В интервью с Пачи Аросеной, который крутит трассы на протяжении более двенадцати лет, речь зашла о подготовке трасс к Чемпионату миру по скалолазанию, который пройдет на следующей неделе в испанском Хихоне.

В начале марта в Уфе подвели итоги Кубка мира по ледолазанию.
Спортсмены из 16 стран приехали в Россию, чтобы поцарапать кошками местную фанеру и лед - куда же без него?:)))
Участвовали Россия, Корея, Украина, Словения, Швейцария, Канада, Болгария, Иран, Великобритания, Франция, Азербайджан, Гонконг, Италия, Чехия, Польша, Япония.
Но в начале моего поста я хочу рассказать о нескольких уфимских ледолазах, которых публика принимала и поддерживала так же горячо, как лидеров мирового зачета...
К нам в гости на Синай из Москвы приехала Маша. В Москве Маша ходила на скалодром, а настоящей скалы Маша никогда не щупала. Сначала мы поехали с Машей на скалолазный полигон Водопад в окрестностях Дахаба.
Там Маша пролезла маршруты: №2 - Bedouin Dinner 4c, №3 - Mundi’s Snack 5a, №4 - Bedouin Take Away 5b/c, и №10 - Hampus Digit 6a+
А потом мы с Машей решили сходить альпинистский маршрут в Санта Катерине. Как раз накануне назначенного выезда в сорока километрах от монастыря Святой Катерины произошёл маленький косячок – похители двух американских туристок.
В последнее время в комментах регулярно проскальзывают высказывания о том, что мембрану зимой использовать нельзя. Эти утверждения идут от недостаточного опыта использования мембраны.
За последние 15 лет я и мои близкие люди и друзья носили зимой ветрозащитные мембранные куртки из гортекса и его аналогов очень многих фирм.
Норвегия. Февраль 2010. Мембранная ветрозащитная куртка Element (Redfox). Фото Никиты Скороходова
Маршрут вокруг второй по высоте вершины Пиренеев Посетс или Льярдана позволяет осмотреть со всех сторон этот колоссальный массив в природном парке Посетс-Маладета. Маршрут рассчитан на 3 дня. Также можно добавить день и подняться на вершину Посетс из любого из трех приютов.

Посетс
©Xevi V
Сегодня в перерыве на обед, вечером после работы или перед тренировкой... Вы еще успеваете отправить заявку на грант Red Fox Challenge 2010!
15 дней остается до завершения срока приема заявок на грант Red Fox Challenge 2010. Уже 1 декабря 2010 года Экспертный совет начнет работу по определению самого захватывающего спортивного проекта и объявит обладателя гранта в 100 000 рублей.
Александр Морозов, Дмитрий Краснов и Сергей Дудко выделили 150 000 рублей в призовой фонд чемпионата России по альпинизму “Замин-Карор 2011”

Тем временем Москва и Санкт-Петербург подвели итоги своих чемпионатов в заочном классе...
1-2 февраля 2014 года Федерация альпинизма России совместно с Высшей Горной Школой проводит лекцию Сергея Веденина по лавинной безопасности в Санкт-Петерурге.
После неудачной попытки сделать ручку для закручивания буров из вилки перед походом сделал вот такую:
Экспедиция в район пика Белый ФАиС Москвы. Новости!
UPDATED!!!
Вот все и налаживается у парней. И погода и восхождения! Осталось названия напридумывать! Раздолье, однако...
СМСка. 12.08.15. Среда.
Все успешно сходили и вернулись в лагерь. Погода установилась отличная. Теперь у нас ТРИ вершины!
Всем привет!
11.08.15.
Сегодня подошли двумя группами под пик С2. Разрядники планируют восхождение на соседнюю безымянную вершину, не отмеченную на картах, но красивую! ) маршрут снежно-ледовый, ориентировочно 3А. Погода ясная, но холодная. Около -10 С.

Удивительное восхождение. Настоящее приключение. И в то же время определенно не шоу. Поэтому подробности опубликованы впервые лишь 10 августа. А вершина была 16го июля... Экспедиции оплачивает сам... Сильный высотник, строгий честный спортивный подход к восхождениям. Сегодня ночью переводила интервью - и волновалась, чего давно уже не было.
Можно долго рассуждать на тему "Зачем рисковать?", но лучше один раз увидеть...
Название клипа получилось несколько двусмысленным
Ничего не поделаешь - песня такая Cire - Laugh Some Day
Извиняюсь за местами низкое качество, не ругайте пианиста ;)
Кстати классная группа, в стиле прогрессив рок. Понравится тем, кто слушает Tool

Мы продолжаем подводить итоги вечера «Хрустального пика». Как вы помните, мы представили новый для нас формат встреч – Risk Experience. И, конечно, записали эту встречу на видео. Четыре гостя, четыре выступления. И постепенно мы покажем вам их все.
Первая – в этой публикации!
Это Beka Brakkai Chhok, 6940 метров - гора в Пакистане, остававшаяся никем не покоренной до вчерашнего дня.
Вчера на ее вершине впервые оказались люди. Один из них - всем хорошо известный альпинист, совсем недавно побывавший в Москве, друг Урубко и Букреева, и прочее прочее прочее ... :)
О том, как ему это удалось, как это было и почему именно Beka Brakkai Chhok - думаю, что в ближайшие дни вам расскажут и без меня.
Мне же хотелось бы рассказать о другом человеке, который потратил на эту вершину два последних года и отступил чуть больше месяца назад. О том, кто в итоге остался сам без "своей" горы, точно также как и другой - без "своей" Batura II.
Точнее, не о "том", а о "той". Потому что это - женщина.

Фото: simonemoro.gazzetta.it
Вот и начался долгожданный сезон зимних восхождений на Нанга-Парбат: «холодная гонка» («cold race»), которая началась уже давно и пока не принесла никаких результатов, тем временем, продолжается. Сильнейшие альпинисты в составе нескольких команд будут бороться с низкими температурами, опаснейшим льдом и снегом, свирепыми ветрами и переменчивыми условиями за право оказаться первыми на вершине 8126 метров в зимний период. Мы уже рассказывали о пяти экспедициях, заявивших о планах взойти на зимнюю Нанга-Парбат. И вот первые новости, поступающие от них.
А. Волков: И вот этот траверс… Наконец, исполнилась мечта давних лет, снят тот пунктик, чему я очень рад и горд.








