
Ниже предельно краткий обзор высотного узла Тиндаль-Агашидзе-Агассис (западная часть хребта Петра I) с перевалами 3Б к.с. и ранее не публиковавшееся описание первопрохождения перевала Музгазы (3Б), рук. Давид Лехтман, 1990 г., непосредственно от первоисточника.
фотографии с кубка мира в москве наконец-то у всех закончились и это хорошо :) потому что вчера случилось еще одно отличное мероприятие - уже ставшие традиционными, боулдеринговые соревнования "Белые ночи"
фотографии в посте немного в перемешку - иногда финалы могут перемежаться с квалификационными трассами =)

Дмитрий Романенко и Владимир Рошко зимой побывали в Цее, чтобы пройти "треугольник" Северной стены Мамисона. Еще один номинант "Хрустального пика" в номинации Восхождение года.
Завершился XXIV Московский кинофестиваль горных и приключенческих фильмов «Вертикаль-2021». Он прошел 10-12 ноября в Московском ресурсном центре НКО, с ограничениями на число зрителей, которых пускали по QR-коду. Чудо что он вообще состоялся на второй год пандемии, в условиях четвертой волны заболеваемости и ужесточения в столице карантинных мер. А ограничения на поездки и повышенные эпидемиологические требования хоть и снизили возможности любителей активного отдыха, но не сказались на качестве представленных на конкурс картин.
С 12 по 16 сентября в Париже пройдет 12-й чемпионат мира по скалолазанию. В соревнованиях примут участие около 600 спортсменов (боулдеринг + скорость + трудность) из 58-ми стран. В составе сборной России выступят 34 скалолаза.


Снова Ала-Арча. Снова Толян Сыщиков. На этот раз в связке с Коляном Ткачем.
6-я Башня Короны по кулуару между 5 и 6 башнями. Даже удивительно, что у маршрута до сих пор нет названия. Мне кажется, нужно. Учитывая смелость задумки!
Фото Андрея Веселова. 24-28 мая 2010г в Аэрограде проходил ежегодный сбор по построению больших формаций под домашним названием «Коломенская сотня». Впервые в истории парашютного спорта России благодаря ресурсам одного клуба спортсмены собирали в небе фигуру из ста человек. Несколько лет назад, в 2003 году, формация такого количества парашютистов была рекордом страны.
Фотографий за время работы, оказывается, накопилось довольно много. И что им лежать мёртвым грузом, тем боле, что, как я понял из отзывов, они несут позитив.
По дороге в Домьай - селение Учкекен.
Папка Спам в гуглопочте теперь у меня самая любимая. В новом интерфейсе появились новые красивейшие фоновые фотографии гор в высоком разрешении, но только в папке Спам из-за отсутствия писем их можно разглядеть целиком - на 27" мониторе они особенно радуют :)))
Полез в исходники страницы, нашёл прямые ссылки - зацените сами!
Пока свежи воспоминания, пока самим участникам, зрителям "в поле" и болельщикам "в офисах" еще интересны события Xbox 360 Dombai Open 2009, соберу фотопост... :)
"Как ты можешь выразить все, что ты чувствуешь по отношению к тому, кого любишь, если знаешь, что у тебя осталась последняя возможность сделать это?"
Киностудия Camp 4 Collective выложила лирический, немного хулиганский и очень искренний фильм о жизни в экстремальном спорте.
Иногда, когда тебе случается за сорок, ты идешь в тайгу нагишом. Собственно одежда на тебе как обычно, а вот душа… Ей грешной надоедает изображать из себя мудрого, всезнающего старичка. В сущности, наш жизненный опыт лишь глупая уверенность в однообразии мира. А сердцу хочется повернуть время вспять и впитывать красоту осенней, еле прикрытой первым снежком таежной чащи. Оно жаждет быть тонкой мембраной чувств, свойственной только юности. Вот так мы и идем на Столбы, смешивая наши времена напропалую, кожей впитывая терпкие запахи минувших времен.
Обед в Эдельвейсе проскочил как-то тихо и на удивление приятно. Печка прогорела, но в избе было не по-осеннему тепло и уютно. Никто не изображал из себя озабоченного домового или несгибаемого спортсмена-скалолаза. Я бы назвал это состояние хрупким намеком на гармонию, почти сказкой, когда ты сыт, обут, согрет, и нет рядом нетерпеливых заботами женщин.
Если вы следите за событиями на Аннапурне (они подробно освещаются на Russianclimb.com), то знаете, что из россиян на горе остался только Алексей Болотов. Сергей Богомолов в базовом лагере, а Александр и Дмитрий отбыли домой. 15 мая Хория Колибасану, Иньяки Очоа и Леха Болотов начали штурм. Не буду пересказывать подробности - можете все прочесть сами. Вчера сообщений от них не было, а ведь имеено на понедельник планировалась вершина. Сегодня в 8 утра баски сообщили, что штурм прерван на 100 м ниже вершины, Хория и Иньяки спускаются, а БОЛОТОВ РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ПОПЫТКУ.
В полвторого пришло письмо: нужна помощь, ИНьяки поплохело в лагере 4 (7400). Про Хорию ни слова, про Леху они не знают. Просят телефон Богомолова (и они еще не в курсе, что кроме Сергея наших в лагере уже нет)
В Норвегии туристам запретили бросать в воду монетки. Мало того, что от шальных заработков спиваются норвежские водолазы, это, вдобавок, привлекает к норвежским берегам стаи российских подводных лодок.

В настоящее время команда А.Лебедева находится в точке Т12 своего маршрута,пройдя через перевал 6400 им удалось пройти в непосредственной близости от Гашербрума I и II.

Помните старый советский анекдот о друзьях проводящих отпуск на пляже? Ну про гинеколога и токаря и про станки, станки, станки..
Так вот всё не так. Новый год провели на Ст. Барбаре над Ривой - 600 метров подъёма перед полуночью. А отдыхать поехали... ну вы поняли, опять в горы. И здесь мы неделю, так, что готовьтесь к фото-спаму. К большинству фотографий будут комментарии по локации..
14 апреля — Максут Жумаев, известный казахстанский альпинист, отправляется в экспедицию на Эверест. Покорять высшую точку земного шара спортсмен будет во второй раз.









