106

ГОРНОЕ ТРОЕБОРЬЕ: РАССКАЖУ ВАМ СКАЗКИ ПРО СВЯЗКИ (Альпинизм, соревнования связок, военный альпинизм, кисловодск)

Связки стали жарким и долгим днем.

На жеребьевке произошел случай, который сначала хотели отправить в Книгу рекордов Гиннеса: участник, который вчера вытащил первый стартовый номер, опять вытащил первый стартовый номер. При этом и вчера и сегодня товарищ использовал одну и туже тактику – подходил к мешку с номерами самым последним, когда там оставал ся один, свернутый трубочкой номер.
Сначала хотели отправить но потом раздумали – вдруг завтра он еще раз проделает этот фокус.

Читать далее

90

Бахчисарай. DryTooling маршруты - Гайд (Ледолазание/drytoolling, драйтулинг, крым, кровавая балка, турецкий грот)

Кровавая балка и Турецкий грот.
Гайд от Сипавина Валентина.

Читать далее

111

Dolomites Women - фоторефлексия:)), Альпинизм, dolomites women 2009, фестиваль, доломиты, горы)
На Попене... Монте:)))

Сижу на Кавказе. Тут дождь льет. И что-то меня ностальжи накрыло... И я как села, да как поковырялась в итальянских фоточках! И вот результаты своих копаний решила выложить сюда. Не ищите какого-то потаенного смысла в выборе фото - их слишком много, чтобы скрупулезно выбирать по фактажу и богатству тем... Просто настроение было...:)

Читать далее

46

Многие видели классный видос лыжника @philippklein, я вдохновился и решил сделать скалолазный! Естественно, #stayhome! Это мой первый опыт съемки и монтажа в стиле анимации stop motion. Видео полностью собрано из фото.На днях сделаю backstage и всё расскажу!




Читать далее

59

Дарим 5000 рублей на перелет и еще много подарков! (Путешествия, OneTwoTrip, бонус, сертификат, путешествие)
Мы знаем, что наши читатели все без исключения любят путешествовать, при этом не бросаясь деньгами на ветер. Именно поэтому мы решили подружиться с компанией OneTwoTrip: теперь забронировать номер в отеле, купить авиабилет или билет на поезд станет ещё проще – это можно будет сделать прямо на нашем сайте!

Читать далее

18

Что мы знаем о грантах? Какие существуют альпинистские гранты в России и в мире, как их получить, как правильно оформлять заявку и главное, что ожидают грантодатели о соискателей грантов.
Об этом поговорим в прямом эфире с двумя учредителями грантов - Машей Гордон, учредителем международного экспедиционного гранта для поддержки женского альпинизма GRIT&ROCK EXPEDITION AWARD и Андреем Васильевым, гранта "Венто - точка опоры" для поддержки развития альпинизма в регионах России, а также неоднократной победительницей конкурсов грантов от Росмолодежи и от Министерства по молодежной политики Иркутской области – Дарьей Манзий.

Лекция "Правда о грантах в альпинизме" ()

Читать далее

22

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, насколько применим спальник «Нога» при восхождении на Пик Ленина. Не секрет, что чем легче спальник, тем он дороже. Очень хочется в целях облегчения веса и утяжеления кошелька использовать «Ногу». В магазинах есть Нога от Сиверы длиной 130 см, это мне выше пояса и bvn 155 см, где-то по подмышки. Сивера весит 450 грамм, bvn 750 грамм. Обе заявлены на -10С. Теоретически можно сшить на меньшую температуру. Заманчиво было бы приобрести, если это имеет смысл. Потому что самый легкий спальник, который я могу себе позволить на -15С, будет весить минимум 1,5 кг.

И если, «Нога» вполне пригодна для восхождения на пик Ленина, то какую посоветуете взять, Сиверу 130 см, или bvn155 см. Заранее спасибо за ответ.

Читать далее

98

Джон Гриффис (Jon Griffith) опубликовал в своём блоге видео их совместного с Ули Штеком восхождения (или, вернее, восхождения Ули Штека совместно с ним :) ). Видео зачётное. При просмотре потеют ладони, сбивается дыхание и подрагивают колени.

Читать далее

77

Методические рекомендации медицинской комиссии UIAA. Перевод (Альпинизм, альпинизм, туризм, ски-альпинизм)

В материале о применении лекарств в горах на сайте ФАР в октябре прошлого года была ссылка на статью "Методические рекомендации Медицинской комиссии UIAA".
Екатерина Чупрова сделала ее перевод.

Читать далее

89

На Russianclimb.com опубликована свежая таблица Снежных Барсов - их уже 600!
На самом деле больше, но не все еще зарегистрированы.
Отдельно есть таблица женщин-Снежных Барсих.
И отдельно - СБ, зарегиcтрированных у Шатаева В.Н. и получивших номерные знаки "Покоритель высочайших вершин СССР".
Кроме того, есть интересная статистика. Самым знатным СБ является Борис Степанович Коршунов - он выполнил программу 9 раз!!!

Читать далее

110

Vorgol Outdoor Games

Пишет Чапай, 17.08.2009 14:17


Съездили на Воргол, ролик вот записали. Как всегда, кривыми руками.

Читать далее

41

Давно не было случая зайти на РИСК - вот решил напомнить что я еще жив здоров ;-) чего и всем желаю!В принципе в видео сказал все основное, что там к хорошей песне особо добавишь ? Смотрите, слушайте, вспоминайте ;-) Надеюсь Юрий Кукин ( https://u.to/oedkGg ) не обидится "там" за мое дилетанское исполнение его известного "шлягера". А вообще, думаю песни, которые я пою, созданы для душевного общения у костра в хорошей компании и так должны продолжать свою жизнь переходя от одного к другому.

Читать далее

118

Жизнь на Хане. Энциклопедия в картинках. Фильм, фильм, фильм!.. (Альпинизм, хан тенгри, киноэкспедиция, тянь-шань)

Порадуйтесь за меня! Впервые в жизни у меня есть четкий и внятный ответ на вечно живой, как дедушка Ленин (и столь же свежий и актуальный…), вопрос: "зачем вы ходите в горы?". Твёрдо, без запинки, с гордостью за общепонятность своего занятия я отвечаю: "Мы делали кино!"
Итак: как снимают кино на Большой Горе.

Читать далее

34

Исполнилось 83 года Николаю Дмитриевичу Чёрному, МС, ЗМС, СБ, 20 восхождений на пики СБ, участник Первой советской Гималайской экспедиции 1982года, и проч. и проч. Доброго здоровья боевому ветерану!

Н.Д.Чёрному - 83! Навстречу сорокалетию Гималайской экспедиции-1982. И 2 добрых х/фильма для души. (Альпинизм)Николай Дмитриевич Чёрный. Фрагмент фото: Кирилл Корабельников.

Читать далее

83

В предпоследние выходные мая на Выборгских скалах собрались самые крутые горные туристы Санкт-Петербурга, чтобы разобраться, кто же круче. И не только – наши Рижские друзья традиционно приехали поучаствовать.
А ведь было, где разбираться… В эти выходные проходили одновременно Чемпионат Санкт-Петербурга по спортивному туризму на дистанции горная-группа и Кубок Санкт-Петербурга по спортивному туризму на дистанции горная связка – обе дистанции входили в программу соревнований на приз памяти В.П. Егорова.

Егоровские -2014. Мало не показалось! (Альпинизм, пкт)

Читать далее

60

BVN travel – отечественный бренд одежды и снаряжения для туризма и альпинизма (пуховая одежда, реклама на риск.ру, российский производитель, снаряжение)

Компания «БВН инжениринг» (BVN travel) основана в 1991 году. Её основатели – КМС по альпинизму и горному туризму, д.т.н. Иван Бринк и группа работников науки. Они стали разрабатывать и выпускать специальную и спортивную одежду для условий экстремально низких температур. Вся продукция бренда выпускается на территории России, в городе Новочеркасск (Ростовская область).

Читать далее

87

Полгода тянуло за скрипом рельс к знакомой уже широте. Направление выбиралось без особых раздумий, сразу. Какое оно - полярное лето - предстояло понять. Зимы там восхитительные.
В общем подсчёте мы провели на Севере чуть меньше месяца. Хибины относительно невелики, но очень серьёзны и особенно живописны.

Фотозарисовки о Северном лете (Горный туризм, хибины, горный туризм, лето на севере, полярное лето, кировск)


Это был сплошняком горный туризм. Восхождение на Ферсмана с верёвками пришлось отменить: команда чувствовала себя неуверенно, а потом его и вовсе заполонило пеленой облаков. Под Ферсманом тогда стояло семь групп; в туманах мы уже были под Петрелиусом, а там совсем не чил-аут. Вы-то наверняка в курсе про медные трубы.


Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru