Посты активности «Альпинизм»

Интервью с братьями Глазуновыми я планировала уже давно. А тут такой повод хороший подвернулся - двойная номинация. Поэтому я решила логично объединить две публикации в одну! Итак, два номинанта в одном посте:
Саук-Джайляу 1-я Западная по Бастионам Северного гребня: Евгений и Сергей Глазуновы, Алексей Тюлюпо
Север по центру Северной стены: Евгений и Сергей Глазуновы

Какие только соревнования ни проводили в уходящем году на этих скалах. Еще совсем недавно это было невозможно. Давайте посмотрим, как скальный массив Ласпи получил шанс на вторую жизнь! И поговорим мы об этом с одним из главных энтузиастов этого проекта - Юрием Кругловым.

Весь август следили мы за экспедицией московской ФАиС в район пика Белый. целиком этот проект номинирован в другой номинации. Одно восхождение заслуживает быть в ряду лучших восхождений года, совершенных нашими авторами, читателями, друзьями.
Ждем всех в гости в Клубе 7 Вершин - Ул. Большая Переяславская д 7, чтобы разобраться, как эффективно готовиться к восхождениям в городских условиях. Мы расскажем, какие виды спорта на самом деле дают результат и помогают дальнейшей акклиматизации и выносливости в горах. А также расскажем про легендарные нераскрученные места, куда стоит поехать каждому, кто ищет новых открытий, приключений и потрясающих воспоминаний!
26 ноября в 19:00


Панорама Сарычат, фото предоставлено командой
С 1 по 31 августа экспедиция ФАиС Москвы побывала в районе пика Белого (хребет Западный Кок-Шаал-Тоо, Центральный Тянь-Шань). Альпинисты совершили 7 первовосхождений и два первопрохода. 6 восхождений было на безымянные вершины, имена которым придумывали затем вместе с пользователями Риск.ру.
О проекте "Горы, на которых никто не бывал" нам рассказали Дмитрий Головченко, Дмитрий Григорьев, Ангелина Зеликова, Руслан Шарифуллин, Владимир Никитин и Тимур Галимзянов.

Дмитрий Романенко и Владимир Рошко зимой побывали в Цее, чтобы пройти "треугольник" Северной стены Мамисона. Еще один номинант "Хрустального пика" в номинации Восхождение года.
Высотная сборная России
Последние пару десятилетий спортивный высотный альпинизм в России по ряду причин постепенно приходил упадок. Когда-то в нашей стране существовала серьезная высотная школа. И хотя не все высотные восхождения наших команд в горах Памира и Тянь-Шаня были известны мировой общественности, тем не менее, первопроходы на Коммунизма, Революции, южной и северной стенах пика Энгельса, северной стене Маркса и многие другие, совершенные в рамках чемпионатов СССР, стали серьезными достижениями отечественного альпинизма.

На фото: Александр Яковенко, вершина Мунку-Сардык (высшая точка Восточных Саян, граница с Монголией), зима 1992 год.

Снова Ала-Арча. Снова Толян Сыщиков. На этот раз в связке с Коляном Ткачем.
6-я Башня Короны по кулуару между 5 и 6 башнями. Даже удивительно, что у маршрута до сих пор нет названия. Мне кажется, нужно. Учитывая смелость задумки!
В советское время в ведении КСП в Узбекистане находились маршруты Памиро-Алая (Дугоба, Туркестанский хребет и др) и Юго-Западного Тянь-Шаня. Незадолго до смерти Геннадий Николаевич Овчаров, бывший бессменным начальником этого КСП, передал мне некоторые фото из своего архива. К сожалению, после закрытия КСП и передачи его материалов в РСКАиС, архивы были в основном утеряны. Возможно, кому-то эти фото покажутся интересными.
Саук-Джайляу.

И еще один номинант среди восхождений - первовосхождение на Тулаги Чули в исполнении Александра Гукова, Валеры Шамало, Ивана Дождева и Руслана Кириченко.

Кыркчилте в этом сезоне досталось пристальное внимание альпинистов. Что закономерно: красивейший район, достойная гора и, в конце концов, должны же очные чемпионаты приносить пользу - например, пару новых маршрутов от сильнейших команд.
Вот Михаил Дэви и Артем Черемных прошли новую линию по центру Западной стены пика 1000-летия Крещения Руси.

Продолжаю знакомить вас с номинантами в категории "Восхождение года".
Встречайте - Алексей "Всегда в горах" Тюлюпо и Антон "Там же" Кашевник - Узбекистан по ледовому галстуку Северной стены.

Прошел год со дня предоставления для тестирования фирмой «Крок» комплекта снаряжения для передвижения на ИТО. Год испытаний предоставленного снаряжения. Настала пора «отозваться». Первоначальный обзор снаряжения
За этот год предоставленное снаряжение «прошло» в Крыму на различных маршрутах А1-А3 более двух километров. Испытывалось зимою, весною, летом, осенью в различных погодных условиях. Испытатели: Ситник М.А. (мсмк), Бойко Л.А. (мс), Никифорова Т.А. (1 р), Ревякина И.Ю. (1 р) - инструктора и участники Горной школы Категория трудности им.А.М.Ставницера

Помните песню про жестких ребят? Так вот у нас среди номинантов есть и такие - команды республики Бурятия. Даши Аюшеев, Александр Багуза, Антон Федотов и Пурбо Норбоев совершили первовосхождение на вершину Морян по восточной части южной стены.

На вершине Серро Киштвар, фото © Marko Prezelj
В октябре 2015 Хайден Кеннеди (США), Урбан Новак (Словения), Ману Пеллисье (Франция) и Марко Презль (Словения) совершили первое прохождение Восточной стены Серро Киштвар.

Фото из архива команды
У следующих наших номинантов уже стоит "Хрустальный пик" на полке. Так что все мы невольно ждем, что если кто и может удивить своим восхождением интернет-сообщество, то это они.
Джек Башкирцев и Денис Веретенин - Искандер по правой части Южной стены. "Водяное перемирие"

ВИКИПЕДИЯ: Альпинизм - азартная игра вызывающая привыкание. Похожа на покер или рулетку, но с другими ставками.
Приму на стажировку выпускника школы инструкторов. Место- Дагестан, Ярыдаг. Время- декабрь 2015г. Продолжительность-21 день. Условия:

Фото из архива команды
Словосочетание "Свободная Корея" знакомо всем, кто хочет преуспеть в зимнем альпинизме. И любители этой горы исправно попадают к нам в номинанты! Год за годом. И этот исключением не стал.
На этот раз Анатолий Сыщиков и Артем Черемных прошли линию правее левого контрфорса северной стены.