Легенда советского альпинизма, мастер спорта СССР из Запорожья (Украина), "Снежный барс", обладатель Серебряной звезды Безенги скончался на Эльбрусе. Ему было 77 лет.
Как сообщил Риску внук альпиниста, Анатолия Кирилловича обнаружили лежащим несколько выше Приюта одиннадцати, на высоте около 4200 метров. Причина смерти - болезнь сердца.
По словам родных, до конца жизни Анатолий Кириллович Бланковский поддерживал себя в форме, ходил в горы ежегодно и не раз.
Прощание с Анатолием Кирилловичем пройдет в Запорожье, предварительно 19-го августа.
Соболезную родным и близким Кирилла Анатольевича.
Земля пухом...
Кроме самого Главного приза - Ангела-хранителя, который специально для женского кубка изготовила фирма Гривель, маленькие Ангелочки ждут всех девушек-победительниц. Вот такие медали получат все девушки, занявшие призовые места.
11 апреля на скалодроме «Марина-клаб» КАиС МЭИ провел открытый чемпионат по скалолазанию памяти Сергея Гурякова. Впервые соревнования прошли в формате альпинистского мероприятия и собрали 72 участника из 9-ти альпклубов России.
В этом году в Фестиваля примет участие сильная австрийская команда. Лидер - Рольф Майсен объяснил, почему он едет и кто он, собственно, такой.
А вы записались в список участников?

Российский лыжник Сергей Баранов отправился в Гималаи, чтобы совершить восхождение на Шиша-Пангму (8027 м) и затем спуститься с восьмитысячника на лыжах. Спортсмены уже осуществляли лыжный спуск с этой вершины, например, в 2004 году это удалось шведу Фредрику Эрикссону (Fredrik Ericsson), но россиян среди них еще не было.


Первоначально для похода по Непалу рассматривалось два района: Лантанг и Нижний Мустанг. Долго выбирал, поскольку в каждом районе была относительно простая вершина порядка 6700…6800 метров, которая намечалась как главная цель похода. И у каждого района были свои преимущества и недостатки. Лантанг – там более низко, но там погода более нестабильная, Нижний Мустанг – это высоко, но лучше погода, так как от всяких циклонов – муссонов защищает стена массива Аннапурны. Поэтому были нарисованы и проработаны два варианта похода, и в результате раздумий чаша весов склонилась к Нижнему Мустангу…
В настоящее время. Минимум два пострадавших. Черепно-мозговая травма и рана бедра. По отзывам - случаи тяжелые. Это минимум пятое серьезное ЧП в коммерческих группах на Кавказе за сезон. Первые 4 - с летальным исходом.
Upd: Туристка из Бельгии, которая сорвалась со скалы на Эльбрусе, погибла. Её напарник находится без сознания, спасатели доставят его в ближайшую больницу. Тело альпинистки пришлось оставить на месте. Как только пострадавшего передадут в руки медиков, сотрудники МЧС вернутся за погибшей.

Во вторые майские праздники (с 7 по 9 мая) на скалах с. Турочак пройдет ставший уже традиционным Фестиваль памяти нашего друга, первоклассного альпиниста и просто замечательного человека Виталия Горелика.
Приглашаем всех принять участие!
13 апреля в 19.30 в клубе туризма "Направление" в Москве состоится презентация уникального проекта, который пройдет этой осенью в Непале.


По поручению ветерана Альпинизма Георгия Владимировича Калинина, делюсь его рассказом, освещающим то далекое время восхождения на Вершину Саук Джайляу. Район альплагеря "Дугоба".
Георгий Калинин. Мастер спорта СССР по альпинизму, неоднократный призер Чемпионатов СССР и Вооруженных сил, тренер команды ТуркВо в период Афгана. Автор книг - "Фортамбек и его вершины", "Вершины ледника Бивачного", "Белые вершины Заалая".

С 16 по 28 августа в Нанкине (Китай) состоятся II летние юношеские Олимпийские игры. Среди участников – Анна Марголина из Москвы.
И еще один первопроход красноярских девушек. Юля Борисова и Маша Смеловская в рамках Чемпионата в Ергаках прошли первопроход на пик Звездный










