На самом деле обрезать камус для скитурных лыж очень просто, при этом не нужен специальный инструмент. В этом видео подгоняю старый камус на новые лыжи. Для работ использую самый простой инструмент: канцелярский нож и ножницы.
После этапа Кубка мира по ледолазанию в Корее вся наша сборная переместилась в Италию. Но из-за отмены соревнований в Даоне пришлось что-то придумывать... Многие поменяли билеты на другую дату, но большинство не изменили своих планов и все-таки нашли соревнования, в которых можно поучаствовать - Ice Climbing Ecrins 2011 в L'Argentiere la Bessee (Франция).

Ночные города и свет далеких звезд сиянию Вершин не могут помешать.
Вид на закатный Кавказский хребет во главе с Дых-тау и районом Безенги, и огни вечернего Нальчика у его подножия.

Наши в Непале.Ах, Непал. Ох, Непал. УУУх, Непалище!
Действующие лица:
Евгений Кравитз - паралимпиец, «новоиспеченный» трекер, автор данных заметок.
Натали Лобас – друг, тренер, вдохновитель, и не просто красивая женщина.
Святослав Лобас – друг и спонсор, руководитель строительной компании «Демос-90».
Семья Морылевых – Юлия и Игорь – сочувствующие друзья по «несчастью» (т.е путешествию).
Евгений Карнаушенков и Владимир Нейолов – добрые, отзывчивые, работящие люди, «шатуны Больших и Малых гор».
Андрей Тальнов – «сокамерник» и руководитель группы.

5 февраля в Мюнхене откроется крупнейшая в мире профессиональная выставка спортивных товаров и услуг ISPO Munich 2017. И лидеры российского производства outdoor-экипировки, конечно, будут там.
По итогам обсуждения в теме "Без должной подготовки отдых в горах может быть смертельно опасен" выкладываю сводку по НС-2007.
Данные собирались Сергеем Шибаевым в жж-комьюнити alpinism_ru и публиковались в одном из номеров журнала ЭКС.
Данный метод подсчета НС отличается от СТК ФАР. И вот почему:
- В статистике ФАР не фигурируют НС, произошедшие с иностранными альпинистами, погибшими в наших горах.
ЭКС считает иначе:
- учет всех НС, случившихся с альпинистами в горах России;
- учет НС, случившихся с российскими альпинистами во всех горных системах мира.
В продолжение темы Школы Гидов. Фоторепорт о Приэльбрусье и об альп-курсе для лыжных гидов, который предварял "Скитур-2". Это первый учебный курс российской школы гидов, который полностью проводили российские преподаватели.

Подача заявок на Elbrus World Race в самом разгаре.
Спортсмены со всех концов земного шара в возрасте от 21 года спешат проверить себя на прочность в условиях горного климата и дикой природы.Эгоист - не значит индивидуал.

Завтра в 8-00 на склонах Роза Хутор будет дан старт индивидуальной гонки. Сегодня прошла регистрация участников, проверка снаряжении и брифинг команд. На брифинге подробно обьяснили схему трассы и ее особенности.

В кинозале Rider"s Lodge.
Мы любим Хибинские горы, мы любим прыгать и летать.
Но ГДЕ там это можно делать, узнать не получилось: одна из возможных причин в том, что никто не знает. Как же так?
Фоторассказ о нашей поездке + подробный путеводитель по возможным экзитам Хибин. Или невозможным:)
Чемпионка мира по фридайвингу Наталья Авсеенко и команда phototeam.pro вновь решили всех удивить.











