"Бежим за тех, кто не может" - под этим слоганом уже третий год проходит благотворительный забег Wings for Life World Run, все средства от которого идут на исследования травм спинного мозга. В этом году в нем бежали уже около 130000 человек по всему миру - и это почти в два раза больше, чем в прошлом. Второй год подряд забег проводится и в России: бегуны из разных городов нашей страны собрались 8 мая в подмосковной Коломне, чтобы пробежать за тех и вместе с теми, кто ограничен в своих физических возможностях. Мы побывали на забеге и так прониклись идеей и атмосферой, что решили рассказать вам эту историю необычным для нас способом. Читайте и вдохновляйтесь!
И ЗА ТОГО ПАРНЯ
Куда и зачем бежали 130 000 человек по всему миру?
Весной 1992 года совместная казахстанско-японская экспедиция подошла под Эверест со стороны Тибета. Из восьми японцев только руководитель экспедиции Мотому Омио имел опыт высотных восхождений. По договоренности с японцами четверка казахстанцев (Валерий Хрищатый, Юрий Моисеев, Владимир Сувига, Виктор Дедий) прокладывает маршрут по непройденному, самому длинному Северо-Восточному гребню с ледника Ранью-ла через седловину Ранью-ла и устанавливает три промежуточных лагеря. Англичане неоднократно пытались пройти этот гребень, только одной двойке удалось преодолеть большую его часть и пеникол (зубчатый гребень) и с высоты 8300 спуститься на Северное седло.
Январское видео с web-камер Приэльбрусья.
http://elstream.ru
До недавнего времени об Эльбрусе мало что говорили хорошего, скорее даже царило всеобщее унынье на фоне ряда событий и более чем полугодового режима КТО. Это настолько утомило, что я хотел бы, без какой-либо излишней полемики, показать "обратную сторону медали" в хорошем смысле этой фразы...
Документальный фильм "Русская стена вершины К2" - признан лучшим горным фильмом на Московском международном кинофестивале "Вертикаль 2009"
Автор Виктор Козлов

Ходили в сентябре на Эльбрус с чилийцами. Даже не ходили: ездили, как это нынче принято, в особенности у тех, кто останавливается в хижине LeapRus. Но этот пост не за альпинизм и не за туризм
Гималаи (Himalaya) - высочайшая горная система Земли. Гималаи расположены между Тибетским нагорьем (на севере) и Индо-Гангской равниной (на юге); резко выраженный климатический и природный рубеж между горными пустынями Центральной Азии и тропическими ландшафтами Южной Азии.
Московский альпинист (МС с 1957 г.) - Валентин Федорович Гусев (1906-1995) был одним из первых, кто проник в ледниковую долину Северного Иныльчека на Тянь-Шане. Он принимал участие в четырех экспедициях: 1929, 1930, 1931 и 1932 годов.
На Таймыре из вертолета высаживается геологическая партия. Подходит охотник- чукча и спрашивает у главного:
«Ты кто?».
«Я – начальник партии».
Застрелил чукча главного со словами: «Чукча умный, чукча газеты читает. Партия у нас одна – коммунистическая, и начальник в партии один – Брежнев!»
В наши демократические многопартийные времена трудно оценить этот анекдот. Молодежь не знает и не поймет, как строго коммунисты соблюдали однопартийную систему в стране, уничтожая всех инакомыслящих, лицемерно называя свое творение «самой демократической страной в мире». Когда на выборы партией выдвигалась одна кандидатура, за которую управляемая с помощью репрессий толпа должна была проголосовать единогласно! С 1917г по начало пятидесятых годов (да и потом) несогласных расстреливали, садили в лагеря и тюрьмы на сроки 15-25 лет с последующим поселением выживших в Сибири и лишением их гражданских прав. В стране был порядок. Что бы не произошло, всегда находили «виновного» и карали именем народа по всей строгости законов того времени. А законы в стране принимались такие, чтобы этих виновных легче было разоблачить и покарать.
Ходили на выходных в лыжный поход Калистово - Фрязино. По последним GPS данным прошли около 39 км.
Фото Дарьи Степановой
В сентябре 2008 года Frédéric Moix сделал 3-й повтор Underground Paradise (V14), состоящего из 40 перехватов (Швейцария). Камень покоится на трех валунах и образует таким образом огромный потолок.
V14 это же.. мм 8B+..
Событие давно минувшее да и наверно не очень то и выдающееся) Просто прикольный потолочег, да и чувак неплохо лезет!
Мне понравилось, зацените!
ЗЫ:
внутри микро-опрос)
На основании договоренностей между "Каббалкальпинист", его структурным подразделением УМЦ Эльбрус и нашей Школой начинаем прием заявок на участие в летних сменах и курсы ледовые предсезонные


Марек Холечек и Ондра Мандула добрались до базового лагеря (BC) в середине июля. Акклиматизацию провели по классическому пути, поднявшись на высоту 7500 м. В базу спустились 25 июля.
Nikita Adventure Race и скалолазные соревнования на Воргольских скалах
Это пока еще не Чемпионат России по альпинизму, поэтому мастерских баллов вы не получите.
Зато получите… что? Смотри в ДАЛЬШЕ-БОЛЬШЕ:
Писать отчеты по маршрутам мне в целом нравится, но, почему-то заставить себя творить их сразу после восхождения как-то не могу. На этот раз понадобилось почти три года...










