Серик Казбеков, МСМК по скалолазанию,
абсолютный Чемпион «Альпийских игр» 1992, 1995, 1997 г.г.
Председатель Комитета по скалолазанию ФАиС Украины
Экспертному совету предстоит выбрать из этого списка 8 номинантов на "Золотой Ледоруб России 2009",
которые будут представлены участникам Торжественного вечера ФАР 5 декабря 2009г.
Претенденты на включение в номинацию:
1.
пик 6134 м, массив Минья Конка, Китай
Первовосхождение, А2, 6в-6с
А. Ручкин, М. Михайлов

Иллюстрация к фрагменту из первого тома романа Фризон-Рош "В снегах Монблана"
В приюте почти стемнело, и Зиан зажег свечку, в редкие паузы между порывами ураганного ветра тишину нарушало только потрескивание тающего воска.
Что-то во всех постах все ругаются, а не... это называется обсуждают новости.
Посмотрите лучше красивое видео про девочек - в главных ролях австрийские скалолазки Andrea Maruna и Angelika Rainer.
Ивано-Франковск. 1 декабря. УНИАН. В Ивано-Франковской области горит лес на Черногорском хребте Карпат.
15 июня в альплагере «Актру» прошли соревнования в дисциплине «Скоростное восхождение» на вершину «Купол 3-х озер».
передает Евгений Колчанов:
Номинант «Золотого ледоруба Азии». Пользователи Risk.ru не могли обойти его вниманием. И восхождение казахской команды (Денис Урубко, Геннадий Дуров, Борис Дедешко) попало в число номинантов «Хрустального пика».
Итак, маршрут команды Дениса Урубко на вершину Восьми Альпинисток (6110 м) по Западной стене, 6А, первопрохождение.
С этой штукой сноубордист наполовину эволюционирует в лыжника)))
Достоинства
Главное достоинство сплит-борда в том, что, ластоногому сноубордисту становится доступен ски-тур! Это значит, что на подъеме не нужно тащить снаряд на себе, а также не нужно тащить с собой снегоступы. Ура!
Время на превращение доски в ски-тур не сильно длиннее, чем у лыжников. Зато, после этого, на подъеме, вы равны! Более того, у сплита есть преимущества перед ски-турными лыжами: сплит легче, что само по себе хорошо, а также шире и короче, что дает преимущества при разворотах на траверсах и подъеме «в лоб» на достаточно больших уклонах - по наблюдениям, лучше держит.
Российская команда горных бегунов – Жанна Вокуева, Алексей Трощенко, Агуреева Валерия и Вергилюш Валентин приняла участие сразу в двух забегах по скайраннигу, проходивших 16 и 18 июля в городке Каназеи, Доломиты, Италия. О том, что такое скайраннинг, как забежать на километровую гору за 40 минут, как иногда не хватает каски на спуске и почему старт состоится в любую погоду читайте в рассказе ниже. Алексей Трощенко.
Получены первые эскизы будущей хижины. Ждем дружной критики :)
UPD: будут еще варианты.


Ещё одна номинация «Хрустального пика» объединяет самые разные проекты, у которых есть одно главное общее – их претворяют в жизнь люди, которым небезразлично, что они оставят потомкам. Тюменский скалолаз Станислав Кокорин меняет представление обывателей о скалолазании через свой видеопроект «Чужой на эталоне».

Феликс Бруннер, Энди Льюис и Тамара Лунгер - хэдлайнеры Международного горного саммита в этом году!
Приезжая на International Mountain Summit, нужно быть готовым делать выбор. Чаще всего ты или гуляешь по доломитовым окрестностям в компании людей, которые живут горами, или участвуешь в дискуссиях, ряд которых идет на немецком языке, которого я не знаю. Поэтому, вспомнив, как классно было в Бриксене и округе в прошлом году, я записалась на все прогулки, на которые могла успеть (тем более, что участвовать в них планировали очень интересные люди), в то же время надеясь, что хотя бы на некоторых дискуссиях я побываю. Но Доломиты полны сюрпризов...
"Ну как же тебе рассказать, что такое Гора?
Гора - это Небо, покрытое камнем и снегом..."

Северные стены массива Ушбы.
Вид ночью с перемычки Гарфа у основания скального бастиона Восточной Шхельды.
Или, как впервые в Заполярье были проведены соревнования на настоящих скалах для юных альпинистов Ямала
Не забываем о том, что у нас также открыта электронная подписка!!! Наш журнал - на ваших планшетах:))
А что внутри?
20 апреля на Столбах прошли детские соревнования "Открытие сезона 2014"
С небольшим опозданием выкладываем впечатления организаторов об этом эпохальном событии.












