Но вернёмся к фотографии. Мозговым штурмом узнали больше 50% людей, а хотелось бы вспомнить всех. Друзья Рисковчане, помогите коллективным интеллектом!

На данный момент - лучший молоток для скального альпинизма, которым я пользовался. Но для того, чтобы его так назвать, нужно кое-что улучшить самостоятельно.
С ноября 2020 года Главный Уральский Хребет (ГУХ) всё никак не давал мне покоя: уже 2 раза я пытался его пройти –в ноябре 20-го, потом в январе 22-го. Оба раза цели не были достигнуты. С каждым разом уровень личных амбиций при планировании постепенно падал, а тщательность подготовки росла. О чём я? В ноябре 2020 мы вдвоём с напарником планировали на снегоступах пройти ВЕСЬ ГУХ (40 км по прямой) по верхам. Результат: нас сдуло в районе "Горы 1166 метров" через 2 дня пути. Вывод –по вершинам не пройти, по крайней мере, в межсезонье. Вторая попытка –январь 2022. Пошёл в одиночку на лыжах, траверсом по предгорьям. Результат: не перенёс 30-35 градусных морозов и снег по развилку (даже на лыжах), повернул назад через 2 дня.
Шёл 1988 год. Я работал заведующим отделением краевой клинической психиатрической больницы. Отделение было необычным даже для больницы такого профиля. Пациенты являлись не просто душевнобольными, а ранее судимыми, да ещё и осужденными на принудительное лечение от алкоголизма, наркоманий и туберкулёза. Мне, как человеку, привыкшему к «свободе» и, на тот момент, больше половины жизни отдавшему спорту, было невероятно тяжело пребывать в роли психотерапевта. Было ощущение, что сам находишься на принудительном лечении. Я ещё не потерял веру в возможность изменить человечество к лучшему и с полной самоотдачей погружался в проблемы больных, пытался на них воздействовать словом, «кнутом и пряником». Перевоспитывать людей с порой более чем двадцатилетним тюремным стажем дело явно неблагодарное. Ночами я продолжал думать о работе. Как-то раз на одной из встреч, где мои друзья беседовали о литературе, политических событиях, обыденной жизни, я поймал себя на мысли, что не могу поддержать разговор. В голове крутились мысли, например, о дифференциальной диагностике шизофрении. Я понял, что сам начинаю «сходить с ума».

На этой неделе у нас для вас много новых интересных предложений - обязательно загляните в раздел Скидки для Риска и присмотрите что-то для себя по специальным ценам. До конца недели у вас еще есть возможность купить компрессионное белье в магазине "Вентотека" и спортивное питание Multipower со скидкой 15%. Кроме того, вас ждет скидка 15% на всю одежду и снаряжение БАСК и на газовое оборудование Kovea, а также 5% - на необычные экскурсии от местных жителей по всему миру от сервиса Tripster.
Весна уже вовсю сменила холодную зиму, на улице светит солнышко. И многие сменили тяпки на тапки :) Каламбур.
Теплая весенняя погода после холодного Шпицбергена вдохновила меня вчера на одном дыхании смонтировать клип про детские хитрушки на Столбах. Получилась небольшая зарисовка на тему детского скалолазания.
Сказ о том, как два отважных горовосхоДЯТЕЛА спонтанно сходили на высший вулкан Армении - гору Арагац (4095м) - и неожиданно благополучно вернулись домой, так и не посмотрев Армению:)
Внимание: Просьба не повторять! Опасно для жизни!


В апреле воздух становится теплее, солнце ярче, а горы – ближе! Но не ждите слишком радушного приема – весной в горах всё еще достаточно холодно. Самое время посмотреть предложения для Тест-команды Риска!
Из печати вышло 3-е исправленное и дополненное издание книги «Расследованию не подлежит».
Книга рассказывает о судьбе и таинственной смерти выдающегося советского альпиниста скульптора и художника, заслуженного мастера спорта, первовосходителя на пик Коммунизма - Евгения Абалакова (1907-1948). Материал исследован и подготовлен к печати сыном Евгения Михайловича Абалакова - Алексеем Евгеньевичем – потомственным скульптором и членом Союза художников России.
Раз на Риске можно стало писать про все подрояд, не только про горы, то смотрите
Я резко осознал, что некоторым будет интересно посмотреть на новые технологиии и достижения в области Proximity.
Небольшая подборка фотографий, сделанная к Jordan Women After-party, прошедшем в Шале Кант.

Военное снаряжение непригодно для туризма. Скорее надо сказать так: почти вся военная одежда непригодна для туризма.
Red Bull Stratos – название проекта, одним из результатоов которого стал рекордный прыжок человека из стратосферы.
С момента прыжка прошло около полутора лет (14 октября 2012 года), многие из нас слышали об этом событии.
Но новый ролик о прыжке Феликса Баумгартнера от GoPro снова привлек внимание к нему.
Подробнее о прыжке:
высота – 39 000 метров (пред-космос : )),
максимальная скорость падения – 1357,6 км/ч,
время свободного падения – 4 мин 20 сек.
В итоге человеком преодолен звуковой барьер без использования ЛА, достигнута максимальная высота прыжка.
Отличная возможность закончить день смеха с двумя веселыми эталонщиками! Заслуженный мастер спорта Сергей Абдрахманов и мастер спорта Нигманов Зуфар!
Смотрим!
В первый раз я попал в Арко весной этого года. Все было довольно спонтанно: я позакидывал вещи в рюкзак, запрыгнул в поезд и поехал. Что там в этом Арко я себе не сильно представлял, интернет не читал, карту тоже не смотрел. Знал только, что это на южной стороне Альп в Италии, и что от Тренто нужно ехать на автобусе. В те дни в Арко собиралась большая скалолазная тусовка, организуемая мюнхенским альпклубом во главе с Гогой, и ещё должны были приехать ребята из Питера и Москвы.
В общем, я решил, что спрошу у них всё на месте. В Тренто автобусы ходили не очень, поэтому я сначала долго бродил в окрестностях вокзала под палящим солнцем, потом с переменным успехом как килька в банке ехал по серпантину через какие-то итальянские деревни. Помню, что очень впечатлился первым видом из окна автобуса на озеро Гарда и горы торчащие прямо из воды. Неожиданно красиво, прямо как в Рио! Приехал в Арко - оказалось, что это очень симпатичный курортный городок, люди весёлые и загоревшие, пальмы какие-то, архитектура старинная, вокруг скалы - одним словом, красота!
В Красноярске продолжается чемпионат России по скалолазанию. 14 июня определились победители в дисциплине трудность.

Новости от команды:
После 11 дней томительного ожидания - отдыха в лесной зоне мы получили прогноз погоды с двухдневным окном 16-17 мая. К этому периоду первая тройка в составе Андрея Кийко, Максима Перевалова и Владимира Клебанского должны быть в штурмовом лагере 5 на 7800. Ребята быстро, за 2 дня, поднялись к Лагерю 4 (7500) и медленно, за два дня, достигли Лагеря 5 (7800) с дополнительной обработкой.






