Лонг-лист «Стального ангела» — 2022. Команда Питера и пик Шоколадный

Пишет kassiopeja, 13.10.2022 07:29

Как вы знаете, Питер славится своим шоколадом. А питерские девушки очень любят шоколад. Говорю вам это, как коренная петербурженка. Вот и наши нынешние питерские номинантки на премию "Стальной ангел" – Ольга Падучева и Мария Комиссарова – прошли пятерку на пик Шоколадный. А назвали этот пик так первовосходители Рамон Деспье и Жан-Поль Баррока в честь шоколада, оставленного ими на вершине. Вот и лезут туда, наверное, теперь все за шоколадом. Это, конечно, шутка, но почему девушки выбрали именно эту вершину и этот маршрут расскажет Оля Падучева.

Лонг-лист «Стального ангела» — 2022. Команда Питера и пик Шоколадный (Альпинизм)

Итак, представляем еще одних номинантов в лонг-листе Стального ангела 2022:

Пик Шоколадный (3668, Ц. Кавказ, Узункол) по ЮЗ ст, маршрут Р.Дерспье и Ж-П. Баррока, 1975 г, 5Б. Ольга Падучева и Мария Комиссарова (СПб).

Общая протяженность маршрута 800 м, из них где-то 500 метров — стенная часть.
Протяженность маршрута: 800 м
Протяженность участков: V кат сл. — 370 м, VI кат сл.85 м

Девушки прошли маршрут за один световой день — за 12 часов. ИТО, по их словам, было местами, особенно на первой и последней веревке, остальное преимущественно свободным лазанием. И это подтверждает время прохождения.

Особенности маршрута: в серединной части он проходит по водопаду, рельеф живой и разрушенный. Из описания П.П. Захарова: «Стена пика Шоколадного характерна сложной скальной работой на всем протяжении 500-метровой стены. Косая расщелина, проходящая вдоль всей стены, при выходе расширяется в осыпной кулуар. Снег, тающий на вершине, стекает сюда потоками воды».

Лонг-лист «Стального ангела» — 2022. Команда Питера и пик Шоколадный (Альпинизм)

Рассказывает Ольга Падучева

Перед тем как залезть маршрут, до него нужно дойти. Обычно, для многих альпинистов, это самая нелюбимая часть. Но подход до пика Шоколадный особенно очарователен и интересен. Сначала пришлось переходить горную реку вброд. В некоторых местах ледяная вода доставала до середины бедра, и когда конечности совсем теряли чувствительность, мы вставали на камешки, отогревали их и шли дальше. Потом нам пришлось идти по заросшему курумнику с колючими кустами, и только на обратном пути мы поняли, что просто не нашли тропу. А в конце пути, когда мы уже изрядно устали — уткнулись в скальную стенку 20 метров высотой, куда пришлось взбираться со всеми нашими баулами. Благо добрые люди оставили веревку, и мы залезли сперва сами, а потом вытянули рюкзаки. Дойдя до места ночевок на морене среди ледника, где не было ни одной живой души, почувствовали себя затерянными на лоне природы. Одинокая ночёвка в ущелье невероятно приближает к природе и заставляет в очередной раз задуматься о том, какой большой и прекрасный этот мир, и какой ты маленький по сравнению с ним. Но это уже лирика.

Лонг-лист «Стального ангела» — 2022. Команда Питера и пик Шоколадный (Альпинизм)

Маршрут мы полезли на следующий день, начали лезть в 5.30, а на вершине были в 17.50. Шли в основном по одновременной схеме движения, когда второй страхует лидера пока жумарит. Благодаря этой тактике удалось сэкономить много времени.

Сам маршрут в целом логичный, там тяжело заблудится, в некоторых местах, правда, удивляло наличие старого железа там, куда лезть совершенно не хотелось, и можно было обойти эти участки лазанием по камину. Но, возможно, там шли те, кто не хотел лезть по разрушенному камину.

Да, про разрушенный рельеф. В середине маршрута его очень много, лезть приходилось по месту схода воды. У нас скалы были сухие, но разруха там знатная: берёшься за зацеп, а он остаётся в руках. Благо камни не летали, и мы ничего не скидывали друг на друга.

Еще есть одно местечко на маршруте интересное — траверс по полке с переходом за угол с живым блоком посередине, там второму пришлось понервничать.

Кстати, про роль второго, Маше было непросто, и она часто ругалась, я все не могла понять, на меня или на жизнь. Маша говорит, что на этом маршруте сильно полюбила и поразвлекалась с маятниками и самовыдачей. Тут не могу не привести цитату, которую не так давно мне сказали на чемпионате России: «Слабый лезет, сильный жумарит». Так и получилось (смеется).

Так все-таки вы не изменили своей традиции и на Шоколодном тоже заблудились, только на подходе? Может, это можно считать вашей удачной фишкой? Типа заблудился в ночале и благодаря этому мобилизовался дальше…

Оля. Да, судя по всему, это наша добрая традиция. Где-нибудь накосячить обязательно нужно, чтобы потом все прошло гладко. На подходе мы сбились с тропы, когда после брода стали подниматься на морену. Мы вообще-то даже не знали, что там есть тропа, просто пошли напрямую, зато на обратном пути увидели хорошую тропу без кустов и куркума. Но по кустам же веселее (смеется).

Почему вы выбрали именно этот маршрут?

Оля. Мы выбирали тот маршрут, который могли бы пройти за день, поэтому выбор пал на Шоколадный, так как остальные 5Б в районе идутся заведомо с ночевкой. Хотя спальник с тентом мы все же взяли, отчего изрядно страдал второй, когда жумарил.

Много ли шоколада съели на пике Шоколадном? И не шоколад ли ваше секретное оружие?

Оля. Шоколада у нас с собой было немного. Хотя первовосходители и назвали гору в честь оставленной на вершине шоколадки, но нам на вершине досталось несколько леденцов от ребят с Москвы, от тех, кто перед нами пролез первопроход — группа Кости Маркевича. А мы не поскупились и оставили шоколадную конфету в вершинном туре, ведь традицию нельзя нарушать.

Ждем другие женские проекты! Пишите о них на почту премии «Стальной ангел» steelangelaward@yandex.ru

26


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru