитал Разрядные требования по альпинизму http://alpfederation.ru/deyatelnost/journal/classification - "любой спортивный разряд подтверждается не реже 1 раза в два года."

Почитал ЕВСК http://alpfederation.ru/img/image/doc/EVSK2010.xls
Мужикам КМСа необходимо подтвержать 6А. Почему наивысшей категорией из разряда, которая нужна всего лишь 1 на разряд, не со всем понятно, ну, да ладно.

Про МС-ов ни слова. Но заявлено, что подтвержать необходимо любой разряд. 6Б лезть каждые два года???
Про МСМК вообще заикаться боюсь.
Кто прокомментируют (по-существу)?

Читать далее

158


Продолжая паразитировать на обширной теме страховочных устройств, начатую обзором полуавтоматов и рассказом о немецких испытаниях динамических страховочных устройств, RISK`ну познакомить читателей с исследованием работы страховочных устройств, сделанным Джимом Титтом. Хотя эта довольно занудная статья в большой мере относится к малохудожественному жанру «наука и альпинизм» (те, кто знаком со старыми сборниками «Побежденные вершины», наверняка помнят такой раздел), сделанные выводы представляют практический интерес, дополняя результаты испытаний комиссии по безопасности DAV.

Читать далее

224

О шлямбурах, карабинах, веревках и многом другом… (Альпинизм, uiaa, васильев, комиссия по безопасности)

Андрей Васильев делится впечатлениями о поездке на ежегодную встречу комиссии по безопасности UIAA (23-28 мая 2011г., Yverdon-les-Bains, Swiss).

Следующее заседание комиссии пройдет с 29 мая по 1 июня 2012 года в Санкт-Петербурге.

Читать далее

360

Статические испытания различных вариантов схватывающих узлов.


В последнее время возникает много дискуссий на тему «прусика», схватывающих узлов… Мы решили также начать исследование этого вопроса.

Читать далее

81

В 2004 г. команда Клуба "Третий полюс" совершила восхождение на вершину ТУБКАЛЬ (4167 м.) и прошла невнятный трек в Атласских горах.


Ко мне обратились за консультацией "Наши люди" и я кое-какую информацию выкладываю для всеобщего обозрения.

Читать далее

232

В рамках конкурса Risk team - Большая Игра! представляем проект BASE-solo climbing на г. Шаан-Кая (Крым).
Суть проекта заключается в прохождении верхнего участка мултипитч-маршрута "Атлант-М", где в качестве страховочного средства будет использоваться BASE система.

(с) http://www.prana.com

Читать далее

146

Все меньше и меньше остается мест на территории нашей огромной Родины, где можно свободно и спокойно предаваться любимому занятию - альпинизму.


Читать далее

289

Или про то, что "Теплый Угол" стал для всех нас ближе и комфортней.



Общий план лагеря Безенги ночью, с видом на массив Уллу-Ауз и "Теплый угол".

Отрывки из интервью с директором лагеря Безенги Анаевым Алием записал Владимир Копылов.

Безенги... Наш лагерь, это как огромный организм. Он живет, развивается, нуждается в планировании, заботе и уходе. Каждый год осенью, когда нас покидает последний Гость уходящего сезона, мы начинаем подготовку к сезону будующему...

Читать далее

87

В посте про Ули Штека прочитал:
"Дон сидит в углу, вытянув ноги, они замерзли и он беспокоится. Мои ноги в порядке, у меня в ботинках грелки. И я воспользовался передышкой, чтобы вставить в них свежие батарейки. Так что тепло со мной еще 5 с половиной часов."
Когда читал на форумах обсуждение высотных восхождений и советы по обуви, что-то не помню рекомендации использовать в ботинках грелки, хотя они в принципе продаются.
Прошу коллег поделиться опытом: использовались ли грелки, какие и какие впечатления?
Вопрос имеет для меня практический интерес (думаю, не только для меня).

Читать далее

156

“Ребята, откуда вы?”
“Русские мы!”
“Что, правда???!!!”

Таким диалогом с французским скалолазом закончилась наша поездка в Каланки в этом году. Раз уж оказалось, что мы такие удивительные гости в тех местах, то решил я немножко здесь рассказать про этот замечательный кусочек южного берега Франции. Да и статья про Каланки тут на РИСКе одна всего. А на мой вкус – одно из красивейших скалолазных мест!



Читать далее

200


Продолжая тему страховочных устройств, начатой рассмотрением полуавтоматов, попытаюсь более подробно остановиться на работе традиционных динамических устройств и проблемах их использования.

В настоящее время, благодаря совершенствованию технологий, на рынке появляются все более тонкие страховочные веревки, имеющие достаточные для сертификации по соответствующим стандартам прочность и надежность. На полках магазинов можно видеть одинарные веревки тоньше 9мм и «половинки» диаметром менее 8 мм. Таскать такие веревки и работать с ними гораздо легче и приятнее, но насколько надежна остается страховка при использовании тонких веревок? Другая актуальная проблема – насколько чувствительны динамические устройства к физическим возможностям страхующих. Найти ответ на эти вопросы попыталась немецкая комиссия по безопасности.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru