Нитка маршрута:
Томск – Новосибирск – Душанбе – Хорог – Икашим - Султан Ишкашим (Афган.) – Казидех (Афган)-Базовый лагерь Ношак 4648м-ледник Казидех 5100м – Казидех(Афган) - Султан Ишкашим – Ишкашим – Лангар - Гарм-Чашма – Хорог – Душанбе -Новосибирск-Томск.
Участники: Новицкий Олег гТомск., Юсуф Едгоров- таджик и семеро отказавшихся ехать.
Цели экспедиции:
1.Подняться на высшую точку Афганского Гиндукуша вершину Ношак 7495м.
2.Организовать и провести экспедицию в стране, в которой на протяжении 30-ти лет ведутся боевые действия.
3.Сделать фотоотчет о жизни, быте и традициях народов Ваханского коридора.
4.Экспедиция посвящалась 90-летию установления дипломатических отношений между Россией и Афганистаном.

Нередко здесь встречаем описания боб(поп)слея совершённго
при разных обстоятельствах со снежных склонов. Захотелось
добавить сюда и горный "боулинг". Может быть кто-то добавит
к этому что-нибудь из своих архивов и воспонинаний?

Хотите покупать снаряжение со скидкой до 50% и рассказывать о своем опыте его использования читателям Риска? Если вы достаточно опытный турист или спортсмен, если через ваши руки прошло уже немало снаряжения и вы понимаете, что такое хорошо, а что такое плохо и готовы делиться знаниями с окружающими, то у нас для вас отличное предложение. Вступайте в "Тест-команду Риска" и получите возможность покупать снаряжение от наших партнеров за полцены!
Завтра стартует пятый этап проекта «Альпари на вершинах мира». Напомним, что тройка опытных альпинистов стремится завершить всемирно известную программу «7 вершин» за рекордно короткий срок – 300 дней.

Александр Юркин, Алексей Овчинников и Сергей Гуржов выбрали себе нетривиальную цель – одну из вершин африканского массива Маунт Кения!
Вернёмся вместе с ними на несколько минут на Африканский континент, чтобы узнать подробности этого восхождения!

С 19 по 25 января этого года, как и планировалось, была проведена вторая сессия для кандидатов в команду проекта «Эверест 2021». Зимний Эльбрус, как и предыдущий ноябрьский Казбек, предлагает отличные условия для знакомства и проверки альпинистов – высоко и холодно...

Традиционный вопрос и этой осенью.
Будем вручать "Хрустальный пик" в 8й раз!
Предложите, кому?
Столица и колыбель ледолазания , город Киров, принимает ряд Всеройссийских старта в декабре 2025
Рецепт приготовления вяленого мяса.
Когда-то мой друг поделился рецептом и технологией приготовления вяленого мяса для похода.
...
Итак, беру мясо. В данном случае телятина и куриные грудки. Вообще можно любое, кроме свинины.

Анна Константиновна И., получил от Вас 03.08.2019 г. на свой счёт СБ 1200 рублей. До сих пор ломаю голову за что Вы прислали деньги - то ли за две книги Бори Абрамова, то ли как спонсорские на перенос останков на Розмирович. Olga 19 уже писала в посте "Приезд Бори Абрамова и Флюры Жирновой. Фоторепортаж" https://www.risk.ru/blog/217459 в P.S., но никто не отозвался. Надеюсь на этот пост Вы ответите, а то чужие деньги руки жгут.
Не покупайте такую спусковуху! Новая партия отличается от старой не только светлым цветом, но и ужасным качеством.
Дорогие Друзья!
Рад сообщить, что UIAA зарегистрировала компанию Red Fox. С 01.01.2012 Red Fox имеет право ставить штамп
UIAA на свои изделия(естественно, прошедшие тестирование). Первыми из них будет набор оттяжек с карабинами(производится в Италии):
В 2006 г. «Росспорт» попросил туризм (класс «спортивные походы») покинуть спортивные ряды. Не помогло и то, что туризм – массовое движение в стране со своей многолетней историей. Можно смело сказать, это «национальное» активное хобби, объединяющее большое число поклонников активного передвижения в разных географических регионах. Даже 60-летняя годовщина, которую туризм отметил в этом году (в 1949 г. туризм был включен «Единую спортивную классификацию СССР»), не помогла задержаться на спортивной планке.
Вторая часть трилогии проекта "Снежный барс". Этот фильм об истории становления высотного туризма в Турклубе МАИ и продолжении этой традиции.
Друзья, как и обещал, выкладываю вторую часть видеофильма.
С первой частью и аннотацией Вы можете ознакомиться здесь:
http://www.risk.ru/users/fenriz/198877/










