86

Для начала хочу обратить внимание на то, что высказанная ниже точка зрения – исключительно мое личное мнение свободного человека и альпиниста, которое никоим образом не связано с чьим-либо мнением и не отражает точку зрения каких-либо организаций, а также моих деловых партнеров, друзей и даже родственников.

Горы – зона free (Альпинизм)free_zone

Читать далее

215

С днем рождения Серега! дарим тебе "Зеркало для Героя" (Альпинизм, нон-стоп, горы бурятии, отдаленные районы, аргада, барузинский хребет)

На днях случился у моего брательника день рождения, родилась у нас идея по этому поводу посетить район Баргузинского хребта.
Что нам стоит встать пораньше в субботу, да прыгнуть в машину а вечером через почти 500 км. есть праздничный торт в другом городе, в компании друзей.
А уже через сутки уже втроем сидеть в таежном зимовье еще за 300 верст и строить планы на предстоящее восхождение.

Читать далее

170

Хорошие новости о Сергее Тимофееве! (Альпинизм, сергей тимофеев, горы, взаимопомощь, друзья, рак, нужна помощь)
Друзья, у нас невероятно хорошие новости. Если вы помните, в конце 2016 года у Сергея Тимофеева обнаружили рак в четвёртой стадии. Неоперабельный. Множественные метастазы в печени. Мы вместе надеялись на чудо, на Серёгин характер, на его кошачью живучесть, мы говорили тёплые слова, подбадривали, собирали деньги. И вот после трёх курсов химиотерапии (сейчас Сережа проходит четвёртый) случилось то самое маленькое чудо!

Читать далее

218

Школа инструкторов альпинизма 2014 г (Украина). Скальный блок. Итоги. (скалолазание, ледолазание, драйтулинг, горная школа "категория трудности" им.ставницера, ситник михаил)

Не смотря на сложную и тревожную обстановку в Украине, Горная школа "Категория трудности" им. А.М. Ставницера по поручению ФАиС Украины провела с 16 по 26 февраля скальный блок Школы инструкторов альпинизма. Курсанты школы - двенадцать человек от МСМК до 2-го разряда из Киева, Одессы, Севастополя, Мариуполя, Хмельницкого, Кривого Рога, Николаева, Краснодара.

Читать далее

161

Экспедиция грузинских альпинистов на пик Победы. 1961 год. Вторая часть слайдов. (Альпинизм, кузьмин, 1961 г., Тянь-Шань.)Поскольку первая публикация вызвала неподдельный интерес у читателей Риска, я решил более кропотливо поковыряться в слайдах Кирилла Кузьмина. Выудил оттуда всё, что, на мой взгляд, заслуживает внимания, оцифровал и теперь предлагаю полюбоваться этими уникальными кадрами.

Читать далее

114



Работа гида - опасный труд. Ты обязан брать риски на себя, обеспечивая безопасность клиенту, делать все четко и максимально безопасно. Но мы тоже люди и можем допустить ошибку, главное в этом признаться самому себе и сделать выводы. Занимаясь экстремальным спортом, у тебя притупляется инстинкт самосохранения и подобные происшествия ставят на место, восстанавливая чувство баланса допустимого риска.

Непростое и очень поучительное видео о том, как "Снежный барс" и лидер проекта "Фрирайд в зоне смерти" Виталий Лазо попал в ситуацию, о которой страшно даже подумать - в снежный плен многотонной лавины.

Читать далее

232

В те далёкие годы, в Узунколе... (Альпинизм)


Этот рисунок (к сожалению не сохранившийся) сделанный карандашом и шариковой ручкой я рассматривал до бесконечности. На нём изображалась большая скалистая гора, под ней ледник, правее другие вершины.

Читать далее

249

Фото из архива Алексея Букинича

Информационным поводом для интервью послужила новость о том, что Алексей стал первым человеком, получившим знак "Снежный барс России". Очень прошу не расчехлять старый аккордеон на тему о.... Мы с Алексеем говорили в основном не об этом:))

Читать далее

211

Самая ненужная функция на Риск.ру – жалоба!
Регулирование потока информации на Риск.ру – важная функция, доступная каждому зарегистрированному пользователю.
Мы внесли дополнения в механизм работы «жалобы» для постов и комментариев.

Читать далее

229

ПАМИР, июль 2012 года.

Пик Ленина 2012, или как потенциально возможное становится свершившимся… (Альпинизм, восхождение)

Пик Ленина — горная вершина, расположенная на границе Киргизии и Таджикистана. Один из «семитысячников» — высочайших вершин бывшего СССР. Одна из высочайших вершин Центральной Азии, находящаяся в горной системе Памира. Высота 7134 метра.

Начну немного издали. Эта экспедиция планировалась мною в 2011 году, но тогда она не состоялась. Сильно заранее были куплены билеты в Ош, два раза схожен для разминки Эльбрус с севера, докуплено и испытано недостающее снаряжение… Все было готово, а вылететь не получилось.

Когда я сообщил об этом Алле Тузовой, причем она уже сидела в аэропорту, то Алла была мягко говоря удивлена. Алла - организатор и гид, идейный вдохновитель этой поездки, очень известный в мире альпинизма человек. Ее еще часто ласково называют Барсовна. Возможно, потому что она Снежный барс, а отчество у нее Борисовна))). Кроме того Алла инструктор по горным лыжам и прекрасный человек!.

Я конечно тогда заверил ее, что будет 2012 год, и все будет… но ведь в 2012 можно было сходить что-то еще. Эх… мечты. А они тогда сходил пик Ленина, о чем на риске есть хороший отчет.

Наверно, в этом году экспедиция состоялась благодаря тому, что она не вышла в прошлом году. Выглядеть совсем уж брехуном не хотелось))). Это как в том анекдоте, когда сын спрашивает у отца: «папа, папа, ты обещал сходить в зоопарк! Сынок, отец сказал, ОтЭц сделал!

Вот так нами часто движут не внутренние желания, а необдуманно взятые (пусть часто надуманные) обязательства.

Читать далее

290

31 декабря в Адырсу погиб Никита Башмаков (Альпинизм)

Он не был великим о которых тут пишут. Он был простым альпинистом. И скромным отзывчивым парнем.

Читать далее

50

Город и гора (Горный туризм)В зимние дни утренний небосвод необычайно чист. На фото автора запечатлён вид на Эльбрус из окна седьмого этажа. На переднем плане строящийся жилой комплекс "Красный металлист" в городе Ставрополе. Есть опасение, что в скором времени многоэтажки заслонят Эльбрус и, чтобы полюбоваться им, придётся лезть на крышу...

Читать далее

244

Обряд

Пишет goblin, 17.05.2012 09:09

Обряд (Альпинизм, ала-арча)

...Нести Неувяды Весть в Рассвета Поступь....

Читать далее

272

Хохлушки наступают! (Альпинизм, столбы, вертикаль, ангелы стальные, альпинизм, коптева, женщины, пакистан)

Интервью с, возможно лучшей альпинисткой СНГ, Мариной Коптевой о всяком разном.

Читать далее

287

Райнхольду Месснеру, "человекy и параходу" сегодня исполнилось 65 лет! (Альпинизм)

Месснер конечно самая знаменитая, самая спорная и самая популярная фигура в альпинизме. Писать о нем сложно, он сам издал уже целый шкаф литературы "про себя". Восхвалять или критиковать мэтра бессмысленно - масштаб фигуры уже вне какой-либо критики. Поэтому самым адекватным способом "замолвить о нем слово" это опубликовать поздравление его близкого друга, австрийского альпиниста и главного врача Цюрихской Университетской клиники Освальда "Буйвола" Оэльца.

Читать далее

128

Двадцать семь лет назад в 1989 году в эти дни подходила к концу вторая советская гималайская экспедиция на Канченджангу под руководством Эдуарда Мысловского и Валентина Иванова. Был пройден траверс всех четырех вершин, 28 участников совершили 85 подъемов на вершины Канченджанги. Ниже текст из книги Валерия Хрищатого "Мы растворяется в стихии".

Читать далее

194

21:00 Связь.
Москва-3, передавай информацию.
Спускаемся, хотим запросить информацию о количестве дюльферов.
Толя, скажи им, что по одной информации 10, по другой 17.
Москва-3, количество дюльферов может сильно отличаться, по одной информации 10, по другой — 17.
Ага, ладно, мы уже, кажется, видим перемычку.
Хорошо, Москва-3, выйдите на следующую дополнительную связь в 23:00. Вам СК.
Выйдем, СК принял.

Читать далее

238

Про Чемпионат мира в Крыму! Много. С фото и интервью:))), Альпинизм, соревнования, горы, репортаж, малые горы, скальный класс)


Сразу прошу меня простить - сходу, так сказать. С точки зрения интернета Крым пока что - край географии.
Но вот наконец мы - интернет и я - слились в едином порыве, чтобы рассказать, как у нас дела!

У нас тут лето! :)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru