В январе 2011 года, заканчивая небольшое зимнее путешествие по горам в районе Архыза, мы вышли ... к "особнячку" МЧС (примерно в 8 км от поселка в направлении дол.р.Речепста).
Предновогодний выпуск журнала - итоги года, новые районы, новые лица...
Прикладное применение древонавтики - снятие с дерева зависших дронов, авиамоделей, игрушек, кошек, попугайчиков и прочего.
С пожеланиями Доброго Нового Года всем жителям Кавказа!
Несколько красивых цейтраферных видео кадров Центрального Кавказа,
в основном района Приэльбрусья.
Закаты - восходы, движение звезд и луны, ангелы над Донгузом...
Ответ не так прост, и опыт экспедиций Владимира ЧУКОВа только доказывает это!
В рамках международного Фестиваля экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race 2012, проходящего с 6 по 12 мая в Приэльбрусье, основатель и генеральный директор компании Red Fox Александр Эдгарович Глушковский взошел на высочайшую точку Европы - вершину г. Эльбрус (5642 м), откуда поздравил всех с великим праздником - Днем Победы!
В программе пилотного тура в районе Безенги в ряду с категорийными перевалами «1Б» и «2А», Дополнительный (1А) воспринимался как «проходной».
DSC07984
С 11 по 14 сентября 2015 г. в Судаке (Республика Крым) Федерация альпинизма России провела международные соревнования «Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания», посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Фото Михаила Вершинина
На соревнования приехало более 170 человек. Для участия в спортивной части чемпионата было допущено 118 представителей из 32 городов и областей 7 стран: Великобритании, Германии, Латвии, России, Украины, Швейцарии, Донецкой народной республики.
Возраст участников для мужчин - не моложе 50 лет, для женщин - 45, со спортивной квалификацией не ниже кандидата в мастера спорта.
Среди стартовавших было 4 мастера спорта международного класса: Балезин Валерий, Вершинина Надежда, Душарин Иван, Козачок Петр и 28 мастеров спорта. Особое внимание заслуживали: Порохня Юрий Иванович - почетный мастер спорта СССР, Порохня Александра Васильевна - мастер спорта СССР и многие другие альпинисты.
UPD: добавлены имена победителей и призёров

Виновник торжества - путоранский снежный баран
Андрей Подкорытов в этом году удивил нас не только спортивной составляющей своего похода, но и научным подходом к фауне плато Путорана.
Сочетание спортивной задачи и общественного поручения достойно не только уважения, но и включения в номинанты нашей премии.
Утром хозяйка меня проводила до развилки тропинок. Я собиралась спуститься и перейти на ту сторону реки. Но..
- До Ламабагара лучше здесь пройти по правой стороне, - сказала она твердо. Потихоньку-потихоньку и все будет хорошо. Там, куда ты хочешь идти, совсем плохая дорога.
репортаж "Алании-ТВ"
Чемпионат России по скайраннингу завершился 20-го августа победой члена сборной России Виталия Шкеля. Спортсмен поднялся на вершину горы Чижиты-хох и спустился к финишу за 1 час 46 минут и 46 секунд.
Что касается оценки стиля, то он может оказаться тем инструментом, который и определит стратегию участниц фестиваля женских связок.
При совершении тренировочного восхождения на в. Трехглавая (С-Ц) по м. 2Б (СВ ребро, траверс) произошел несчастный случай, в результате которого погиб Пономарев С.В. (г. Благовещенск). Дома у него осталась жена и двое детей.
10 декабря 40 дней с даты гибели. 9 декабря запланирован отъезд в Благовещенск.
Будет хорошо, если нам удастся собрать какие-то средства.
Фото моего товарища. Но он, нехороший человек, не разрешил себя указывать. Обратите внимание на Юга. А всех с Новым годом!
Фото: Д.Лифанов
О лете, традициях и главном.
Лето получилось, иначе и быть не могло. Как однажды сказал мой близкий друг Ваня Плакущев: «время проведенное в горах с друзьями в стаж жизни не зачитывается».























