Парашютист прыгнет с 36.5 км

Пишет katty, 25.01.2010 19:13

Парашютист прыгнет с 36.5 км (BASE, прыжок из стратосферы)

Известный бейс-джампер Феликс Баумгартнер собирается раздвинуть границы аэрокосмических исследований. Он хочет стать первым человеком в истории, преодолевшим скорость звука без транспортного средства. Для этого в капсуле, подвешенной под гелиевым аэростатом, Феликс поднимется в верхние слои стратосферы на высоту как минимум 36 с половиной км и выполнит прыжок, во время которого планирует превысить скорость звука (331 м/c).

Если операция пройдет успешно, команда Red Bull Stratos надеется установить четыре мировых рекорда. Данные, полученные учеными, помогут созданию новых, более совершенных стандартов аэрокосмической безопасности, а также расширят возможности пилотируемых полетов.

В 1960 году представитель ВВС США Джозеф Киттингер (сейчас он - полковник в отставке) выполнил прыжок с высоты в 35 км 774 метра - именно его рекорд намеревается побить Баумгартнер. Над этим Киттингер и Баумгартнер будут работать вместе. "Мои достижения пытаются преодолеть уже пятьдесят лет, и многие погибли в ходе таких попыток, - говорит Киттингер. – Но я верю, что благодаря нашим знаниям, накопленному опыту и новым технологиям, потрясающей команде и выдающимся навыкам Феликса Баумгартнера, наш совместный проект ждет успех".

"Это воистину будет шаг в неизвестность. Никто не может с точностью предсказать, как человеческое тело отреагирует на переход на сверхзвуковые скорости, - рассказывает Баумгартнер. – Но мы должны это выяснить. В том числе это поможет найти способ эвакуации пилотов и астронавтов на большой высоте в аварийной ситуации".

118


Комментарии:
0
Хтелось бы уточнить: собирается Баумгартнер прыгать в капсуле просто отстегнувшись от аэростата и покинет её только на земле или выйдет в скафандре из капсулы на 63,5?

0
Инженерам задачка оченььь интересная=) Одно только гашение скорости чего будет стоить. Мужик конечно с железными нервами.

0
Когда читаешь такое - понимаешь за что нашим космонавтам давали "Героя Советского Союза". Выживший "смертник" не может не быть героем ©

0
Так и вертится на языке: так он с парашютом прыгнет?..

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru