286

Вчера 14 марта в актовом зале МГТУ МАМИ состоялось награждение победителей чемпионата Москвы по походам 2011 г.

Абсолютным чемпионом по лыжным походам стала команда Московского городского клуба, возглавляемая Отто Чхетиани и Евгением Лапшиным.

Это был первый в истории лыжный поход по Анабарскому нагорью к юго-востоку от Таймыра. Команда пересекла нагорье с северо-запада на юго-восток от реки Хатанга до реки Оленёк, преодолев за 35 дней 730 км абсолютно дикой и безлюдной местности Заполярья (поход 6 к.с.).


Состав команды: Отто Чхетиани (рук.), Владимир Куликов, Евгений Лапшин (зам. рук.), Алёна Акимова, Светлана Белоусова, Андрей Рыжков, Михаил Черных, Василий Иванов, Алексей Сашов (последние двое на фото не присутствуют).

Читать далее

115

Двадцать первому веку – программу 21 вершина (Скайраннинг, 7 вершин)


Ближайшее время знаменитый австрийский альпинист, мастер скоростных восхождений Христиан Штангль намерен посвятить не только тренировкам, но и камеральным исследованиям. Объявленная им к реализации программа «по три высочайших вершины» на каждом континенте (21 Вершина), требует четких документальных обоснований. Почти в половине случаев существуют различные точки зрения на то, какую из вершин считать второй, третьей и четвертой. Для претендента на рекорд необходимо всё изучить и разложить по полочкам. Многое Штангль уже сделал, но пока абсолютного удовлетворения нет.


Читать далее

507

На днях совершенно неожиданно приобщился к спутниковой связи. В процессе приобщения были сделаны приятные открытия, которыми хочу поделиться.

Спутниковая связь до сих пор считается дорогим удовольствием, и мысли о ее использовании у большинства так и остаются мыслями. Но оказывается, теперь можно позволить себе иметь связь с миром в самых отдаленных местах, и не влезать для этого в долги. Нам это обошлось всего в 6000 рублей (на троих), включая покупку телефона и 10 (20-30) дней практически безлимитной спутниковой связи. Интересно?:)


Читать далее

142


Вулканы Авачинско-Корякской группы выстроены в цепь к северу от Петропавловска. В хорошую погоду вершины отлично видны из города, и их доминирование над окружающим ландшафтом ощущается постоянно. На «Домашние» вулканы возят больше всего туристов, и чаще всего ходят камчатские альпинисты.

Читать далее

116

Фото маленького похода к водопаду Терскол.
Начало ущелья.


Читать далее

205

ЭЛЬБРУССКИЕ СМЕШИНКИ ЮРИЯ ЧЕРЕПАНОВА (Альпинизм)Автопортрет

У магазина одна бабуля продавала старые книжки-брошюры – «все по 10 рублей». Такие обычно сдают в макулатуру. Мое внимание привлекла одна из них – «Эльбрусские смешинки» (изд-во «Эльбрус», Нальчик, 1980), автор Ю. Черепанов.

Читать далее

279

Горные пейзажи Кабардино-Балкарии

Читать далее

83

Получил несколько предложений поработать над эскизом Знака "Мастер туризма России"...

Это совпало со свободным временем в написании картины (окончил раньше, чем планировал), с хорошим настроением и желанием поработать на компьютере ... :-)))

То, что придумал не догма, а вариант пофантазировать :-)))

Вот моё фантазирование:

Нужны предложения к Знаку "Мастер туризма России" (спортивный туризм, виктор воропаев, знак мастера туризма россии)
Нужны предложения к Знаку "Мастер туризма России" (спортивный туризм, виктор воропаев, знак мастера туризма россии)
Знак в натуральную величину.

Читать далее

397

Я обращаюсь к коллегам. И это обращение-размышление не должно закончиться интернет-трепом. На это нет ни желания, ни времени.
Прочтите, пожалуйста, и давайте сделаем свой выбор.
Текст большой и еще раз подчеркиваю – это обращение к лидерам клубов.


Читать далее

715

Размышления о снаряжении, питании, etc. для восхождений в высоких горах. (Альпинизм, высотный альпинизм, снаряжение, продукты)
С наступающим вас, читатели Риска – альпинисты, туристы, путешественники…
Зима – такое время, когда в призрачных идеях, мечтах и проектах начинают проявляться черты будущих экспедиций, восхождений, походов. Имею достаточный стаж в таких мероприятиях и хочу поделиться мыслями, опытом и конкретными рекомендациями в подготовке к новому сезону. Все мои умозаключения – результат долгих, сорокалетних проб и ошибок – не претендуют на абсолютность, законченную истину, но что-то, наверное, вы сможете использовать для себя и своих друзей.

Читать далее

299

Взгляд новичка или Белуха в марте


Ждал я больше полугода, когда кто-нибудь из участников нашей экспедиции напишет свои субъективные впечатления о том, как он побывал на Восточной вершине Белухи 14 марта 2011 года. Скромность или леность тому причиной, но такой рассказ на специфических сайтах страны не появился. А год заканчивается, тянуть рассказ на следующий год – преступление. Придётся самому поведать миру эту историю.

Читать далее

42

Ситуация такова: являюсь студентом первокурсником (поступил в Москву из глухого костромского города), учусь по специальности туризм (туда не метил, но видимо судьба), прошел горные пешие походы 2и 5 к.с., хочу занимать в турклубе, но в своем университете такового не обнаружил (учусь в РГСУ), поэтому прошу вас подсказать где меня могут принять. Чистоту и Опрятность гарантирую:)

Читать далее

225

На западном плече пика Ленина. Высота 6450. Фото Андрея Жарова, 2009.


Преодолевая мучительную внутреннюю борьбу и предчувствуя вполне обоснованное возмущение, я все же осмелился опубликовать прилагаемый список. Да простят меня читатели, я вовсе не собираюсь вас дразнить. И чтобы не оскорблять (до глубины души) самых обидчивых, я попытаюсь найти мягкую формулировку, а именно, вот по такому списку общественного снаряжения я бы собрал (в Центральную Азию) группу из 8 человек, если бы все экспедиционные деньги ушли на билеты и другие важные расходы. Считайте это перечнем объектов на моей антресоли. :)

Но как же его оптимизировать? Надеюсь, что это удастся, как и прежде, в результате совместного обсуждения.

Читать далее

283

Виктор Викторович!
Обратиться к форме открытого письма меня вынудило Ваше упорное нежелание контактировать как с семьей погибшего в организованной Вами летом этого года экспедиции на Пик Ленина Зубцова Валерия Георгиевича, так и со мной. На звонки в офисы Вашей фирмы и направленное Вам электронное письмо никакой реакции нет. Сотрудникам офиса я оставлял свой мобильный телефон для передачи Вам – звонка от Вас не последовало. Сотрудники уверяют, что Ваш мобильный телефон не знают. А обратиться к Вам я решил после общения с семьей погибшего В.Г. Зубцова, который является моим давним знакомым. У меня к Вам есть несколько вопросов, на которые, я надеюсь, Вы все-таки дадите ответ.

Читать далее

87

27 июля 1968 года впервые в истории мирового парашютного спорта на одну из высочайших вершин Памира, – пик Ленина был выброшен десант советских парашютистов. В прыжке приняло участие 46 человек: 36 солдат срочной службы и 10 парашютистов ассов. Среди этих 36 солдат был и я. Волков Владимир Александрович. Все участники этих прыжков и некоторые альпинисты были награждены медалью "За отвагу".
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 июля 1969 года. Но обо всем этом я узнал из интернета, спустя 42года. Помогите связаться с подполковником Морозовым (наверняка он уже не подполковник), с Галкиным (начальник общества "буревестник"), с лейтенантом Сидоренко, и начальником лагеря Самыгином. Мой адрес: Татарстан, Бугульминский район, с. Новое Сумароково, ул. Советская 9-16. Волкову В.А. телефон 89625661520 и другой 89600811048; E-mail: dinros@yandex.ru

Читать далее

568

Организация эффективной и безопасной акклиматизации. (Альпинизм, высотная адаптация, горная болезнь, горная школа, акклиматизация)


Вчера я прочитал лекцию в Горной школе МАИ. Надеюсь, она будет полезна альпинистам и горным туристам, да и вообще всем любителям гор.

Читать далее

114

Тема самостраховок из динемы и подобных материалов уже обсуждалась на
Риске (см. http://risk.ru/users/sgs/1599/ и http://risk.ru/users/artiom/4308/). Как
дополнение - небольшой перевод результатов испытаний самостраховок...

Читать далее

287

Применение узла «автоблок» для самостраховки при спуске по веревке в альпинизме. (самостраховка, дюльфер, безопасность)


I. При спуске по веревке всегда существует вероятность потери контроля над спусковым устройством. Даже выпустив из рук веревку на мгновение, потом очень трудно, а чаще всего, практически невозможно снова восстановить контроль над спуском.
Понятно, что это может привести к весьма печальным последствиям.
Причины потери контроля могут быть самыми разными: это может быть удар камнем или куском льда, внезапное ухудшение самочувствия и т.д. Перечислять можно долго, но суть не в этом.
Суть в том, как мы можем обезопасить себя в подобных случаях?

Читать далее

62

В начале рабочей недели просто необходимо запастись позитивом!!! А посему вот вам несколько красивых фото ;-)

Канада. Несколько фото: © Адам Бертон... (adam burton, банф, альберта, горы, фотографы)
Озеро Moraine. Banff National Park, Альберта. Фото © Adam Burton

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru