127

фото © Адам Кокот

Адам Кокот - участник нашей осенней выставки "Зона РИСКа" в ноябре 2010 года - путешественник и фотограф из Польши.
Адам все время в разъездах - то на съемках, то в экспедиции - кочевая жизнь профессионала:) Но интервью подготовить хотелось. Мы позвали Адама гостем номера в журнал и я бомбардировала его письмами с вопросами, получала отрывочные ответы и фото, фото... - из разных точек мира, где ему в тот момент доводилось находиться.
В итоге материал получился несколько тезисный, но, надеюсь, тем, кто не читал в журнале, все-таки будет интересно:)

Материал опубликован в "РИСК онсайт" №47. Подготовила Елена Дмитренко, фото © Адам Кокот.


Читать далее

150

В рамках обсуждения с Львом Дорфманом обстоятельств гибели Сергея Гурякова – родилась идея сделать короткое интервью.
Участники беседы:

Читать далее

116

Анджей Баргель: забег на Лхоцзе (Альпинизм, international elbrus race, хайзер, рекорд, эльбрус)

Победитель забега на Эльбрус International Elbrus Race 2010 и обладатель рекорда скорости подъема от Азау до Западной вершины Эльбруса поляк Анджей Баргель сейчас на Лхоцзе, как участник экспедиции под руководством Артура Хайзера. Артур реализует программу "ПОльские зимние гималайские экспедиции 2010-2015.

Читать далее

95

Несмотря на первые восхождения (и первые трагедии) на Аннапурне, весенний сезон в Гималаях еще не начался, но обещает быть очень интересным.
Весенние экспедиции в Гималаи: небольшой обзор (Альпинизм, эверест, макалу, манаслу)
©www.maxisciences.com

Читать далее

119

Лагерь-2 установлен, турнир по теннису выигран! (Альпинизм, донбасс-эверест-2012, гималаи, альпинизм, сергей ковалев)
Сообщение от команды Донецкой Гималайской экспедиции на Эверест.

Читать далее

133

Новый Стальной Ангел 2009 года только что приехал из Италии



Награда Стальной Ангел присуждается за лучшее восхождение, совершенное среди женских команд по итогам года.
Концепция:
– красивый женственный стиль прохождения.
– минимальное использование ИТО
– сложность маршрута

Стальной Ангел – альпинизм с женским лицом (grivel, женский альпинизм, фар)

Фото Сергея Свердлика. Это Ангел предыдущего года. Нового еще никто не видел :)

Читать далее

68

На переправе (Быль, Горный туризм)
Был июнь 1990 года, на Кавказе вовсю цвели рододендроны.

Читать далее

109

В минувшие выходные на скальном массиве «Возрождение» под Выборгом прошли соревнования в формате «Альпинистский марафон», посвященные памяти Анатолия Ивановича Мошникова.

"Альпинистский марафон" памяти Мошникова А.И. (Альпинизм, массив "возрождение", мошников а.и.)


Идея возникла давно, или недавно, а ведь прошло уже два года…

Очень хотелось организовать что-то подобное, в память…

И когда Андрей Варваркин позвонил мне в конце августа, было решено – проводим!

Читать далее

73

или Почему на самом Крайнем Севере не пишутся дневники


А где-то очень холодно… Земля Франца – Иосифа. 1991 год. (Путешествия)
О Земле Франца – Иосифа наши туристы из «Янтаря» мечтали с 1983 года. Готовились, планировали сделать переход по дрейфующим льдинам с архипелага Северная Земля до Земли Франца – Иосифа. Готовность была хорошая – рации, снаряжение, физическая подготовка. Но по причине пограничных запретов переход не смогли осуществить. В 1983 году впервые встретились на Таймыре с Владимиром Чуковым. Это был первый совместный поход, и с тех пор завязалось знакомство. И вот в апреле 1991 года команда наших туристов вылетела в Москву, чтобы присоединиться к полярной экспедиции В.С. Чукова по Земле Франца – Иосифа. В составе экспедиции было четыре группы из нашей страны, группа из ФРГ, чехи, группа радистов из США, врачи из военно-медицинской Академии, журналисты из журнала «Вокруг света» и других изданий. У каждой группы был свой маршрут, свои задачи.

Читать далее

59

"Хрустальный Пик-2019": Khane 2019: Первовосхождение на Trident (5780 м, Альпинизм, хрустальный пик 2019, восхождение года, номинанты премии, альпинизм)

Досье номинанта “Хрустальный Пик- 2019” в номинации "Восхождение года".


Читать далее

86

ПАМЯТИ МИШИ ВЬЮНОВА (8.10.1953 – 17.08.1981, Горный туризм) Этот пост был моим первым постом на Риске. С тех пор прошло пять лет и, к сожалению, после реконструкции сайта из поста пропали все фотографии. В память о Мишке я решил его восстановить.

К старости мы становимся гораздо более сентиментальными, нежели в молодости, когда камни из-под копыт вылетали. Сейчас мне хочется отыскать его могилу, и, если сложится, прилететь в Ташкент и помянуть Мишку. Возможно, ко мне присоединятся и члены той нашей первой команды, ведь многие из них до сих пор живы и здоровы.

Я уже обратился к Eleo и Алишеру Хурсандову с просьбой помочь в поисках могилы. Но, по словам Эли до 1986 года никакого учёта могил не велось. Вдруг, кто-то, проходя по Боткинскому кладбищу в Ташкенте, видел его мемориальный камень и помнит, где он находится. Если мне не изменяет память, то на памятнике он должен выглядеть примерно так:

Читать далее

36

Как вы знаете, Питер славится своим шоколадом. А питерские девушки очень любят шоколад. Говорю вам это, как коренная петербурженка. Вот и наши нынешние питерские номинантки на премию "Стальной ангел" – Ольга Падучева и Мария Комиссарова – прошли пятерку на пик Шоколадный. А назвали этот пик так первовосходители Рамон Деспье и Жан-Поль Баррока в честь шоколада, оставленного ими на вершине. Вот и лезут туда, наверное, теперь все за шоколадом. Это, конечно, шутка, но почему девушки выбрали именно эту вершину и этот маршрут расскажет Оля Падучева.

Лонг-лист «Стального ангела» — 2022. Команда Питера и пик Шоколадный (Альпинизм)

Читать далее

90



Эту историю Брендон Кампшур (Brandon Kampschuur) опубликовал на Snowbrains.com. А я решила перевести как интересный опыт и заодно предостережение, так как горнолыжный сезон пока что в самом разгаре!

Читать далее

87

Вершины жизни Килиана Жорнета. Новая мечта - Эверест (Скайраннинг, килиан жорнет, горы, тибет, экспедиции, скайраннинг, Summits of My Life)

Килиан Жорнет, Жорди Тосас, Себастьян Монта-Россе и Вивиан Брюше через неделю уезжают в экспедицию, чтобы завершить проект знаменитого каталонского скайраннера - Summits of My Life.

Читать далее

48

Внимание, конкурс! Расскажите на всю страну о любимом месте в России (Путешествия)

Русское географическое общество и канал «Моя Планета» объявляют старт конкурса «Лучший гид России». Прием работ начинается c 20 мая и продлится по 17 сентября 2021 года. Для Рисковчан особо интересной станет одна из пяти номинаций, посвященная экотуризму по местам с нетронутой дикой природой.

Читать далее

119

Что тебе видится за горизонтом?
В толще воды? У подножия скал?

Читать далее

122

Осталось совсем чуть-чуть! Трассы уже готовы!
Буквально через пару дней в Москву начнут съезжаться сильнейшие ледолазы со всей России! и Украины!


Читать далее

121

Камчатские фрирайдеры открыли соревновательный сезон. На полуострове прошел 1 этап Чемпионата Камчатского края по фрирайду в рамках Winter bc camp. Организатор - kamchatka freeride community.
Местом стартов стали склоны вулкана Вилючинский. Исполин, высота которого над уровнем моря составляет 2 173 метра, находится примерно в 70 км от Петропавловска-Камчатского. Доставка участников и зрителей к месту заездов производилась на «вахтовках» и снегоходах. Всего для участия было заявлено около 40 горнолыжников и сноубордистов, 13 из них – девушки.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru