Горы – зона free

Пишет Irina Morozova, 25.02.2022 16:56

Для начала хочу обратить внимание на то, что высказанная ниже точка зрения – исключительно мое личное мнение свободного человека и альпиниста, которое никоим образом не связано с чьим-либо мнением и не отражает точку зрения каких-либо организаций, а также моих деловых партнеров, друзей и даже родственников.

Горы – зона free (Альпинизм)free_zone

Мне, как свободному человеку не нравятся любые навязываемые извне убеждения, взгляды, действия, тем более несущие политический характер.

Когда-то давным-давно, в 80-е годы, когда я начинала заниматься альпинизмом, это была среда свободная от любого вида политики. Люди уезжали в горы, чтобы уйти от давления социального режима. Вместо участия в выборах мы ехали на скалы в Кузнечное, и никому не приходило в голову ради выборов пропустить целые два дня выходных и тренировку.

Что изменилось? Альпинизм изменился? Мир изменился? Люди или горы? Как политика оказалась выше наших горных вершин?

Сегодня было принято решение отменить прямую трансляцию вечера ФАР, церемоний «Золотой ледоруб России» и «Стальной ангел». Это решение принято под давлением, оказанным со стороны общественности на руководство ФАР и организаторов вечера.

Я, как свободный человек, выступаю против такого давления. В настоящий момент я живу далеко от Москвы и хочу видеть лица спортсменов, получающих свои награды за схоженные ими достойные маршруты, а не только видеть навязанные мне новости о пандемиях и мировых революция.

Я трепетно отношусь к любой жизни, не только человеческой, но даже к жизни птиц и всех живых существ. Поэтому мне прискорбно, когда из-за той же политики страдают мирные люди, будто в Украине или в других странах на другом конце земли.

Но вы действительно считаете, что такие акции, как отмена церемоний награждений спортсменов или их трансляции, решат ситуацию? Неужели после подобной акции военные действия прекратятся?

Или вы считаете, что сейчас не время радоваться чьим-то спортивным достижениям? Но вы всерьез наивно полагаете, что миллионы людей сегодняшним субботним вечером не напьются в барах и не оторвутся на дискотеках?

Я призываю, давайте через спорт, через горы, через наши с вами вершины, скажем – ДА высоким достижениям, и нет политике, нет войнам, нет манипуляции сознанием, нет агрессии!

И если мои друзья, живущие в России, Европе или других странах мира, не примут мое право иметь свое собственное мнение и захотят в качестве протеста разорвать со мной дружеские отношения, значит они никогда не были моими друзьями и настало время порвать бессмысленные связи. Друзья – это те, кто, даже мысля иначе и не принимая точку зрения другого, уважает право друга и человека на его собственное мнение.

Источник: Ирина Морозова
86


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru