95

Федерация альпинизма России и Высшая горная школа представляют учебное пособие «Основы лавинной безопасности. Спасательные работы в лавинах»

Автор книги – Сергей Веденин, руководитель Школы лавинной безопасности ФАР, спасатель, инструктор альпинизма и ски-альпинизма, сертифицированный инструктор UIAA.

"Основы лавинной безопасности. Спасательные работы в лавинах" (Альпинизм, школа лавинной безопасности, vento, ред фокс, red fox, фар, венто, веденин, шлб, лавинная безопасность)

- Тема лавинной безопасности – одна из главных для всех, кто бывает в горах. К сожалению, печальная статистика заставляет вновь и вновь возвращаться к обучению основам поведения в лавинноопасных зонах - отмечает во вступительном слове президент ФАР Андрей Волков. – Мы не знаем, где нас настигнет беда, но можем сделать все возможное, чтобы ее избежать.

Читать далее

26

Ура!
В последнее время Спорт-Марафон не часто радует содержательными лекциями по альпинизму, и тем более по снаряжению для него. И понятно почему.
Тем ценнее недавняя встреча с представителем Petzl в России Виктором Савельевым.

Читать далее

90

Gary Locke считается одним из самых лучших карикатуристов в мире. Свободный полёт фантазии создаёт совершенно немыслимые вещи...

Спортивные карикатуры от Gary Locke

Читать далее

85

Ущелье Кичик-Алай (находится под г. Ош в Киргизии) не особо жалуют альпинисты. Даже не знаю, с чем связан этот факт, ведь там столько интересных маршрутов. Оно расположено в заповеднике, но на пропускном посту договориться с пограничниками несложно - они безумно рады возможности пообщаться с редкими для них гостями. Так что, скорее, причина в том, что об этом месте просто не знают. А зря - некоторые стоянки расположены очень удобно, таким образом, что на подход к маршрутам уходит не более двух часов.

Читать далее

26

Альпинизм – это не только горы, альпинизм – это люди, а так же подходы: Душанбе, бывалые альпинисты, Сафед-Дара, полёты на параплане и долгая дорога в Джиргиталь.

Читать далее

116

Немного о красноярской экспедиции в Каракорум... (Альпинизм, пакистан, скиан кангри)


Красноярская команда этим летом будет штурмовать Skyang Kangri - гору к северо-востоку от К2, в истоке ледника Godwin Austen, на границе с Китаем. Гора находится в 7 км от К2 и соединена с ней общим ребром. Но восхождение планируется не по ребру а по не пройденной стене (а как же иначе!) и будет серьезным предприятием. Николай Захаров сообщает, что в этом массиве находятся четыре вершины. Красноярцы получили пермит на одну из них – 7357м. На горе пока никто не был. И участников экспедиции несколько волнует неизвестность: существенной информации о горе нет, сходить под гору и посмотреть в прошлом году не удалось.

Читать далее

106

Безенги

Пишет proklovvalera, 29.07.2010 08:04

16 июля сыпала мелкая фракция Н2O, молча прошли мимо одинокой палатки одесситов к своим ночевкам. Немного завидовал их маршруту, но работа она и в Африке работа. Немного кадров на грузинский маршрут от 16-18 июля, к сожалению, лезли то в туман, то в дождь…

Читать далее

101

Набросок на бумаге 20х30 карандашами

АВГУСТ В ГОРАХ

Читать далее

46

Кровь – «река жизни» человека! Кровотечение – разлив этой реки!От количества и качества крови зависит состояние организма человека и его жизнь. Кровотечения представляют собой серьезную угрозу жизни человека. А когда идет речь о кровотечении в отдаленной местности, в горах, на высокогорье все ухудшается в разы.

Читать далее

34

В этом июле удалось пройти невероятный по красоте траверс в массиве Монте-Розы. Цель была найти несложный, но интересный маршрут для акклиматизации. Благодаря рекомендациям знатоков района и восторженным отзывам на gulliver.it, выбор пал на Лискамм.

Массив Монте-Розы. Траверс вершин Лискамма c запада на восток. Фотоотчет. (Альпинизм)

Читать далее

117

VIA – FERRATA на Хан – Тенгри (Альпинизм, хан тенгри)

Прочитавши то, что Рустем и Гога написали по поводу восхождения на Хан – Тенгри с Севера, я невольно вспомнил анекдот про новичка, разрядника и инструктора идущих на восхождение и кто, что из них думает. Так что похоже, очередь инструктора.

Читать далее

104

Беседа с Михаилом Кравченко, который создал и возглавляет неформальную Федерацию спортивного скалолазания Краснодарского края и клуб Gekko. О спортивном скалолазании, о разрядах и соревнованиях, о буратино и растаманах, о мотивации и жизненном драйве

Gekko. Растаманские клаймберы (Скайраннинг, lagonaki fest contest, sport climbing, спортивное скалолазание, кравченко, лагонаки, крис шарма)

Gekko - это ящерица. Михаил Кравченко. Фото: Ирина Морозова

Читать далее

62

В сердце Азии! (Путешествия, памирский тракт, RgoExpo, автомобильная экспедиция, горы)

Российский экипаж RgoExpo сегодня отправился в международное автомобильное путешествие по маршруту Россия – Монголия – Казахстан – Кыргызстан – Узбекистан – Таджикистан - Россия!
В ходе поездки участники преодолеют более 13 000 километров.

Читать далее

112

Первая группа Клуба 7 Вершин в полном составе взошла на Эверест! (Альпинизм, абрамов)
Сообщение от Александра Абрамова:
Сегодня утром с первыми лучами солнца первая группа Клуба 7 Вершин в полном составе совершила успешное восхождение на Эверест.

Читать далее

105

В рамках международной фото выставки «Зона РИСКА» пройдет творческий семинар Константина Галата. (Бэккантри/Фрирайд, журнал, выставка, risk zone, видео)

Четверг, 18 ноября. Начало в 19.30
Галерея "КОЛОРИТ"
Это уже завтра!
Вход свободный (бесплатный). Ждем вас!

В рамках международной фото выставки «Зона РИСКА» пройдет творческий семинар Константина Галата. (Бэккантри/Фрирайд, журнал, выставка, risk zone, видео)

Профессиональный фотограф, оператор, фрирайдер и гид программ фрирайда и бэккантри.

Читать далее

81

Речь идет об одном из самых сложных мультипитчей массива Монтсеррат, который впервые прошли свободным лазанием Сачи Амма и Ферран Герреро, предложив категорию 8b+. Однако Эду Марин, который лез в связке с отцом, понизил категорию до 8а+.

Эду Марин: повтор La reina de Escocia в Монтсеррате (Испания, Скалолазание)
Эду и Новато Марины
©Edu Marín

Читать далее

85

Лыжная гонка "Памяти друзей" 19 января 2014 (Альпинизм, альпклуб маи, лыжная гонка памяти друзей)


Зима всё-таки пришла, снег выпал, и Лыжная гонка "Памяти друзей" будет проведена Альпклубом МАИ, как и было запланировано, 19 января (в воскресенье). Приглашаем альпинистов, лыжников и всех, кто не прочь пройти или пробежать на лыжах по свежему снегу.

Лыжная гонка "Памяти друзей" - не только соревнования, это повод встретиться с друзьями и вспомнить друзей. Стиль свободный, трасса будет подготовлена и для классики, и для конькового бега.

Читать далее

65

"Малые Горы-2017": надо ехать! (Альпинизм, соревнования, технический класс, чемпионат москвы, владимир коломыцев, альпинизм, крым, фестиваль альпинизма)

С 30 апреля по 6 мая всех друзей чемпионата Москвы "Малые Горы" ждут в Крыму, чтобы, по традиции, на других посмотреть и себя показать! Быть всем!

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru