Новости с Кавказа от каякеров: несколько дней на Аманаузе и Гоначхире.
«Гордые, кажущиеся неприступными вершины Кавказских гор. Гоначхир оказывается очень похожим на них. Небольшого расхода, небольшой ширины — и огромного уклона, гигантского!!! Сплав по Гоначхиру был близкий к моему пределу, — пишет участник летних съемок RideThePlanet, каякер Алексей Лукин. — Я очень давно хотел попробовать, и это оказалось по настоящему интересно. Огорчает только одно — сплав по порогам такой сложности в моей жизни случается пока крайне редко».
1. ЦСКА им. Демченко (Р. Брык, Р. Алиев, А. Тюрин) - в. Кыркчилта (1000-летия крещения Руси) лев.кф В ст. 6А - 5,75 балла
2. СКА "Зеленоград" (А. Храмов, П. Марусов, П. Чудинов, В. Чудинова) - п. Искандер Ю ст. 6А - 5,34 балла
3. ЦСКА-плюс (Н. Прилепская, О. Городецкая, С. Смайкина) - Гран-Капуцин, комб. м-тов Бонатти и Elixier d'Astaroth 5Б ор. - 5,22 балла
Награждение чемпионов и призёров пройдёт 21 декабря на торжественном вечере ФАиС Москвы в СЦ BigWall
Состав судейской бригады:
Главный судья Козлов Ю.Е. (РК)
Главный секретарь Ахтырченко Г.В. (ВСК)
Зам.главного судьи Иванов А.С. (1 кат.)
Судьи:
Беда А.Г. (ВСК)
Дульнев В.Е. (1 кат.)
Зайцев К.К. (РК)
Лавриненко В.В. (ВРК)
Садовский Б.Ф. (ВСК)
Стариков Г.А. (ВСК)
Тинин Ю.П. (РК)
Хохлов Ю.В. (РК)
Яковенко А.Н. (ВРК)
Протоколы и судейские карточки - под катом

Фото: Кирилл Белоцерковский
В Туюк-Су завершились международные соревнования по альпинизму в скальном классе (они же Чемпионат мира по альпинизму), проводившиеся с 8 по 13 сентября.
Мы ходили вокруг Fitz Roy(Фиц) то так то сяк, было два неудачных выхода………
И казалось, что все……! И время было 17.01.2013г, а вылет у нас 24.01 с El Kalafate.
И тут нас накрыло! а может рискнем! Бог любит троицу. Собрались за пол дня и 17.01 в три часа дня мы ехали в сторону Пьедро Фралье.

Прошел очередной год. Для всех азиатских альпинистов, а точнее для меня, отсчет года начинается летом. А не как у всех зимой.
И так вот в новый год решили мы сходить первопроход, на центральном Тянь-Шане. Мне чтоб не застояться, а для напарника, что бы испробовать его силы для дальнейшей работы.
Друзья, в новогодние праздники заканчиваем работу в середине января. Затем работа по заявкам групп до 20 февраля. С 21 февраля по 10 марта "гендерные" сборы. До 20 апреля опять же по заявкам групп работаем. С 21 апреля по 12 мая альпиниада "Бессмертный полк" и сразу после майских восхождений работаем до начала ноября- это летний сезон. Всех любителей гор с Новым годом! Удачи нам!

Саша Жигалов и Паша Власенко порадовали нас в этом году классным зимним нон-стопом в районе Ашатской стены! И теперь парни - номинанты "Хрустального пика"!
Давайте пообщаемся с ними!
Этот ролик о работе отряда сделал, будучи сотрудником отряда, Женя Санников.
Приглашаем вас на фотовыставку нашего друга и очень талантливого фотохудожника Даниила Коржонова. Выставка стартует в галерее «Листок» с 20 декабря.
В июне 2021 года прошла с Анной Стучилиной новый маршрут на Сокол. Маршрут только недавно квалифицировали как 2б. Скорее всего практически все кусочки этого маршрута кем-то когда-то скорее всего были пройдены, но задача была проложить новую 2б, так как двоек Б на Соколе мало. В общем, это нам удалось, спасибо Сергею Надточему (Терр) за "наводку". Описание ниже...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Фото: Денис Клеро / Red Bull Content Pool
Как мы и обещали в пятницу, анонсировав Аукцион снаряжения при поддержке компании CEP, представляем первых героев спецпроекта "Химия бега".
В нашем проекте Катя и Дима рассказывают о буднях профессиональных трейлраннеров, делятся личной историей любви к горам и даже признаются в том, что и им не всегда легко даются тренировки. В общем, приятно узнать, что небожители бегового Олимпа - пусть и необычные, но тоже люди!

Сергей Кофанов на Жанну, 2007
Обладатель международных альпинистских наград, мастер спорта по альпинизму и горный гид Сергей Кофанов вернулся в Москву после трех лет жизни в Австралии для того, чтобы представить российской аудитории свой новый проект, который также связан с горами, как и вся его жизнь. MountainPlanet.com – это бесплатная энциклопедия о горах и маршрутах, а также площадка, где международное онлайн-сообщество альпинистов, спортсменов, горных гидов и просто любителей может общаться и обмениваться информацией, делая горы ближе и безопаснее по всему миру.
В эти весенние дни мне от чистого сердца хочется подарить всем рисковчанам капельку своего душевного тепла!
Возможно тематика моих фотографий не совсем отвечает Высоким темам РИСКа, строго не взыщите. Просто от души порадуйтесь и улыбнитесь увиденному.
Пост пишу впервые, а возможно и единственный раз, а потому не судите за изъяны.
Она снова пришла и поет во дворе...
В птичьих трелях слышна мне и
в песне звонкой, веселой капели!

На заседании Совета по физической культуре и спорту государств-участников СНГ, которое состоялось 14 апреля в Баку, принято решение о начале проведения с 2011 года официального Чемпионата СНГ по альпинизму.
В последние десятилетия наблюдается таяния ледников во многих горных районах мира с катастрофической скоростью. Не исключение и Кавказ, где ледники отступают на наших глазах. Нам выпала такая возможность, но неизвестно сколько еще поколений смогут любоваться этими удивительными явлениями природы…
Отправляясь этим летом в экспедицию в Пакистан для совершения восхождения на вершины группы Транго, наша команда была экипирована альпинисткими рюкзаками фирмы «Deuter» серии Guide.
Рюкзаки нам предоставила компания "КАНТ" - эксклюзивный дистрибьютор фирмы "Deuter".
В этой статье хочу рассказать о впечатлении от использования рюкзаков в этой поездке.

На обложке у нас в этот раз большой карниз Сварога. Фото из архива команды Зеленограда.
А что внутри? Рассмотрим несколько разворотов!
Прошу прощения за вновь поднимаемую тему. Наверное, она еще не раз всплывет ввиду масштабов произошедшего в 90-м году. Недавно вдвоем с женой под ледопадом собрали останки «этого года» в три места, сфотографировали и зафиксировали их нахождение с GPS. 



![IMAG1052[1] Дагестан, Базардюзи, Шалбуздаг, СЕльды, Ерыдаг. График на 2024 год (Альпинизм)](/u/img/349/348918.jpeg)

























