История альпинизма: первые восьмитысячники

Пишет Александр Малыгин, 14.04.2020 00:12




Всем привет!

Неделю назад мой товарищ опубликовал на Риске пост https://risk.ru/blog/218102?c=521874 со ссылкой на моё видео. Представляю Вашему вниманию новое видео - История альпинизма: Первые восьмитысячники.

В этом видео я рассказываю о трёх первых восхождениях на восьмитысячники: французской экспедиции на Аннапурну 1950 года, британской экспедиции на Эверест в 1953-м и австрийской экспедиции на Нанга-Парбат в 1953-м.

Все три экспедиции вели киносъёмку своих восхождений - именно этот факт подтолкнул меня к созданию видео об этих экспедициях.

Многое из того, о чём я рассказываю, хорошо известно большинству из вас (ещё бы - истории прямо-таки хрестоматийные). Тем не менее, надеюсь, что это видео будет полезно и интересно тем, кто ни разу не слышал об этих восхождениях.

Всем приятного просмотра, берегите себя и до встречи в горах в этом сезоне!

45


Комментарии:
3
Интересный и познавательный фильм. Смотрится легко и непринуждённо!

1
Неплохо... но режет слух и глаз неправильное произношение и написание имени знаменитого шерпы - Те́нцинг Но́ргей (29 мая 1914 — 9 мая 1986) — непальский шерпа.(Википедия).

0
Александр! Продолжай, твори! И кстати, как правильно произнести на русском языке- Tenzing Norgay (та же википедия)? Тенцинг или всё таки Тензинг.

0
Лучше бы оно звучало ближе к оригиналу.
Например на 0:20 в
"Edmund Hillary and Tenzing Norgay climb Everest - 1953 archive video" - (в поиске на Ютубе) - у британского диктора это заучит как "ц" больше, чем как "з".
А написание имени तेन्जिंग в гугл-переводчике даёт звучание с акцентированным "з".
Вряд ли это так существенно. Для нас.
Фонетическая транскрипция выдала бы нечто среднее, не явное Z или C.
Английская транскрипция Tenzing (GM OSN) - [ˈtɛnzɪŋ] - с указанием, что Z в данном случае звучит как в слове zoom, хотя есть разница звучания в брит., амер., автрал. звучании.

1
Знакомый, далёкий от альпинизма, но работавший с непальцами утверждал, что сами они произносят Тензин.

P.S. При написании комментария промахнулся мышкой и случайно нажал на минус, сори...

3
Увлечённо, динамично, с популяризующей жилкой - и это хорошо. Хотя и кратко.
Хотя и не может заменить, например своей первой частью,
оригинал фильма про покорение Эвереста от Стобарта 1953г.

Но всё равно - полезный, добрый короткометражный в/дайджест с уважительной подачей в монтаже и в звучании. И полагаю, неплохо выполняет свою задачу

0
Spasibo

3
Александр! То что кратко, не есть плохо- моё мнение. Кому необходимо знать все подробно, может знакомиться с первоисточниками. Жду следующего фильма. С уважением!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru