Красивая лыжная линия на Эльбрусе

Пишет eliseev, 12.05.2019 22:08

Красивая лыжная линия на Эльбрусе (Альпинизм)
Вид от приюта Лепрус

Как-то вчера совпало настроение, погода, свободное время и получилось осуществить давнюю мечту - сходить и спуститься на лыжах по южному склону Западной вершины. Ровный подьем и спуск без траверсов, не тронутые склоны - вышло немного поинтересней, чем шкрябаться по классике. Рекомендую опытным пользователям )))
Красивая лыжная линия на Эльбрусе (Альпинизм)
Наверх кратера подьем по широкому кулуару.
Красивая лыжная линия на Эльбрусе (Альпинизм)
Так смотрится Западная вершина с южной части кратера.
Красивая лыжная линия на Эльбрусе (Альпинизм)
На вершине.
Красивая лыжная линия на Эльбрусе (Альпинизм)
Спуск.

41


Комментарии:
2
Если будет время и возможность - можно ли сделать чуть более подробное описание? В чём сложность по сравнению с классикой с севера / юга? И касательно рекомендации "опытным пользователями" - какая ориентировочно категория? Спасибо!

2
Технически маршрут не сложнее классики с юга. Та же ходьба с немного большим средним уклоном. Отличие в том, что довольно много трещин и нет маркированной тропы, поэтому без альпинистского опыта лучше туда не лезть. Категория 2-А ориентировочно.

1
А ещё фотографии есть? Читал как-то, что с Западного Плато можно на Седловину пройти, хочу попробовать. Информации мало.

Так тут с южного, с плато Хотютау...
С западного плато на седловину ходится, обходя вершину с севера. Но, IMHO, чем выше тем лучше.

1
У меня один раз была мысль - в непогоду уйти с северного гребня (по которому поднимаешься на вершину от плато) траверсом в сторону седла без захода на кратер, но отказался, потому что крутые склоны и туда сдувает много снега. Гребень обдутый, а на склонах тропежка по колено. И чем ближе к седлу, тем больше придется забирать вверх.

0
Не могу найти ссылку, говорилось именно об аварийном варианте уйти с плато на юг. По карте 250 м круто там. Ладно, всё равно хочется посмотреть.


1
нету Сане покоя!)

0
Смотрел на эту линиу в прошлом году,
Съехал с севера и по классике, так как был в первы раз,

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru