Может кто-нибудь объяснит, в чём прикол? Ведь в Киргизии в прошлом году присвоили такое же название безымянной вершине.
Далее цитирую найденное сообщение с Северо-Осетинского информационного портала.
Группа альпинистов Северной Осетии, совершивших восхождение на одну из безымянных вершин Главного Кавказского хребта, установила портрет президента РФ Владимира Путина.
"На расположенной неподалеку от пика стене был закреплен портрет Владимира Путина размером 4х6 метров, изготовленный из высококачественного пластика", — сказал председатель Федерации альпинизма республики Казбек Хамицаев. Он также отметил, что в ближайшее время будет подано ходатайство о присвоении горной вершине имени "Пик Путина".
В покорении вершины высотой 4150 метров, расположенной в Дигорском ущелье на территории национального парка "Алания", приняли участие десять спортсменов. Помимо портрета главы российского государства они установили на Главном Кавказском хребте флаги РФ и Северной Осетии.
Сегодня получено сообщение от Александра Лавриненко:
«В связи с длительной непогодой вынуждены сворачивать одесский сбор в Каравшине». Три дня назад связка Лавриненко - Цушко прошла новый вариант Погорелова на Слесова, тройка Перевалов – Клебанский - Рябошапка вынуждены были прекратить обработку СЗ стены Асана.
Гонка стартовала сегодня в 10:00. На старте зарегистрировалось 738 человек. Уже до первого чек-поинта на курорте La Thuile (это 20 км от старта) начали отсеиваться бегуны, не справившиеся с трудностями дистанции. Российские участники прошли первую часть в неплохом темпе для первого раза:
881 Игорь Захарченко - 129, 12:57.
1087 Владимир Мальцев - 193, 13:09.
806 Павел Воздвиженский - 340, 13:27.

Павел на трассе
Я долго думала прежде, чем написать этот пост. Не знаю, как его воспримут тут. Однако решилась.
У меня есть друг, зовут Андрей. Он занимается скалолазанием уже несколько лет. Мог бы, наверное, спокойно сдать нормативы на 1-2 разряд, стать инструктором. Здоровый, физически сильный, выносливый, крепкий парень. Но вот беда – не слышит. Ну то есть совсем.
Немного истории: в ответ на предложение усовершенствовать существующую палатку Solo(сделана для высотного альпинизма нашими ведущими конструкторами, среди которых хочу отметить М. Калинина, А. Галинского, В. Мороза вместе с замечательными альпинистами А. Черниковым и П. Шабалиным), мы решили сделать новую палатку. В названии Solo XC зашифровано имя главного инициатора изменений – Сергея Хаджинова(ХаСе)). Презентация новой модели прошла в Германии на выставке Outdoor 2010. Сразу после выставки мы отдали палатку для испытания в восхождении на Гран-Жорас (Франция) Алексею Ильющенко и Сергею Хаджинову.
По результату испытаний внесены изменения в модель: усилено дно, поставлен каркас из лучшего в Мире алюминиевого сплава фирмы DAC, и некоторые другие.
Некоторые характеристики Solo XC: вместимость 1-2 чел, размер дна 200 на 125 см, вес минимальный (без внутр. палатки) 1450 гр, максимальный 2150 гр, ткань верхняя – Nylon Rip Stop 210T Silicone 5000, цена 9900 рублей.
Я рад главному выводу Сергея – ПАЛАТКА ПОЛУЧИЛАСЬ ХОРОШАЯ))).
Докладываю, что сейчас для заключительных испытаний мы предоставили Solo XC Андрею Мурышеву, Евгению Королю и Саше Корнилову для восхождения по Северной стене пика Шива (Индия). Желаем им Удачи, Божьей помощи и ждём хороших новостей.
Ниже отчёт о тестировании палатки Сергея Хаджинова и Алексея Ильющенко. Фото также Сергея и Алексея.
Пять человек из состава основной группы Экспедиции Эверест Полет 2014 сейчас находятся на Эльбрусе : Виталий Шкель, Денис Провалов, Валерий Багов, Валентин Божуков, Виктор Янченко.
Фото и текст печатаются с разрешения Александра Грушина.
Наверняка постоянные читатели Риска помнят прошлогодний пост Саши Грушина «Печальное эхо прошлого» (http://www.risk.ru/blog/205791) и его продолжение «Отчет о проделанной работе по делу "Розмирович"» (http://www.risk.ru/blog/206218).
Второе место в скоростном восхождении на Эльбрус среди девушек стартовавших с Азау, время 5 часов 42 минуты
В этом году Женя Колчанов попросил меня задать участникам вопрос: считают ли они скайраннинг альпинизмом. Понятно, что у лыжников спрашивать это глупо, поэтому я задала этот вопрос классическим альпинистам, как раз именно их представляла Валерия Меркурьева из Питера, как она сказала о себе.
Фото: Константин Воробьев

Разработчики, которые заботятся о risk.ru, закончили очередной проект и нуждаются в добровольцах, отличающих в молнию своего спальника от молнии тамбура соседской палатки, для кого «тапки» — это прежде всего скальники, а потом нечто пушистое с помпонами, кто бежит, ходит, сплавляется не там где комфортней, а где интересней. Проект — интернет-магазин outdoor-снаряжения и нам нужны люди из «темы» для проведения тестирования интерфейса.

Большая башня Транго. Фото © Елена Дмитренко
Согласно озвученным вчера планам, сегодня тройки альпинистов вышли на свои маршруты!
Несмотря на первые восхождения (и первые трагедии) на Аннапурне, весенний сезон в Гималаях еще не начался, но обещает быть очень интересным.

©www.maxisciences.com
Только что пришло письмо от Александра Ручкина.
Дорогие друзья, извините за долгое молчание, спутниковый так и не заработал даже выше 6000 м, в прямой видимости, когда ему уже ничего не мешало, ни крутые стены гор,зданий и другие помехи.
Эту идею Дани Арнольд вынашивал больше пяти лет. И вот в конце июля всё совпало - и состояние стены, и погода в Шамони и Аосте, что бывает довольно редко - и Арнольд добавил Гран-Жорас к своему рекорду на Маттерхорне.
Эта музыка и небольшое видео, смонтированное из фильма "Непокоренная вершина", посвящены человеку большой души, Анатолию Букрееву.
Продолжение серии испытаний различных вариантов схватывающих узлов и способов их закрепления. Совместный проект Mountschool.ru и фирмы Венто.
Соревнования International Elbrus Race проводятся c 2005 года. За это время установлено немало мировых рекордов, в том числе и те, которые до сих пор остаются непревзойденными.
Лучшее время трассы Экстрим (Азау - Западная вершина) показал в 2010 г. польский спортсмен Анджей Баргель - 3:23:37. Пока никто не превзошел.
Лучшее время трассы Классика (Бочки - Зап. вершина) показал в 2012 г. российский спортсмен Антон Прощенко - 2:28:02. Рекорд держится до сих пор.
Лучшее время трассы Классика среди женщин показала в 2006 г. казахстанская спортсменка Светлана Шарипова - 3:21:29. Пока лучше Светы никто из девушек трассу не прошел!
Напомним всех победителей и рекордсменов наших соревнований:








