Самая большая в истории России экспедиция на Пирамиду Карстенс успешно завершилась. Сразу 10 россиян поднялись на высочайшую вершину Австралии и Океании. И все благополучно вернулись домой.
Хроника в сообщениях Александра Абрамова и фотографиях….

фотографии Галины Кухаревой
В "суровых" погодных условиях состоялся первый этап Кубка России по альпинизму в скальном классе.
Завершился XXIV Московский кинофестиваль горных и приключенческих фильмов «Вертикаль-2021». Он прошел 10-12 ноября в Московском ресурсном центре НКО, с ограничениями на число зрителей, которых пускали по QR-коду. Чудо что он вообще состоялся на второй год пандемии, в условиях четвертой волны заболеваемости и ужесточения в столице карантинных мер. А ограничения на поездки и повышенные эпидемиологические требования хоть и снизили возможности любителей активного отдыха, но не сказались на качестве представленных на конкурс картин.
Близится лето...
Outdoor-сообщество выходит из зимнего оцепенения и устремляется из городов на природу размять косточки. В преддверии сезона 2010, хотелось вспомнить сезон предыдущий и поделиться планами на счет нынешнего.
Федерация альпинизма и скалолазания провела сегодня в ущ. Булоксу Ташкентской области Чемпионат Узбекистана по драйтулингу, посвященный светлой памяти Андрея Байназарова, погибшего и оставшегося на Победе.

Помните старый советский анекдот о друзьях проводящих отпуск на пляже? Ну про гинеколога и токаря и про станки, станки, станки..
Так вот всё не так. Новый год провели на Ст. Барбаре над Ривой - 600 метров подъёма перед полуночью. А отдыхать поехали... ну вы поняли, опять в горы. И здесь мы неделю, так, что готовьтесь к фото-спаму. К большинству фотографий будут комментарии по локации..
Красноярские спортсмены, как обычно, тренируются в поте лица еженощно и ежедневно. Поэтому несколько стандартных вопросов, адресованных командам-участникам чемпионата, пришлось задать Олегу Хвостенко.
По следам февральского восхождения на Чон-Тор братьев Глазуновых Сергей смонтировал коротенький ролик!

Денис и Алекс, по информации на ФБ, вчера были в С2, сегодня туда должна прийти остальная часть группы. По плану на сегодня для Дениса и Алекса - попытка штурма, но что там им нашептала погода и собственное состояние, не знаю.
UPD:
По информации, переданной putnik-kz 3 мая со ссылкой на Алекса, вся команда спустилась в БЛ.
В прошлый выход Денис и Алекс не дошли 200 м до северного перевала, так как уперлись в крутой лед.
Небольшая сочная фотоподборка из «бесснежного» Каракола. Все 1.5 месяца что мы там были, мы по-настоящему радовались своему выбору, что поехали именно в Киргизию, а не куда-либо еще (альтернативы были).
Фрирайд-программы следующего сезона начнем именно там. Место для ски-тура / бэккантри просто идеальное. В бывшем Союзе, — одно из лучших.

Известный бейс-джампер Феликс Баумгартнер собирается раздвинуть границы аэрокосмических исследований. Он хочет стать первым человеком в истории, преодолевшим скорость звука без транспортного средства. Для этого в капсуле, подвешенной под гелиевым аэростатом, Феликс поднимется в верхние слои стратосферы на высоту как минимум 36 с половиной км и выполнит прыжок, во время которого планирует превысить скорость звука (331 м/c).
26 июня в долине реки Воргол состоялся фестиваль скалолазания Воргольские Скалы. В фестивале приняли участие более 60 скалолазов из Москвы, Брянска, Липецка, Ельца, Санкт-Петербурга, Пензы, Тулы, Киева, Краснодара.

Декабрь в этом году начался очень тепло - вечером Владимира Башкирова. Продолжился торжественно вечером Федерации альпинизма России и весело - первой из серии лекций Risk Experience в вручением премий Хрустальный пик!
Искренне желаем вам, чтобы остаток года прошёл на такой же высокой ноте!
И возвращаемся к 1 декабря, чтобы пересмотреть фотографии Алии Султан!
Люблю полистать интереснейший eveningsends.com, и частенько мне на глаза попадаются статьи в духе «полезные советы» («tips», что называется). Одна из них - статья под манящим названием Onsight Climbing Tips for Sport Climbers с советами для лазания онсайтов. Думаю, многие могут сказать, что таких советов, если поискать, полно на просторах интернета. Однако цель даже не столько в том, чтобы получить из них какую-то новую информацию, хотя, конечно же, на это статья первым делом и рассчитана, сколько вдохновить и заставить подумать о своем стиле лазания. Итак, несколько советов, парочка из них от Этана Прингла и Алекса Хоннольда, которые, будем надеяться, помогут вам улучшить свое лазание.

Берта Мартин в Родеяр. Фото: Keith Ladzinski
5-16 августа 2019
Возможность принять участие в экспедиции на Алтай в район горы Белуха, в составе которой 19 альпинистов – преподавателей и студентов Университета Токай, обучающиеся на факультете Морских наук, расположенном в Кампусе Симидзу, а также студентов из других университетом Японии.

Фото: Галина Кухарева
Приглашаем участников и спонсоров принять участие в Альпиниаде на Алтай в июле 2012.
фото Коломыцева В.Г.










