После отмены экспедиции в Пакистан Александр и Томас Хуберы писали о том, что вскоре анонсируют новый план.
Собственно, согласно ему, они отбыли в понедельник в южную часть Аргентины - Патагонию.
Итак, команда проекта "Три хребта. Три вершины" покинула гостеприимные Чуйские белки, основательно и множественно перебродив р. Карагем и Аргут, поднявшись по вдоль рек Иедыгем и Менсу, пришли к завершающей части своего похода - Катунскому хребту с его высшей точкой, Мус-ду-тау (Ледяная гора) или Ак-тау (Белая гора), как называют ее казахи. На данный момент группа находится во власти снега и льда, и с надежной и замиранием сердца глядит на величественные "Катунские столбы". Погоды вам, ребята, и удачи! Держим кулаки :)
“Грави-текс” сохраняет ваши силы.
Тренировки силы это хорошо. Но тупо. Куда умнее лазить, сохраняя энергию и быстро восстанавливая силы.
И хотя описанные ниже методы позволят вам повысить свой уровень лазания, большинство скалолазов заморочено на силовых тренировках, не осознавая ценности оптимизации расхода сил и ускорения восстановления...

В Кирове закончился открытый Чемпионат Кировской области по ледолазанию.
Почти накануне Нового года сборная России собралась перед мировыми стартами в Корее, Италии, Швейцарии и Румынии. В соревнованиях приняли участие и ребята из Азербайджана: Джафарова Диляра и Ширалеев Мувсум.
Всего было 30 участников – 10 девушек и 20 парней из Кирова, Тюмени, Екатеринбурга, Норильска, Москвы и Иркутска. Выше -20ти градусов температура не поднималась, но после соревнований в Томске кировские морозы не были для спортсменов преградой к хорошим результатам.
Наконец-то начала осуществляться старая задумка - размещение в Интернете фильмов о наших экспедициях в "полноэкранном" формате. Это тяжелые версии 640х480 точек, которые, в отличие от роликов на Youtube, трудно посмотреть, между делом, на работе или в обеденный перерыв с любого подключенного к сети компьютера.
Зато, как только скачаете фильм, вы получите возможность в домашней обстановке откинуться в кресле и насладиться рюмочкой коньяка. Кстати, "Заалайский марафон" 2001 года выложен в сети вообще впервые.

Роберт Яспер поделился с нами рассказом о своем первопрохождении, похоже, самого высокого ледового каскада в мире!
24 сентября
Причём, не обычная такая осень, а гималайская — это когда каждый день к ночи наваливает по 10 см снега, а утром все тает. Хооооооолодно. Но мы не унываем.
Вообще-то 37… 38 было бы через полтора месяца. Последний год прошел без него. Во всяком случае, его не было и не будет больше на площадке. Но, судя по тому, как идет игра, по тому, как продолжает гореть свет над головами его близких – всё же 38…
А мы тут с гогеном подорвались в обед в горы погулять. вот привезли вам несколько фотографий - от офисной пыли отдохнуть. Ничего особенного, зато от души :)
Многие годы все, кто смог дойти до базового лагеря Эвереста фотались на фоне запоминающегося большого булыжника. Тем самым они подтверждали, что добрались до БЛ Эвереста. Их можно понять. Но теперь привычная схема сломана.
Новости от Мстислава Горбенко:
Сегодня, 5 мая 2010 г., вслед за первопрохождением Ю-З стены Макалу, сборная команда Украины прошла ключевой участок Западного ребра вершины, одного из сложнейших маршрутов мира, закрепив штурмовую палатку и бивуачное снаряжение на высоте 7750 метров на предвершине.

Первый день чемпионата России по альпинизму в скальном классе выдался дождливым, но это не помешало 21-й команде стартовать в квалификационном этапе. Будет тяжелее, но тем интереснее наблюдать за ходом соревнований.
В районе Ахмет-Каи не только плохая погода, но и связь, поэтому остается надеяться на удачу, которая позволит организаторам максимально быстро передавать нам информацию.
Соревнования проводятся с 29 марта по 2 апреля 2013 года в Хибинских горах (Мурманская область). Место расположения базового лагеря - у озера Малый Вудъявр. Заезд участников, регистрация, прохождение мандатной и технической комиссии, жеребьевка квалификационных соревнований проводится до 12:00 в базовом лагере, 29 марта 2013 г.

Пройдя с конца июня подряд три простых похода (из Ахсау в В.Балкарию, в районе Гвандры-Узункола, в районе Архыза), в конце июля собрался сводить более сложный технически поход.
Маршрут: Севан – Семеновский перевал – Дилижан - Гошаванак – Чамбаракский перевал – Шоржа – Артцванист – Мартуни – Норатус –
Абовян – Гарни – Гегард – Ереван – Звартноц – Эчмиадзин. Около 500 км.Уважаемые туристы! Рабочая группа по обновлению Перечня перевалов сообщает о выходе обновления раздела Перечня по Джунгарскому Алатау, не обновлявшегося с 2001 года. Основную часть информации для него подготовили В.Н.Вуколов и А.В.Цветков. Значительный вклад внес также Ю.В.Грецов. Также вышли ежегодные обновления 27 других разделов Перечня.










