
Вчера в Шамони чествовали лауреатов Piolets d'Or этого года. Своего рода генеральная репетиция перед торжественным вручением наград сегодня вечером. Напомню, что церемония по традиции пройдет в Курмайоре.
А вчера со сцены конгресс-холла "Мажестик" нам рассказывали об истории освоения знаковых Альпийских вершин и о том, как зарождалась здесь, в Альпах, культура гидства.
После завершения исторической части на сцену поднялся Сэр Крис Бонингтон.
Правление ФАР изучило предварительные итоги расследования гибели группы Александра Душейко - пяти альпинистов на Дхаулагири. Винят тактику, переутомление и недостаточную акклиматизацию. Также упоминаются «ошибки выбора способа передвижения и средств страховки».
Предлагаю литературный обзор перевалов, траверсов и восхождений на вершины массива Куйлю. Также предлагаю описания перевалов с фотографиями.
Расписание работы фотовыставки "Зона Риска":
Вт-Пт: с 15.00 до 21.00
Сб: с 12.00 до 21.00
Вс: с 12.00 до 18.00
Чт: мастер-класс К. Галата, начало в 19.00
Церемония открытия и награждение победителей фотоконкурса "Risk Zone" 15 ноября в 17.00.
Схема проезда.
Метро Маяковская, Пушкинская, Тверская.
Вход с Садового кольца, в арку, за шлагбаум.
Посетители выставки смогут не только насладиться работами мастеров экстремальной фотографии, но и познакомиться с ними лично, поучаствовав в мастер-классах.
К теме попытки зимнего восхождения на Макалу Дениса Урубко и Симоне Моро.
Интервью переведено с этого сайта
10 сентября двукратный чемпион мира по парашютному спорту россиянин Валерий Розов совершил прыжок с Западной стены вершины Кюкюртлю, являющейся частью Западного гребня Эльбруса. Впервые бейс-прыжок состоялся с самой высокой вершины Европы с рекордной высоты над уровнем моря – 4600 метров.

В Крыму завершились международные соревнования «Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания».

«Офигеть! Мечты сбываются!» – эта мысль поселилась в моей голове с первой минуты пребывания в Севастополе, куда я приехал для участия в стадийном трейле CrimeaXrun.
Протяженность 150 км, 4 дня, 7000 м набора высоты вдоль южного побережья Крыма от Балаклавы до Гурзуфа, с промежуточными финишами в Форосе, Симеизе и Ялте.
Гонка стартовала сегодня!
В гараже, где зим и лет
Накопилось разно в хламе,
Мы с ним встретились глазами.
И сказал он мне: «Привет!..»
Мы общались как мужчины.
Посидели под окном.
Я поведал все причины
Почему забыл о нём.
Он сказал, что понимает.
Мол, во всём повинны годы…
И мы вспомнили походы,
И ту дружбу, что бывает...
«Может быть - спросил в надежде
собеседник – будут дни?..»
Я сказал ему: «Ты жди!..»
И в гараж, где был он прежде,
Ожидая добрый знак,
Мой отправился Рюкзак…
В.И.
Пятница, 15-е февраля. Дело близилось к обеду, когда раздался телефонный звонок, и на другом конце трубы раздался знакомый голос Антона Гладышева
Антон: – «что делаешь?»
Я: - «дома сижу»
Антон: - «привези что-нибудь поесть, и шуруповерт…»
Значит Антон приехал из первопрестольной и процесс подготовки к соревнованиям вступил в активную фазу =)
фото Екатерина Светлая
16-17 февраля в Липецке на скалодромах Escalada, состоялись открытый чемпионат и первенство области по скалолазанию в дисциплинах боулдеринг и скорость. Впервые мы решили уйти от привычки проводить междусобойчик, и анонсировали данное мероприятие в сети. На удивление откликнулось довольно много участников, что заставило организаторов приложить максимум усилий, для того чтобы не ударить в грязь лицом.
О первом блине, и о том стал ли он комом, ниже в картинках…

Джон Эллисон. Фото Елены Дмитренко
Скалолазный мир скорбит.
27 декабря из жизни ушел основатель фонда "Скалолазы против рака" (Climbers Against Cancer).
Мы привыкли в большей степени чествовать и в случае трагедии вспоминать известных спортсменов.
Джон не был спортсменом. Он стал легендой скалолазания. Из тех, кто объединяет вокруг себя людей ради настоящей цели! Из тех, кто щедро делится своим счастьем и заряжает им окружающих!
С момента, когда в канун рождества родные Джона Эллисона написали в группе CAC в Фейсбуке о том, что он в больнице и лечение остановлено, на его личную страницу посыпались фотографии со всего мира - кадры счастливых моментов последних лет его жизни.
Невозможно трогательная лента разноцветных футболок. И несмотря на то, что было очевидно – люди прощаются, до последнего момента не хотелось верить, что это конец.
Для Джона... Но, верю, не для организации, которую он создавал с таким энтузиазмом и искренней любовью к людям.
Мы познакомились в сентябре на фестивале Rock Master. Это интервью должно было войти в февральский номер "РИСК онсайт".
Мне очень жаль, что Джон в журнале его уже не увидит.

Небольшая, но теплая компания участников Piolets d'Or этого года встретилась сегодня в Бриансоне, чтобы открыть торжества по случаю вручения премии в этом году!
Если ты альпинист, а тем более любишь комбинированные или снежно-ледовые маршруты - смотри обязательно. А если ледолаз - то 200%! Ну и зима на носу... Подробнее о спикере и теме - под катом. 
Этот пост – дань памяти тренеру областного масштаба. Без таких низовых тренеров не было бы массовости в альпинизме, бурно развившейся в Союзе в 60-70 годы, не было бы будущих кмс, мс - чемпионов Союза, и даже змс и заслуженных тренеров.

5-6 января 2013 года в Тюмени впервые прошли Российские старты по ледолазанию.
К столь значительному для нас событию мы готовились долго и серьезно. Несколько месяцев велась постоянная работа по строительству стенда для проведения стартов. С конца ноября была готова конструкция для заливки льда. И с первыми декабрьскими морозами лед начал расти. Долго мы готовили теплые помещения для организации стартов. Искали спонсоров, просили друзей о помощи. И благо все получилось.
Во время работы Международной геодезической конференции, состоявшейся в 1909 г . в Лондоне, было признано желательным и своевременным для развития картографии связать европейскую триангуляцию[1] с Британской Индией через Россию. К 1910 г. Русский Туркестан уже был прочно связан первоклассной триангуляционной сетью с Европейской Россией. Русская триангуляционная сеть в Туркестане доходила до г. Оша в Ферганской области. В Британской Индии триангуляцией к указанному времени была покрыта практически вся территория, за исключением небольших участков на Северо-Западном пограничном пространстве. К 1910 г. геодезические сети России и Британской Индии отделяло друг от друга только пространство Памира и припамирских княжеств – Хунзы и Читрала. Решению общей задачи способствовали и политические условия, сложившиеся после заключения англо-русского соглашения 1907 г. о разделе сфер влияния в Центральной Азии. После 1907 г. Россия и Великобритания не рассматривали друг друга (по крайней мере официально) как потенциальных противников. Обращение руководителей конференции к правительствам России и Великобритании получило положительную реакцию, и военно-топографическим ведомствам двух стран была поставлена задача соеденить триангуляционные сети в Средней Азии. Проект получил официальное название - «Заключительные работы по соединению триангуляционных сетей Индии и России».









