Посты активности «Альпинизм»
Первой ласточкой, которая прилетела на Kvaloya Mountaineering School, стала Юля Долгова из Минска. Юля одна из белорусских девушек, которая была еще на самом первом фестивале вуменов в Доломитах Dolomites Women.
считаю,ссылку из комментариев стоит отдельно опубликовать...это уже совсем пинцет
ИСЛАМАБАД, 24 июня. Пакистанская ветвь движения «Талибан» заявила о создании нового подразделения, предназначенного для нападения на иностранных граждан на территории страны.
полиция заявляет об установление личностей 16 нападавших:
http://tribune.com.pk/story/569001/16-nanga-parbat-attackers-identified/
В преддверии чемпионата России по альпинизму в скальном классе команда подготовщиков трасс Александр Юркин, Евгений Дмитриенко и Артем Максюков пробили более 20-ти новых маршрутов для спортсменов.
Фото и описания трасс
Не прошло и двух суток, как мы добрались до Норвегии и проснулись на берегу океана под плеск волн. Запах йода, крики птиц. Головную боль, мучавшую всю дорогу, как рукой сняло. Вот это энергетика*
По информации ИТАР-ТАСС в Пакистане были убиты десять человек в том числе пять украинцев и один россиянин.
источник
На прошлой неделе я за пару дней обсчитал две экспедиции - двухнедельный поход 2 к.с. в горах Алая и 40-дневную экспедицию в высокие горы. Получилось быстро и непринужденно, благодаря старым наработкам - типовым табличкам продуктов питания и снаряжения.
Вот этими табличками, а также последовательностью своего расчета я и хочу поделиться с читателями. Итогом такого расчета являются три документа, которые я вывешиваю в Интернет и по которым собирается выезжающая в горы группа:
1. Сводная таблица закупок продуктов питания.
2. Таблица поручений по закупке продуктов питания.
3. Таблица распределения общественного снаряжения по рюкзакам.
А теперь опишу всю последовательность расчета.
Уважаемые Рисковчане,
по просьбе и от имени матери Сергея Елены Сергеевны хочу поблагодарить всех Вас, кто принял участие в поисках Сергея, кто оказал нам финансовую помощь, кто пришел проводить Брата в последний путь 12 июня, всем, всем, всем.... Нам всем, родителям, братьям, сестре Сергея очень тяжело переживать боль утраты...Но это всё же лучше, чем от водки и от простуд, как сказал на похоронах Сергея Алексей Никоноров. Высоцкий был прав... Сергей нашел себя в своей стихии... Я видел, как убивалась наша мать на могиле брата, как отец держался из последних сил на морально-волевых... Берегите себя, любовь к горам это Ваш выбор, но если не дай бог чего, родителям и детям это не объяснишь... Еще раз спасибо Алексею Никонорову, Ильшату Даутову и его сослуживцам, Саше Воробьеву, Леше Воробьеву, Наталье и Борису Лещенко, Марии Власовой, всем, всем, всем...
Прошел очередной год. Для всех азиатских альпинистов, а точнее для меня, отсчет года начинается летом. А не как у всех зимой.
И так вот в новый год решили мы сходить первопроход, на центральном Тянь-Шане. Мне чтоб не застояться, а для напарника, что бы испробовать его силы для дальнейшей работы.
Господа, подскажите, в этом году надо заказывать пропуска в погранзону, что бы походить в Узунколе. Вроде с 1-го января до 5-ти километровой зоны можно без пропусков? И еще, как там сейчас дорога? Пузотерка проедет?

фото: Татьяна Парфишина
Менее двух недель остается до старта главных событий в спортивном альпинизме летнего сезона – чемпионатов России в скальном и техническом классах. В этом году они пройдут поочередно: сначала состоится скальный класс на массиве у альплагеря «Безенги», затем участники технического класса переместятся для совершения восхождений на массив Ак-Кая.
Все эти дни со спортсменами будет работать судейская коллегия во главе с директором соревнований и главным судьей технического класса Александром Пятнициным.
Вот уже несколько лет подряд, бывая в лагере многие с грустью смотрят на перевал Гарваш, который стал недоступным. Несколько фотографий, сделанных Романом Филипповым (гор. Тюмень) для тех, кто бывал на перевале и для тех, кто мечтал бы побывать на нем.
Начало июня. Очень хочется в горы. Были только что на Казбеке, http://www.risk.ru/users/rust/198476/, но опять хочется. Так хочется, что не хочется работать. Август с запланированной экспедицией на Тянь-Шань приближается очень медленно. В новостях появляется сообщение о выборах в Иране.
Гран-Парадизо (фр. Grand Paradis) – седьмая по высоте гора в Грайских Альпах (самая высокая – Монблан), она расположена на границе итальянских регионов Валле- д’Аоста и Пьемонт. К слову сказать, Валле д’Аоста (Valle d’Aosta) – самая маленькая область Италии, но самая «альпинистская».
фото: pngp.it
17 и 18 июня валил снег. Все успели вернуться в базовый лагерь и пережидали непогоду. 19 июня тройка Бадаев, Коняев и Свергун поднялись на 4800 к первому лагерю и убедились, что по нему прошла лавина, и он практически уничтожен. Весь день ушел на переноску лагеря на новое безопасное место. К вечеру наступил кайф - заслуженные двадцать граммов коньяка, домашние сало и колбаса, по четыре каремата на каждого... Пока все снаряжение для высотных лагерей скапливается в первом, можно почувствовать себя почти-что на курорте. Завтра предстоит выяснить, что с веревками ко второму лагерю, а пока - отдых. Настроение и самочувствие у всех отличное. Дело за погодой.
К 16 июня команда установила первый лагерь на высоте 4800.
Свои коррективы вносит погода. Александр Заколодный поднялся до высоты 5300, где установил промежуточный лагерь. Переночевав в палатке, он планировал утром начать спуск, однако за ночь выпало около полуметра снега (вдобавок к существующему), сделав спуск крайне рискованным. Пришлось оставаться еще на одну ночь. За это время легкая лавина очистила склон, к счастью никого не задев, и помогла Саше выбраться из ловушки.
Федерация альпинизма России выпустила в свет новое учебно-методическое пособие «Использование вертолета при поисково-спасательных работах в горах».











