Печальные новости из Архыза.

Пишет ostaptsov, 28.02.2019 19:38

Сегодня в 14:50 на Дукке в лавине погиб Домбайский гид Сергей Камбалов. Печальные новости из Архыза. (Горные лыжи/Сноуборд)

http://ren.tv/novosti/2019-02-28/pri-shode-laviny-v-karachaevo-cherkesii-pogib-izvestnyy-lyzhnyy-instruktor?fbclid=IwAR2IWSp6fjv4t_piKiJfNF2-HiTAC1p62AS-LiIzpHM8ttse_3-M2eDvpcA

62


Комментарии:
1
Эх, Серёга...((((( Что же ты так..((((

0
О еее... Опять...

2
10 лет и 10 дней прошло после гибели его напарника и друга..((((( А 1 марта. 1995 г - Коваленко Валера.. ледопад ушбинский, кажется.. Его старший друг и учитель..((((

1
пипец(((

0
Очень печально. Соболезнования близким и друзьям...

Очень жаль.Соболезнования родным и близким.

1
Очень, очень жаль. Соболезнования близким и друзьям Сергея.

0
Печальная новость....Соболезную родным и друзьям....

3
В Архызе мальчишкой начинал... В Архызе и погиб. Прощай,друг
Скоро Валеру с Андрюхой встретишь...

0
...

1
Одна ошибка за всю карьеру и сразу навстречу хорошей компании, печально.
Большое что то было, если столько из группы зацепило.

0
Очень печальные новости... Соболезнования родным и близким!

2
Самый вменяемый инструктаж по спасению в лавине в моей практике был от Сергея

0
Очень жаль. Мои соболезнования родным и близким людям.

7
похоронили.в трех метрах от Андрея.
как в жизни, в горах были рядом всегда.

1
Печально всё, соболезнования родным и близким Сергея.

0
Подробности НС в Архызе

Сергей Фурсов 10 Мар 2019

28 февраля 2019г. в горах Западного Кавказа, район Архыз группа туристов-горнолыжников попала в лавину, во время катания на лыжах.
Группу из 4 туристов сопровождали 2 гида, члены Ассоциации горных гидов России Денис Симавский и Сергей Камбалов.

Гиды выполнили полный комплекс мер по обеспечению безопасности маршрута:
- все участники имели комплект противолавинного снаряжения – рюкзак ABS, лавинный датчик, щуп и лопату, а также рацию для связи между собой;
- перед вылетом каждый из туристов прошел тренировку по использованию противолавинного снаряжения;
- у гидов была установлена радиосвязь с сопровождающим группу вертолетом, а также имелись спутниковые телефоны для связи с Архызским отрядом МЧС;
- на борту сопровождающего группу вертолета находилось спасательно-эвакуационное снаряжение и аптечка первой помощи;
- в течение дня гиды проводили мониторинг состояния снежного покрова путем проведения экспресс-тестов.

Тем не менее, несмотря на все принятые меры, избежать попадания в лавину не удалось. Инцидент произошел в ущелье Дукка. Это был седьмой спуск, группа спустилась из альпийской зоны и собралась на границе леса. Следующий проезд должен был вывести группу в долину реки Дукка там, где их ждали два вертолета. Сергей проехал половину спуска и остановился на небольшом выполаживании на боковой стенке кулуара. После остановки он дал команду по рации Денису, чтобы тот начал выпускать участников.

С дистанцией 20 метров к Сергею подъехали первый и второй лыжники. Третий участник находился на склоне. Когда третий участник приблизился к группе снизу, Денис дал команду четвертому участнику начать движение. Наблюдая за четвертым участником, Денис убедился, что дистанция приемлемая и сам начал спуск. Примерно в этот момент произошел сход лавины.

