38

Здравствуйте, уважаемые горные туристы, альпинисты и прочие любители экстремального времяпрепровождения. Хотел бы услышать ваш совет, а возможно даже (на что смиренно надеюсь, но готов принять суровую реальность) найти себе попутчиков для восхождения на самую высокую и прекрасную, манящую своей простотой и жестоко наказывающую за малейшую расслабленность вершину Европы - Эльбрус.

Читать далее

108

Мне часто присылают различные предложения по организации треков и восхождений.
Вот очередное предложение моих друзей об организации экспедиций на восьмитысячники.
Этот материал показался мне познавательным с точки зрения стоимостей различных услуг на высотных восхождениях, возможно, кому-то будет интересно ознакомиться, чтобы знать, что по чем.

Но деньги вперед... (Альпинизм, тибет, экспедиции в непал, индию)


Читать далее

77

Всего неделю в отпуске, а бытовуха, вязкая как мокрая глина, уже начала душить. И в воскресенье я совершил побег от неё. Всего на один день. Можно, конечно, и на побольше. Но домашнюю бытовуху никто кроме тебя не разгребёт, и проблемы твои тоже не решит. Старинный мой товарищ и тёзка предложил мне съездит с ним на Джилы-су. Тем более, что я очень давно там не был, мне хотелось туда наведаться. Друг решил с парнями на квадрацикле и байках катнуть, а я поглазеть. Авнтюрист он ещё тот. Я уже рассказывал как ездил с ним В Благовещенск в этом январе) кайтить. Здесь получилось что-то аналогичное. Потому что с погодой не подфартило. Но непогода даже привнесла какой-то шарм этим местам. В общем непогода всем оказалась по барабану, и настроения никому не испортила. А дальше можете судить сами. Картинки Джилы-су. (Путешествия, северное прильбрусье, северное прильбрусье)

Читать далее

71

Стариков Г.А., Москва, кмс, старший инструктор (1978).
Фото автора, к вершине Кулай-Джавонон, Гиссар, 18 июня 1972. Непредвиденные, но также как и предвиденные потери в горах… (Альпинизм, собраны мал)

Читать далее

85

На торжественном вечере ФАиС Москвы 21 декабря пройдёт награждение победителей и призёров турнира среди московских альпклубов по итогам 2013 года.

Навстречу вечеру ФАиС Москвы. О турнире московских альпклубов (Альпинизм, клуб 7 вершин, нпф баск, альпиндустрия, венто, клубный зачет, ак маи, каис мэи, ак мгту, ак мифи, цска им. демченко, ска зеленоград, клуб им. визбора)

В новейшей истории федерации идея многоэтапного клубного зачёта была выдвинута секцией скалолазания и альпинизма МГТУ им. Баумана в 2012 году и вызвала живой интерес представителей спортивного горного сообщества. Инициатива понравилась спонсорам - клуб 7 Вершин выделил призовой фонд 100 тыс. руб. В течение того же 2012 года, с апреля по декабрь проходили соревнования, включённые в клубный зачёт: "Весенние старты" МГТУ им. Баумана, Двоеборье МАИ, кросс "Памяти восьми", кросс "Памяти Юрия Визбора", "Осенние старты" МГТУ им. Баумана и Кубок клубов по ледолазанию.
Победителем тогда стала секция МГТУ им. Баумана, вторую и третью позиции вместе со своей частью призового фонда взяли альпклубы МАИ и МЭИ.

Под катом - кратко о прошедшем турнире 2013 года.

Читать далее

54

Плакать или смеяться? (Альпинизм)
На просторах литпортала Стихи.ру наткнулся вот на такое стихотворение,

Читать далее

35


Позавчера закончился очередной базовый курс "ARCO-II" на Гарде. Нам очень повезло с погодой и мы смогли реализовать все планы, и даже выйти на бонусное восхождение. В первый день, как это водится, мы провели на "Камнях Гаджиоло" около Зебраты. Только в это утро немного лило и мы позанимались теоретической частью под навесом кафе. После этого вышли на камни и отработали все технические компоненты мультипитчинга.

Читать далее

96

После Месснера, что же дальше? (Альпинизм)

В любом спорте - футбол, легкая атлетика, скачки, лыжный спорт, американский футбол и т.д. - рекорды бьются как окна церквей (в Великобритании в Белфасте был прецедент с побитыми окнами в церкви, приютившей цыган, бежавших от расистских нападений - прим. пер.), и сегодняшние чемпионы завтра уже обычные люди, если они, конечно, не отправляются на электрический стул сразу после ухода из спорта. Совершенно неважно, насколько быстро кто-то бегает, как высоко кто-то прыгает, сколько у кого медалей, как круто кто-то водить автомобиль или в каких играх побеждает, всегда найдется другой человек, который поднимет планку еще выше и отправит старые рекорды вместе с их обладателями в мусорную корзину. Даже Ланс Армстронг (Lance Armstrong) попивает светлое пиво на досуге вместо того, чтобы кататься на велосипеде.

Читать далее

46

Момент настал! Финальная зимняя распродажа в "Спорт-Марафоне" ()

"Спорт-Марафон" начинает финальную распродажу зимних коллекций. С этого момента и до конца сезона будут действовать скидки на одежду и обувь до 50%, на горнолыжное и сноубордическое снаряжение - до 40%. И даже на туристическое снаряжение есть скидки!

Читать далее

57

Дежавю или трезвая оценка неудач (Альпинизм)

Дежавю - психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации.


Читать далее

55

Наверняка, знакомая ситуация..
Лёжа в палатке, рассматриваешь хребтовку и планируешь куда бы податься на следующий год.
Так было и в этот раз.
– Андрюха, сынок, смотри..., нам в следующий раз надо воОот сюда сходить.., как тебе?
- Идем!!!
Голубое озеро_ Алтай_2016_сентябрь_фотоотчёт (много фото, Горный туризм)

Позже, уже дома, пытались нарыть хоть что-то, о Голубом озере..,
По топографической карте, озеро довольно большое, зажатое в скалах, рядом ледник.., да и маленькое на подходе тоже должно быть красивым (в зоне леса),
Но увы, ничего не нашли. Ни фотографий озера, ни отчётов, ни описаний прохождения перевалов.., ничего нет..

Читать далее

109

"Степаныч-2008". Фотосвидетельства!!! (Альпинизм, соревнования, демченко)


Стиснув зубы, боролись участники "Степаныча" - с собой и со временем. Судьи были неумолимы. Их вердикт - участники не готовятся к стартам, а трассы были вполне реальны.

Читать далее

66

Свежачок с Dawn Wall: как дела у Адама Ондры? (Скалолазание, адам ондра, скалолазание, big wall, Down wall, эль-капитан)
Пройденный в 2015 году Томми Колдвеллом и Кевином Йоргесоном маршрут Down Wall в Йосемити (США) не даёт покоя чешскому гению Адаму Ондре – на эту стену он уже ходит как на работу!

Читать далее

110

Небольшой фоторепорт из Высокого Атласа, откуда мы недавно приехали (делали большой трек + восхождения). Обзорная статья по району Тубкаля даст Джа будет, но это если пороху в пороховницах хватит. Пока же просто небольшие фотозарисовки с комментариями к каждой фотографии. Прошу. High Atlas Meditation (видео, 5 мин) - смотрим ЗДЕСЬ.

Высокий Атлас (фоторепортаж, Альпинизм, алекс кузмицкий, марокко, тубкаль, страноведческие лекции, лекции на дебаркадере)

Читать далее

107

Зимняя сказка в Карпатах (карпаты, фото)

Часто вожу своих студентов в однодневные тренировочные походы. Гора Лапата подходит идеально для этого. Крутой подъем и спуск - хорошая тренировка. А как здесь бывает красиво - посмотрите! Ну разве не зимняя сказка?

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru