Уважаемые коллеги! Планирую сходить "Крест" Эльбруса с ночевкой на седловине.
Вопрос: Не слишком ли это круто для команды, в которой предыдущий высотный опыт наименее опытного участника - это восхождения на 4300 и ночевка на 3700 (Тянь-Шань) планировать ночевку на 5400??? Вроде бы, по теории, не желательно набирать больше 1000 - 1200 метров от предыдущего опыта. Получается, что правило нарушается, и довольно прилично (5400-3700= +1700 метров).
Леди и джентльмены! С великим прискорбием извещаю, что Горная школа «Категория трудности» работает даже зимою, и даже в Новый 2014 год! Мы приготовили для вас Рождественский подарок: новые маршруты на скале Хергиани для трэда, ИТО и драйтулинга.

Правда ли, что не стоит мыться перед восхождением на Эверест? Как ходят в туалет в Базовом лагере? Заводят ли там романы? Все, что вы хотели узнать о Базовом лагере Эвереста, но стеснялись спросить. Отвечают Людмила Коробешко (7 вершин) и Сергей Кофанов (Mountainplanet.com).

"До восхождения на Эверест я видел его по телевизору и думал, что в реальности всё будет так же красиво. Однако когда я забрался наверх, то увидел повсюду горы мусора", — сокрушается японский альпинист, который начиная с 2000 года спустил с Эвереста около 9 тонн хлама. На днях он принёс с самой высокой горы ещё 500 кг.
Интервью с Денисом Березовским
(с благодарностью Москомспорту и ФАиС г. Москвы за поддержку)

В августе этого года в Северной Осетии прошёл Чемпионат России по скайраннингу, о котором можно было прочитать, например, здесь или здесь.
Забег стартовал у села Даргавс (ок. 1500 м), проходил через Зелёный перевал (1791 м) и вёл на вершину горы (2823 м), обсуждение правильного названия которой вылилось в лёгкий троллинг в комментариях к этой новости. В общем, не то Чизджинхох, не то Чижитыхох, не то ещё как-то иначе, но похоже по звучанию. Затем участникам предстояло спуститься по пути подъёма и финишировать на месте старта. Перепад высот, согласно официальным данным, – 1323 метра.
Здравствуйте!
Вот - Вам Мартовский лирический Крым моими глазами, короткими фразами.
Но, чтоб не сочли мой рассказ Офтопом, даю описание маршрута "Ласковый март", что на КушКаю: паспорт, ну, всё, что в "рамках".
Ну, и, конечно, любимый Крым!

https://cloud.mail.ru/public/3Dtj/uFhFCdGYB
Далее, штрихи и мысли, но, есть содержательные фото.
Лирика не типичная, скорее лично-направленная.
Так Мы видим Мир, когда слезаем с Горы.
Судейская коллегия ФАиС Москвы 16 июня (понедельник) проводит семинар по подготовке судей по альпинизму.
Продолжительность - 4 академических часа.
Место проведения - Альпклуб МАИ (ул. Дубосековская, 13, ближайшая станция метро "Войковская"). Начало в 18:00.
Участие бесплатно.

Требования к слушателям семинара: желание участвовать в судействе соревнований по альпинизму, узнать про все тонкости баллов-зон-очков-секунд, получить квалификацию спортивного судьи.
Этот дуэт бросил вызов тем, кто утверждал, что в Йосемити уже все освоено, проложив маршрут The constant gardener (5.11+ R, А3, 300 м) на Higher Cathedral Rock.
©summitpost.org
Очередная Морская ледовая автомобильная экспедиция началась!
На этот раз Василий Елагин и его команда собираются преодолеть почти 6000 км на вездеходах «Емеля» от города Барроу (Аляска, США) до российской Дудинки (Красноярский край).

Российская команда горных бегунов – Жанна Вокуева, Алексей Трощенко, Агуреева Валерия и Вергилюш Валентин приняла участие сразу в двух забегах по скайраннигу, проходивших 16 и 18 июля в городке Каназеи, Доломиты, Италия. О том, что такое скайраннинг, как забежать на километровую гору за 40 минут, как иногда не хватает каски на спуске и почему старт состоится в любую погоду читайте в рассказе ниже. Алексей Трощенко.
Из гайдбука про ледолазание: есть каскадный лед различной протяженности и сложности. Там же указано несколько районов где встречается лед и на этом все. Ни описаний, ни информации о том, что кто-либо прошел или проходил ледовые маршруты нет.
Вот здесь и зародилась идея о поиске ледовой линии и ее прохождения. Разговоры об этом велись давно, так как в Хибинах нет возможности позаниматься на льду и тем более пройти ледовый маршрут. С этой целью в середине февраля 2011 года несколько человек из Мурманска отправилась посмотреть близ лежащие склоны на наличие льда. Разведка местности была проведена успешно, в цирке поясов, между кулуаром "Акваланг" и маршрутом "по-центру стены Поясов" хребта Тахтарвумчорр был обнаружен лед, по предварительным ощущениям, протяженность его составляла 4 веревки далее снежный склон.
Ледоруб с васаби, это вам не хрен с рисовухой.. Ждем портреты героев. Обу-сан, Наоко-сан, Карасу-сан (наверно, наши корни у пацана), Мари-сан ... Запуталась. Как девчонки все запоминают?

В общем, вот еще репортаж в стиле япона жесть от Иры Морозовой.