Лавина была широкой и оторвалась выше чем находились в тот момент лыжники. Соответственно люди оказались в центре движущейся массы снега. Когда лавина дошла до нижней группы, она уже имела большую скорость. Сергей выбрал наиболее безопасное место в тот момент на том склоне, но размер лавины был большой и снег захлестнул на выступ на котором стояли Сергей и три участника. Все трое, кроме Сергея попытались начать движение и уехать в сторону. Сергей наблюдал за движением в лавине четвертого участника и Дениса. В результате все участники оказались в движущемся снеге.

После остановки лавины Денис увидел четвертого участника рядом с собой, тот был засыпан полностью, торчали только баллоны ABS. Денис откапал его голову и лицо, спросил о самочувствии. Тот ответил, что чувствует сильную боль в ноге. Остальные участники оказались на поверхности лавины и откопались сами.

В это время пилоты, наблюдавшие сход лавины, уже запустили двигатели и были готовы к взлету. Один из пилотов сообщил по радиосвязи Денису, что наблюдает Сергея висящего на дереве в неестественной позе. Денис отдал аптечку одному из участников, который уже подошел, и велел продолжать откапывать четвертого участника. Первый вертолет подобрал Дениса. Пилот второго вертолета направился в Архызский ПСП за помощью. Денис высадился рядом с Сергеем и начал осматривать его. Первичный осмотр выявил травмы головы, отсутствие дыхания и пульса. Денис приступил к сердечно-легочной реанимации и проводил ее до прибытия спасателей. Судя во всему Сергей получил сильный удар снежной массой лавины и был отброшен в дерево, удар о дерево пришелся головой. Спасти Сергея не удалось. Остальные участники получили различные травмы от столкновений с деревьями.

Когда второй вертолет прилетел со спасателями, они подключились к спасательной операции.

Благодаря наличию противолавинных рюкзаков ABS никто из участников спуска не был погребен под снегом и это явилось основной причиной спасения их жизней. Наличие в группе замыкающего гида, собственных вертолетов сопровождения, средств связи внутри группы и спутниковой связи Iridium позволили провести спасательную операцию в кратчайшие сроки: отряд спасателей МЧС был доставлен к месту происшествия уже через 20 минут. Наличие собственного спасательного снаряжения значительно сократило сроки эвакуации пострадавших.
Все туристы были доставлены в ближайшую больницу в г. Зеленчук, где им была оказана квалифицированная медицинская помощь.

По полученным данным о происшествии Технический комитет АГГР сделал вывод, что оба гида действовали с соблюдением правил техники безопасности и сделали всё возможное для безопасного спуска и дальнейшего спасения участников группы.

Справка:

Сергей Камбалов - член Ассоциации горных гидов России (АГГР), КМС по альпинизму и скалолазанию, инструктор по альпинизму, инструктор по горным лыжам, курсант Школы горных гидов АГГР. Имеет лавинный сертификат CAA level 1, закончил многочисленные лавинные курсы. Прошел подготовку по оказанию первой помощи.

Работал в спас службе Домбайского района 6 лет, спасатель 1 категории. Отличный лыжник и сноубордист, один из опытнейших гидов: 20 лет во фрирайде и 15 лет в хели-ски. Работал в горах Кавказа, Камчатки, в Узбекистане и Киргизии. Занимался альпинизмом более 17 лет. Совершал восхождения на Кавказе, Памире, Памиро-Алае, Тянь-Шане. Парапланерист, инструктор по виндсёрфингу. Сергей - один из пионеров профессии горного гида и индустрии хели-ски в России, аккуратный, предельно внимательный к безопасности, спокойный и опытный профессионал своего дела.

АГГР выражает соболезнования родным и близким Сергея.

1
Ну, вот и подтверждение... Сделано ВСЕ для безопасности, много больше, чем делается другими, обычно. А спастись все равно не удалось... Когда-то, именно поэтому, я и перестал заниматься лавинами. Бесполезно это все, слишком много факторов, учесть все невозможно. Стихия...

3
28 фев год прошёл. И сегодня 25 лет, как погиб его учитель - Коваленко Валера...

2

2 года... Но не верится...((


2

не верится..


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru