Посты активности «Альпинизм»

520

Источник: http://urubko.blogspot.com/
Думала, статья появится на Риске, но она что-то не появляется.
А ведь, ребята, могли бы и поддержать друга!
Отступление:
Движущая сила небес непостижима. Она сгибает и расправляет, расправляет и сгибает.
Она играет героями и ломает богатырей.
Но, если Небо не даст нам удачи, мы пробьемся к ней, идя своим путем…
Ведь жизнь, то – она – полосатая…
А искушение сдаться будет особенно сильным незадолго до победы…
(Китайские пословицы).
Дальше: статья Дениса Урубко. «Лечь на дно».
Источник: http://urubko.blogspot.com/

Читать далее

158

АЛЬМАНАХ "БЕЗЕНГИ 2012-2013" (Альпинизм, "команда академиков", смит, руднева, крумкол, шхара, миссес-кош, ледники, хант)

Дорогие друзья!
Прошел год с момента выпуска первого альманаха «Безенги».
Самое важное, что произошло за это время, на наш взгляд, это

Читать далее

294

К забегу на Эльбрус надо быть готовым (Альпинизм, elbrus, international elbrus race, нпф баск)

Для чего Бэл придумал забеги на Эльбрус? Конечно, не для того, чтобы в альпинизм вонзилась заноза скайранинга (Не того скайранинга, который придумали Андрей Пучинин и Глеб Соколов – когда они делали скоростные восхождения на 7000-ки, а другого, рожденного в Европе и подразумевающего массовые кроссы по пересеченной местности с перепадом высот). Все ответственные люди понимают, что скайранинг – это не альпинизм.

Читать далее

107

Центральная школа инструкторов альпинизма 2013. Старт дан! (веденин, цши, vento, киселев, вгш, безенги, red fox, uiaa, фар)

фотографии Сергея Веденина

В первые дни лета альплагерь «Безенги» традиционно принимает участников Центральной школы инструкторов со всей России.

«Правильно поступают те, кто не ищут различия между советской школой альпинизма и новой системой обучения, а изучают новое на практике – только с опытом приходит понимание процесса и осознание его необходимости, – уверен один из идеологов новых стандартов подготовки президент ФАР Андрей Волков. – Я рад, что число практикующих новую систему подготовки инструкторов альпинизма становится больше и это еще раз доказывает, что мы на верном пути».

Читать далее

54

Спустя семь дней после начала экспедиции команда в полном составе достигла базового лагеря. Завтра выходят на обработку маршрута. Все здоровы, настроение отличное. Впереди - четыре вертикальных километра.

Читать далее

143

Весенний Зачет 2013 - МЭИшное троеборье (Альпинизм, альпклуб мэи, связки, болдеринг, ориентирование)

Не успели московские спортсмены отучаствовать в МАЁвскоем двоеборье в последние дождливые выходные мая, как пришло время МЭИшного Весеннего зачета.
Эти соревнования проводятся только второй год, но массовость уже растет. Всего в этом году участвовало порядка 40 человек из почти всех альпклубов Москвы.

Читать далее

159

Недавно был на стоянке Рацека в Ала-Арче. В двухстах метрах выше хижины стоит большой камень. Раньше на нём были мемориальные таблички в память о погибших альпинистах , а рядом стоял памятный обелиск . В настоящий момент нет ни табличек , ни обелиска. На фото видно следы от табличек и шлямбуров. Таблички неизвестно где, а обелиск перенесли за морену, в сторону туалета. Хотелось бы знать кто это сделал и мотивы..., а также услышать мнение альпинистского сообщества.

Читать далее

186

В последнее время возникло оживление вокруг темы высоты. В нескольких ветках идут активные дебаты по поводу акклиматизации и рациональности использования таблеток.
Поэтому я решила выложить интервью с Викой Клименко, которое я делала для журнала Red Fox, в нем она как раз рассказывает что нужно делать, если решил подняться к примеру на Эльбрус, но до этого не ходил в горы и спортом не занимался.

Движение – это жизнь (Альпинизм, гашербурум, вика клименко, red fox elbrus race 2013, пик коммунизма, пик корженевской, пик ленина, эльбрус)

Николай Тотмянин и Вика Клименко на вершине Эльбруса во время Red Fox Elbrus Race 2013. Фото: Виталий Дворецкий

Читать далее

183

В КАТМАНДУ И... РОССИИ ПОСТАВИЛИ ПАМЯТНИК ХИЛЛАРИ И ТЕНЦИНГУ (Альпинизм, н. тенцинг., э. хиллари, памятник первовосходителям на эверест, 29 мая 1953 г.)

К 60-летию первого восхождения на Эверест (29 мая 1953 г.) в столице Непала - Катманду - поставили памятник первосходителям на вершину - Эдмунду Хиллари и Норгею Тенцингу. Открытие прошло при большом стечении народа и фотожурналистов.
Открытие российского памятника прошло незамеченным, или я ошибаюсь?
Российский и непальские памятники - близнецы-братья. Что это совпадение или...?

Читать далее

31

Томские сборы в ущ.Каракол (Альпинизм, утс)

Федерация Альпинизма и Скалолазания Томской области приглашает принять участие в альпинистских сборах в ущ. Каракол в августе 2013 года. В программе сборов занятия и спортивные восхождения.

Читать далее

173

В период СССР в стране был один единственный режимный альпинистский лагерь «Джайлык» в ущелье Адырсу. Его бессменным руководителем с 1967 г. был мастер спорта СССР по альпинизму Валерий Григорьевич Марков.

ЧЕЛОВЕК ИЗ АДЫРСУ. ПАМЯТИ ВАЛЕРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА МАРКОВА (1929-1993, Альпинизм, джайлык, в.г. марков)


Читать далее

185

Ну, вообще то, горы тут ни причем. Это – случайность, а теперь – привычка. Просто, я люблю гулять ;)
«Просто хочет он сорваться из дома,
Просто любит он скитаться ужасно!
Хоть к Нечистому, хоть в петлю, хоть в омут!
Ну а лучше всего – в Крым! Это ж ясно!»

Светлана Смайкина. "Женщины и горы". Наши. Часть третья. Финальная. (Альпинизм, аоста)

Читать далее

48

Сезон ветров

Пишет Pisatel, 10.06.2013 23:24

Сезон ветров (Альпинизм)

Никого, пусто. Я один нахожусь на стоянке, где обычно останавливаются скалолазы. Чем она хороша, эта Сочинская стоянка, так тем, что рядом находятся сразу пять камней с пробитыми дорожками. И ещё с несколькими альпинистскими маршрутами скального класса на камнях: Сосед, Лестница и Стриж. И всё это в расстоянии сорока-пятидесяти метров от скалы, под которой ставятся палатки. А камень Парус, с самыми крутыми маршрутами, находится совсем рядом, в двадцати метрах от обеденного стола, сложенного из камней. И ещё, во время дождя под скалой всегда сухо, такое сильное нависание.

Читать далее

22

Вечер памяти Владислава Терзыула (Альпинизм)

Вечер проводится при поддержке Исполкома южнинского горсовета, Припортового завода, ООО «Высотник-Терзыул» и Альпинистского клуба «Одесса».

Читать далее

100

Все готово!

Пишет XBOCT, 10.06.2013 00:49

Дорогие любители трэда!


Все готово! (Альпинизм, трэд, столбы, контест, хитрушки, боулдеринг)

Напоминаем вам, что в ближайшую субботу 15 июня состоится ТРЭД-контест на Столбах. 24 отличных трэдовых маршрута ждут вас! Автобус для судей и участников отправляется в 10:00 от поворота на Столбы. Открытие соревнований в 11 часов на перевале возле Сервис-центра. Скальный марафон начнется в 12:00. Стартовый взнос 200 рублей с каждого участника (400 руб. со связки).

На следующий день, 16 июня, четыре лучшие мужские и женские связки поборются в финале.

Читать далее

36

Скальники Димель. Россия.

40 2/3 р-р, резина вибрам, шнурки. Использовал 2 раза. Скалодромы не посещаю.

Отдам скальники Димель в добрые руки (40+2/3 р). Питер (Альпинизм, отдам в добрые руки)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru