Ура!
В последнее время Спорт-Марафон не часто радует содержательными лекциями по альпинизму, и тем более по снаряжению для него. И понятно почему.
Тем ценнее недавняя встреча с представителем Petzl в России Виктором Савельевым.
Семнадцатилетнему чешскому вундеркинду Адаму Ондре (Adam Ondra) удалось совершить второе прохождение супер-сложного маршрута "Golpe de Estado" 9b, пройденного Крисом Шармой в Сиуране!
Жара, из-за которой был закрыт классический маршрут на Монблан, теперь привела к закрытию итальянского маршрута на Маттерхорн из Червинии.

Маттерхорн
© Darío Rodríguez/DESNIVEL
Просьба проверить результаты.
Погода была мокрая и протоколы изрядно подмокли.
Альпинизм – это не только горы, альпинизм – это люди, а так же подходы: Душанбе, бывалые альпинисты, Сафед-Дара, полёты на параплане и долгая дорога в Джиргиталь.
Через каких-то пару часов мы узнаем, кому достанется Кубок мира по ледолазанию в трудности. И через пару минут я побегу занимать съёмочную точку, чтобы по завершению соревнований показать вам самые острые моменты - в буквальном и фигуральном смысле. Пока несколько фото со вчерашнего дня! И, конечно, здесь же в публикации окно трансляции. СМОТРИМ онлайн финал Кубка мира по ледолазанию в Кирове!
В этом году наш клуб проводит пятую по счету скальную тусовку "Аркобэлла". Мероприятие проходит в одном из самых живописнейших мест в Альпах - в долине реки Сарки, северней озера Гарда. Поскольку наш клуб не имеет к спорту непосредственного отношения, формат мероприятия не подразумевает регламента, устава, регистрации и прочих атрибутов официоза.

Фото: Павел Сухоруков / Red Bull Content Pool
Участники ультра-марафонской шоссейной велогонки отправились в путь из Москвы (стартовые ворота стояли на Площади Революции).
Общая протяжённость гонки почти 9 200 км. Третий год подряд участники проедут на велосипедах вдоль легендарной Транссибирской магистрали. Самая протяженная велогонка в мире пройдет в 14 этапов от 313 до 1368 км длиной.
Каков ваш Эльбрус?
Для кого-то это канатка, для кого-то Приют 11, для кого-то скалы Пастухова, для меня седло, для кого-то вершина, обе или траверс. Для кого-то это как дом, для кого-то пространство для вылазок, а для кого-то последнее пристанище. Кем он будет для вас - решать не только вам, но вы уж пострайтесь повлиять своими действиями на это решение в лучшую сторону.

Рис. 1. Проход по снежным мостам через трещины без связок - это правильно?
Действующий чемпион России, бронзовый призер чемпионата мира, серебряный призер первенства мира Дмитрий Тимофеев (Свердловская область) подводит итоги самого успешного сезона в своей карьере и делится планами на 2013-й год.

Самые счастливые из нас открыли горнолыжный сезон задолго до нового года! Многие раскатывали вельвет и лесные снежные подушки на новогодних каникулах. Некоторым поездка в горы ещё только предстоит!
Расскажите, какие горнолыжные курорты вы выбрали на этот сезон? А чтобы вам было немного проще, мы подготовили небольшой опрос!
Российские туристы, пропавшие ранее на этой неделе в горах на севере Непала(Лангтанг), найдены, сообщил РИА Новости пресс-атташе российского диппредставительства в Катманду Азрет Боташев. С ними все в порядке, состояние здоровья удовлетворительное.
Источник: http://ria.ru/incidents/20130511/936809959.html
Российский участник проекта - разборный катамаран "Нарвал" полностью снаряжен и готов к выходу, у портовых властей получены все необходимые документы. Немецкий участник проекта, катамаран "Даки" под управлением Эдуарда Майданика с немецко-украинской командой планирует начать плавание несколькими днями позже.
Сообщение получено 16 января от капитана ТМС "Нарвал" Олеси Ильиной. Подробности ниже в дневнике экспедиции.

Сегодня отмечает свой Юбилей Иван Федорович Ялин - Заслуженный путешественник России, Мастер спорта СССР по спортивному туризму!
19 по 27 сентября 2015 пройдет 10-й, юбилейный Забег на Эльбрус –X InternationalElbrusRace.
Дата его проведения (сам забег планируется на 24 или 25 сентября) с точностью до 1- 2 дней совпадает с забегом «первого издания» организованного Владимиром Балыбердиным в 1990 году во время которого, ровно 25 лет тому назад Анатолий Букреев установил свой уникальный рекорд: 1ч 47 минут от Приюта 11 до Восточной вершины Эльбруса
























